Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


01.12.20
21858 14 Печатать

Локдаун с 23 декабря: Степанов рассказал, будет ли усиление карантина

Министр здравоохранения Максим Степанов отрицательно ответил на вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что согласовано введение тотального карантина с 23 декабря по 15 января, сообщает "Украина24".

"Нет, не соответствует. У нас есть четкие критерии, почему мы вводим те или иные ограничения, и там есть четкая логика. У нас был адаптивный карантин, мы его ввели летом, и он у нас действовал до 9 ноября. Это понятное решение, я был одним из авторов, когда в зависимости от ситуации в регионах есть определенные ограничения.

Но с одним "но". Очень важно, чтобы эти ограничения выполнялись с начала до конца. Мы помним, что было много нарушений. Он сработал, но недостаточно эффективно, как мы рассчитывали", — сказал он.

Степанов объяснил, что является основным фактором ужесточения карантинных мер.

"Теперь что касается следующих показателей, в связи с чем мы будем предлагать правительству ввести жесткий карантин. Это все подчинено одному показателю – нагрузке на нашу медицинскую систему. Это способность системы оказать помощь всем без исключения. Сейчас у нас по стране неоднородная ситуация. Есть регионы, где больше нагрузка, есть где меньше. Но все равно есть определенный рост по всей территории страны. Добавляются койки, кислород, эта работа продолжается, но введение любого жесткого карантина на всей территории будет исходить из этих медицинских показателей – нагрузка на систему", — сказал он.

Министр назвал цифру, каких показателей может достичь заболеваемость коронавирусом за декабрь.

"От 25 до 35 тысяч заболевших в сутки может дать увеличение количества госпитализированных, и мы будем иметь основания предложить введение жесткого карантина. Если смотреть на прогнозы, у нас такое количество должно было быть 1 декабря, но его не было. Мы видим, что такой рост может быть в течение декабря", — сказал Степанов.

Напомним, СМИ публиковали разные варианты дат введения локдауна в Украине, одна из версий была о периоде с 23 декабря по 15 января

Мария Николаенко.

Комментарии
  • Ольга
01.12.20 08:47

Уже до 35тыс. потом до 50, до 100тыс, им Украина нужна без украинцев!

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 15
  • Светлана
01.12.20 09:48

зачем в заголовке писать что локдаун с 23 декабря????? И что это за слово? Что оно обозначает на нашем языке? Мы же не в америке живём? Итак приняли законопроект 4142 о принудительной вакцинации!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 10
  • Анна
01.12.20 11:24

Светлана, он действительно еще не принят и дай Бог чтобы и не приняли!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • Анна
01.12.20 10:18

Светлана, не знаю, что там с обязательной вакцинацией, много текста, читать некогда. Но то, что еще не приняли так это точно http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70025

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • Просто
01.12.20 10:34

Скажем честно : не "локдаун", а "карантинная ситуёвина".
Только в нашей стране ввели термин "черезвычайной ситуации" на март,апрель,май 2020. А теперь они просто наблюдают число заразившихся и умерших, не предпринимая никаких мер, кроме рекламы ношения масок ,использования антисептиков и сдавания денег на тесты.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Анна
01.12.20 10:57

Просто, а что они предпринять могут? закрыть всех нафиг на карантин? так вой поднимется: дети с голоду умирают. Здравоохранение поднять за пол года, которое разваливалось 30 лет? Так это никому не под силу, хоть об стенку убейся. Сто раз можно говорит про дистанцирование, кто их слушает? Карантин? Не, не слышали, к утренникам готовимся. Народ сам пофигистски относится, а виновата власть    

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 13
  • Инесса
01.12.20 14:34

Анна, разваливали последние 6 лет, а все остальное время разворовывали.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 5
  • Валентина
01.12.20 11:04

Анна, басню «стрекоза и муравей» помните? Вся весна и все лето было время. Почему проснулись только осенью?  Надо было обустраивать больницы а не приглашать на отдых в Одессу и прочие курортные города. Сейчас поезда дополнительно на  лыжные курорты)))

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 1
  • Ганна
01.12.20 11:33

Шановні колеги,  з першим днем зими. Хоча сама зима мабуть не знає або вже забула, що вона ЗИМА. 
Якби українці не жили за правилами :
'' А мені ПО, а пішли вони НА, а всі ДЕ та КО, а країна ГО, а як би мені ...''  і т.д.  все було б добре. І не треба зараз плюватися, маємо те що заслуговуємо.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 4
  • личное мнение
01.12.20 23:50

Степанова заменить на Ляшко (гл. сан. врач).
Вакцинацию заменить на ИФА-тестирование: скорее всего большинство уже переболело бессимптомно либо в лёгкой форме.
Главные ёлки на площадях украшаем масками: оставим этот маскарад в этом году )
PS Канадцы - молодцы: проверили донорскую кровь на антитела!
Подробности найдёте сами...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • в дополнение
01.12.20 23:57

Думаю, что лохдаун не нужен: не стоит из пушки стрелять по воробьям!
С другой стороны: "любой каприз за ваши деньги" )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • HG
02.12.20 02:01

По больше слушайте басни "избранных" про всякие короновирусы, так и род ваш сгинет из за масок и тоталитаризма.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • гость
02.12.20 03:45

HG, посыл ясен. Но зачем так грубо?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ира
07.12.20 07:14

Локдаун это приговор похуже короны. Он лишь продлит агонию, но выжить после будет в разы сложнее. Безденежье, которое образуется после очередной остановки, спровоцирует вспышку кое чего похуже вируса, а именно, преступность. Что касается увеличения заболевших. Так люди сами виноваты. Не соблюдают никаких мер предосторожности. Да. есть те, кто делал все что бы защитится, но все же заболел и мне их жаль. НО, слишком много тех, кто этой самозащитой пренебрегает. Так почему остальные должны страдать из-за них. ( Лично видела в ТЦ как пройдя мимо охраны сразу стягивали маску или носят её неправильно)

Ответить