Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.20
3618 0 Печатать

Единоналожник, предоставляющий услуги коворкинга, освобождается от уплаты земельного налога

Освобождение плательщиков единого налога от уплаты земельного налога предусмотрено п.п. 4 п. 297.1 НКУ. Обязательным условием для такого освобождения является следующее:

  • единщики первой - третьей групп обязаны использовать эти земельные участки в хозяйственной деятельности, но это не может быть предоставление указанных земельных участков и / или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем);
  • единщики четвертой группы обязаны использовать эти земельные участки для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства.

Что касается такого вида деятельности, как коворкинг, налоговики отмечают следующее.

Коворкинг - это модель организации работы людей с разным типом занятости в едином рабочем пространстве, то есть фактически "аренда" рабочих мест (офисов и / или офисного оборудования).

Действующее законодательство не содержит определения термина "коворкинг", однако деятельность по "коворкингу" - предоставление в аренду расположенных в соответствующих помещениях рабочих мест, оборудованных необходимой офисной техникой (например, компьютер, принтер, сканер, факс), в том числе и предоставление дополнительных услуг обслуживающим персоналом владельца (организатора) коворкинга по обеспечению надлежащих условий пользования как помещением непосредственно (размещение рабочих мест коворкинга), так и вспомогательными помещениями, право на пользование которыми возникает в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими нормами.

Учитывая изложенное, налоговики в своем разъяснении приходят к выводу, что у единщика третьей группы не будут возникать налоговые обязательства по земельному налогу, если его деятельность не содержит признак предоставления земельных участков и / или недвижимого имущества, в том числе отдельных помещений как части объекта недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем).

Вместе с тем, на вопрос об идентификации деятельности по коворкингу по КВЭД, в ГНСУ посоветовали обратиться в Государственную службу статистики Украины.

Источник: ИНК ГНСУ от 27.10.2020 г. № 4442/ІПК/20-40-04-03-20.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям