Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.20
6726 8 Печатать

Гетманцев объяснил, кому спишут налоговые долги из-за карантина

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев на своей странице в facebook рассказал про президентскую инициативу относительно списания налоговых долгов. 

Речь идёт о долгах, которые в совокупности (по одному плательщику) не превышают сумму 3 тысячи гривень и существуют как долг на определенную дату до принятия соответствующего закона. Коснется это четырех миллионов украинцев. 

Подобная инициатива (но на сумму до 1020 грн.) есть в законопроекте 4101-д, рекомендованном комитетом к принятию ВРУ в первом чтении.

Президент предлагает увеличить сумму втрое.

"С одной стороны, конечно это радость для 4 млн. наших граждан и уменьшение нагрузки на налоговую в части взыскания долгов, сумма которых меньше затрат на взыскание. Но с другой, - сам факт любой амнистии- это штраф на добросовестного налогоплательщика, своевременно гасящего свои обязательства перед государством. Однако, с учётом ситуации с COVID-19, инициатива правильная и своевременная", - уверен Гетманцев. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
26.11.20 09:33

Вообще непонятно  идет ли речь о ЕСВ? Или это только налоги?

Ответить
  • АН
26.11.20 09:40

У нас убытки. Налоги платим за счет долгов. Так, что не надо было?!

Ответить
  • данет
26.11.20 10:56

гетманцев по холуйски оправдывает зеленского.наверно его квартал имеет долги.

Ответить
  • мотя
26.11.20 11:36

реструктуризация, отсрочка, без пени - согласна, но полностью списать... опять разделение, выборочность, какие-то субъективные критерии -  бардак и мошенничество государственного уровня

Ответить
  • Олена
26.11.20 12:15

що до адмінштрафів?

Ответить
  • Шурик
26.11.20 15:46

Маманя Гетманцева занимается туроператорством, работают на неё неофициально. У своих держтруда налёты не устраивает. 
Если своим списываешь, заплатившим верни вдвое больше !!!

Ответить
  • Галина
26.11.20 17:17

Вспомнилась ситуация, когда списали долги по коммунальным платежам за счёт советских вкладов. Получилось, что те, кто платил всегда по счетам был наказан, а те, кто забил и накопил долгов, выиграли дважды: и долги списали, и вклады не пропали. Напрашивается вопрос: какого черта я должна исправно платить налоги? 

Ответить
  • Непогода
27.11.20 17:04

Они уже обещали списать долги по ЕСВ спящим ФОПам, которые закрылись до 31.08.2020. И все как обычно- обещать, не значит жениться.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям