Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.20
2220 4 Печатать

Инициативы президента направлены на помощь людям перед тем, как наступит необходимость вводить локдаун

Президентские инициативы направлены на оказание поддержки людям еще до того, как возникнет необходимость в усилении карантинных мероприятий в Украине с целью снижения динамики заболеваемости COVID-19. Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Ковалив в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

По ее словам, в условиях роста ежедневного числа заражений и отсутствия вакцины медицинской системе любой страны сложно реагировать на вызовы, связанные с пандемией. Это касается даже экономически развитых государств, в частности США, стран ЕС и т. п.

«Перед всеми нами стоит сложная дилемма – или спасти большее количество людей, прервав цепочку заражений, или обеспечить потребность бизнеса работать и зарабатывать деньги», – подчеркнула Юлия Ковалив.

Она отметила, что ряд стран были вынуждены снова вводить жесткие карантинные меры. Возможно, Украине также придется перейти к локдауну, чтобы снизить динамику заболеваемости. Но перед этим нужно обеспечить поддержку тех, кто может потерять заработок в случае, если их деятельность попадет под карантинные ограничения.

«Те инициативы, которые на этой неделе подал Президент в парламент, так и сформулированы – мы хотим помочь людям перед тем, как наступит необходимость вводить локдаун. Чтобы люди получили компенсацию на тот период, пока нам необходимо будет удержать медицинскую систему, выиграть время для обеспечения новыми койками, оборудования их кислородом. Для того чтобы у нас не было катастрофической ситуации», – отметила заместитель руководителя Офиса Президента.

Юлия Ковалив подчеркнула, что президентские инициативы будут обсуждаться на встрече с участием парламентских фракций и правительства в субботу. В частности, предлагаются компенсации: каждый работник малых или средних предприятий, которые могут полностью закрыться или ограничить свою работу в случае введения локдауна, получит одноразовую выплату в размере 8 тыс. грн. Кроме того, предприятия, которые остановятся из-за усиления карантина, получат компенсации ЕСВ в среднем за один месяц в 2020 году.

Также заместитель руководителя Офиса Президента сообщила, что расширится программа доступного кредитования «5-7-9%», по которой уже выдано 13,5 млрд грн кредитов.

«Фактически, это крупнейшая за последние пять лет программа, которая позволила малому предпринимателю получить кредит, и сейчас мы вводим портфельные гарантии, чтобы люди могли еще быстрее получить эти кредиты», – рассказала она.

Кроме того, Юлия Ковалив подчеркнула, что из бюджета было выплачено 6,8 млрд грн компенсации предприятиям с целью сохранения рабочих мест. По ее словам, несмотря на пессимистические прогнозы, что из-за весеннего локдауна появится 2-3 млн безработных, на сегодняшний день количество безработных в Украине составляет не более 500 тыс. человек.

Также не оправдались пессимистические ожидания относительно падения экономики Украины в 2020 году, отметила она.

Юлия Ковалив подчеркнула, что в текущем году не произошло ни увеличения налогов, ни сокращения расходов госбюджета.

«С 1 сентября подняли минимальную зарплату. Всем врачам, которые работают с COVID, введена надбавка 300%, пенсионеры получили индексацию пенсий и доплаты. Мы входим в 2021 год так же с двухэтапным повышением минимальной зарплаты – шесть тысяч и шесть с половиной тысяч гривен. В сложные ковидные годы», – сказала она.

Как рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, в проекте государственного бюджета на следующий год предусмотрены средства на повышение заработных плат медикам, поскольку в условиях пандемии это является приоритетом.

«У нас остается приоритетной оборона, и расходы на оборону достаточно существенны. Они сохраняются и даже увеличиваются по сравнению с этим годом. Есть приоритеты образования и других сфер. Это баланс интересов», – добавил он.

Советник Президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко в свою очередь отметил, что показатели, заложенные в проекте госбюджета на 2021 год, отражают реальную ситуацию в мировой экономике.

«Дефицит государственного бюджета, который мы получим на следующий год, – это объективный дефицит. И это бюджет, который создан в стране, находящейся в ситуации огромного шторма, бушующего вокруг. И вопрос – как вести этот корабль через бурлящий шторм», – отметил Олег Устенко.

Он также напомнил, что в следующем году Украина получит вакцину от COVID-19.

«Вакцина против COVID-19 уже на подходе. Украина стала членом клуба COVAX, и мы рассчитываем на получение вакцины по льготной цене и по фиксированным суммам и объемам», – сказал советник Президента.

По материалам Офис Президента Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • йода
29.11.20 17:35

*Коментар видалено*

Ответить
  • данет
29.11.20 18:09

а кто же из приближенных к телу получит эти блага  а вот кто -------47 – Роздрібна торгівля (крім торгівлі автотранспортними засобами та мотоциклами)55 – Тимчасове розміщування56 – Діяльність із забезпечення стравами та напоями59.14 – Демонстрація кінофільмів90 – Діяльність у сфері творчості, мистецтва та розваг93 – Діяльність у сфері спорту, організування відпочинку та розваг

Ответить
  • Юра Г.
29.11.20 19:23

странная помощь. От него есть законопроект про РРО. 
Нам втирали, что заботятся о народе и теперь если продавец чек не отбил, народ сможет взять кеш-бек.
Так вот кеш-бека по законопроекту не будет.
Значит смісла проверять чеки то же не будет.
но тогда вопрос, зачем ПРРО, если єто фрикция.

Ответить
  • Татиана
29.11.20 19:46

"... перед тим, як настане потреба запроваджувати локдаун". А, если люди получат эту помощь, а локдаун так и не наступит? Неправомерно получили? И возвращайте в двойном размере.
P.S. В названии: "допомогу", а не "допомогту"...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям