Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


30.11.20
14374 20 Печатать

Временно уменьшить ЕСВ вдвое и отменить военный сбор — законопроект в Раде

Начиная с 13 ноября 2020 года бизнес живет в условиях новых карантинных ограничений, которые действуют в будни и выходные, пишет Бухгалтер.ua.

В качестве компенсаторов за вынужденные простои в работе из-за ограничительных мер власть предлагает:

- освобождение от налогообложения единщиков и госгарантии по кредитам;

- выплаты на детей для предпринимателей;

- ФЛП с "карантинными" видами деятельности по 8 тыс.грн от государства.

К этому процессу решили присоединиться нардепы и внесли в Раду законопроект № 4421 от 25.11.2020 г.

Среди их инициатив:

- расширить мораторий на проверки в период карантина, в частности, на камеральные проверки и встречные сверки;

- временно, сроком на три месяца, отменить военный сбор;

- временно, в течение одного года, установить мораторий на любое изменение размера ставок НДС;

- для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах общественного питания, торгового и бытового обслуживания населения, которые принимают посетителей в заведениях развлекательной деятельности и ТРЦ, спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах и т.д. временно, сроком на три месяца:

а) уменьшить размер ЕСВ (до 11%);

б) освободить от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение хозяйственных обязательств и от применения хозяйственных санкций;

в) продлить действие лицензий на розничную торговлю алкогольными и табачными изделиями и тому подобное.

Комментарии
  • Юра Г.
30.11.20 06:27

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • SHADOW
30.11.20 08:18

временно отменить временный налог? феерические долбоклюи

Ответить
    Оценить
  • 125
  • 0
  • Елена
30.11.20 09:35

Уменьшить ЕСВ вдвое- хорошо. А стаж они потом тоже вдвое уменьшат? 

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 0
  • Анна
30.11.20 10:55

А на отмену субсидии повлияет снижение ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 1234
30.11.20 11:45

Анна, как ЕСВ платит предприятие, а НДФЛ человек

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Оксана
30.11.20 10:33

неплохие изменения, но примут лиии???

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 3
  • *
30.11.20 10:47

Оксана, военный сбор давно пора отменить. 

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 9
  • Елена
30.11.20 10:47

а вот это было бы неплохо

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Л.
01.12.20 15:11

Елена, военный сбор отменить для всех!!! 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анна
30.11.20 10:58

А что военный сбор? Мелочь! Вы уберите налог на землю и плату за аренду земли, ведь хозяйственная деятельность практически не ведется! Убытки...

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Вячеслав
30.11.20 11:19

Анна,у мэров лица похудеют... Так нельзя )))

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Наталія
30.11.20 15:24

Вячеслав, і на зарплату не менш як 50 тис в місяць йому потрібно, а крім нього тепер у ОТГ не менше 50 працівників

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • 123
30.11.20 11:24

Отображаю внимание всех комментаторов все это касается очень маленькой группы .
А всем остальным (95%) все остается по старому !!!
И еще на той недели про  штраф в 200% писали за не правильно полученную помощь .
На что сидим ,дышим носом и успокаиваемся :)))   

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Алла
30.11.20 13:35

123, Я пропустила ...Дайте , пжт, ссылочку  

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой клоун
30.11.20 11:46

тарифы ничего не слышно, а жаль..

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Лариса
30.11.20 12:10

А остальные виды деятельности не знают прямо куду девать деньги.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • злой клоун
30.11.20 15:20

о! так они ж соц. пенсии собираются отменить с НГ, ну благодетели)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Елена
30.11.20 18:40

"отменить мораторий на проверки" и "освободить от ответственности" - это как? Выпили кавы, поболтали с мамами/папами, воскликнули "адавайте!" и спотыкаясь на лестницах один впереди другого внесли немерено инициатив.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия
01.12.20 14:00

Лучше пусть снизят цены на коммуналку. На ее увеличение с 01.11.20г. и карантин не помешал.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лариса
01.12.20 14:59

Военный сбор должны были бы уже давно отменить для всех. Тарифы на коммуналку пересмотреть в меньшую сторону, не только газ и электр, но и кварт. плату(за жилье тариф за 1 кв. м), отопление. За что мы должны платить такие деньги (жилье)????? А отопление???? Мэры наши что хотят, то и делают продолжая нас обманывать  пользуясь моментом. Или все схвачено???!!!!!! Противно! На каждом шагу одно вранье !!! 

Ответить