Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.20
7373 0 Печатать

Можно ли товары с одинаковым УКТ ВЭД объединить в одну номенклатурную группу

ГНС рассмотрела случай, когда плательщик НДС получает от разных поставщиков аналогичные товары имеющие одинаковый код согласно УКТ ВЭД, но наименование которых отличается. Причем дальнейшую их поставку налогоплательщик намерен осуществлять по одной номенклатуре, которую планирует самостоятельно определить.

Налоговики убеждены, что возможность объединения в однородные группы товаров с различными наименованиями, которые подпадают под определение идентичных или однородных, находится в компетенции предприятия и должна быть определена соответствующим приказом о его учетной политике.

Правда, следует учесть, что такую однородность можно создавать, если изменение названия товара не приведет к изменению кода УКТ ВЭД.

Кроме того, налоговики отметили, что реквизит «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» (графа 2) налоговой накладной должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставки таких товаров, но не должен содержать других данных.

Источник: ИНК ГНСУ от 28.10.2020 г. № 4453/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям