Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.12.20
4299 18 Печатать

Глава комитета Рады по соцполитике Третьякова хочет «посмотреть» на ФЛП, который заплатил 8 тысяч налогов в год

Павел Калашник, hromadske.ua.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова выступила против выплаты помощи тем физическим лицам-предпринимателям, которые не платят налоги. И вообще она хочет «посмотреть» на ФЛП, который за год заплатил хотя бы 8 тысяч гривень налогов.

Об этом Третьякова заявила на заседании комитета, где рассматривали законопроект президента Зеленского, что предлагает выплачивать 8 тысяч гривень единоразовой помощи украинцам.

В частности, возникла дискуссия, нужно ли убрать норму, по которой претендовать на помощь не смогут работники, за которых не полностью оплатили Единый социальный взнос (ЕСВ). Третьякова выступила за сохранение нормы, отметив, что это должен быть стимул для работников давить на работодателя, чтобы он оплатил ЕСВ.

«Это справедливо — если ты платишь налоги, ты получаешь помощь, если ты не платишь, то извиняюсь», — отметила она.

В качестве примера такой системы она привела Германию, где, мол, государство платит тем, кто уплатил налоги.

«Самозанятые лица в Германии, они, например, заплатили 9 тысяч евро налогов в год — получили 5 или 6. Даже не 100-процентно уплаченный размер налогов они получают. Я хочу посмотреть на ФЛП, который заплатил налогов в год 8 тысяч гривень. Хочу посмотреть, честно», — подытожила депутат.

Если же Третьякова подразумевает ЕСВ, то все довольно просто — в этом году его размер уже превысил тысячу гривень в месяц, но весной ФЛП от уплаты взноса освобождены. За 9 месяцев они оплатили не менее 6300 гривень ЕСВ. По итогам года это еще будет +3300 грн, то есть всего 9600 — и это только ЕСВ.

Но кроме этого, каждая категория ФЛП платит еще какой-то процент от дохода, здесь уже цифры у каждого разные.

Ради юридической точности следует добавить, что ЕСВ не называется налогом, это отдельный вид — «Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование». Однако ФЛП и другим работодателям вряд ли очень важно, по какому юридическому термину они платят государству деньги.

Мы обратились к Галине Третьяковой за комментарием, чтобы все же уточнить, о каких налогах она говорила.

Возвращаясь к законопроекту Зеленского, здесь можно прочитать подробнее о помощи, которую он предлагает украинцам на карантине.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
01.12.20 02:41

У меня один из ФОПов завтра будет платить 15,5 тысяч с копейками за 1 месяц (за себя и работников) + за второго ФОПа с работниками 9,5 тыс. Т.е. ежемесячно за 2 ФОПов с работниками около 25 тысяч (+ свет около 4000 в месяц и другая "коммуналка"). Ещё один платит около 8 тысяч налогов ежемесячно за себя и работников...
Что касается "неполного ЕСВ" – так для "основных" "здоровых" работников (если это не месяц приёма/увольнения) такое не может быть. Значит, они решили, что совместителям (по которым не нужно доплачивать ЕСВ) не нужна "допомога"... 

Ответить
  • Валерий
01.12.20 03:12

Третьякова, посмотрите на меня...

Ответить
  • SHADOW
01.12.20 07:46

больше всего достает у этих, да и у прошлых, это сравнение как там в других странах. да приведите в стране все , как в других странах и сравнивайте

Ответить
  • Старый Чернигов
01.12.20 08:30

Она дура ?
Считать не умеет ?

Ответить
  • Елена
01.12.20 09:30

Старый Чернигов, зато они очень хорошо считают в своих карманах. Как говорил министр Малюська- меня жена дома засмеет за зарпалту в 80 тыс....

Ответить
  • Світлана
01.12.20 09:42

И эти так называемые депутаты принимают законы, если они даже арифметики и налогового законодательства не знают. Гнать их нужно за профнепригодность

Ответить
  • Татиана
01.12.20 10:01

Ещё раз убеждаюсь: насколько они далеки от народа... 

Ответить
  • Виктория
01.12.20 10:06

Правительство живет на другой планете.......

Ответить
  • Ірина
01.12.20 10:32

Ну,,,,, і про що ми говоримо, коли такі тупорилі(вибачте) керують та щось приймають.Щоб вам очі повилазили, якщо ви таких ФОПів не бачили. Тут не знає, як їх назбирати (гроші), щоб своєчасно сплатити за 6 чоловік найманих+за себе+земля. УРОДИ.

Ответить
  • Ещеневечер
01.12.20 11:04

"Поднимитей ей  веки..."- по  Гоголю, почти

Ответить
  • Буржуй
01.12.20 11:33

А на какой минуте видео она это жжет? 48 минут смотреть сил нет.

Ответить
  • Елена
01.12.20 11:58

Буржуй, на 29 мнуте примерно

Ответить
  • Буржуй
01.12.20 12:46

Елена, спасибо

Ответить
  • Лилия
01.12.20 12:51

Лучше ориентируйтесь на Новую Зеландию. На количество человек в правительстве, которое выплачивает еженедельно компенсацию всему трудоспособному населению до уровня средней заработной платы каждого до пандемии, пенсионерам плюс к пенсии 50 дол. в неделю и пособие на детей в зависимости от зарплаты родителей. А, так же делают тесты на ковид бесплатно. К тому, же ответ на следующий день на моб.тел. Лечение ковида тоже бесплатно.

Ответить
  • Ігор
01.12.20 13:16

Ці корумповані, взагалі працювати не бажають, тільки ходу  влаштовують. Якраз ходу з попами, хрестами, томосами, символікою ВО "Свобода", ... на чолі з новинськими, вілкулами, порошенками, влаштовують бюджетники типу в'ятровича та свободівців, влаштованих чиновниками.
То РРО впроваджують для боротьби з контрабандою.
То працівників провокують на конфлікт з працедавцями. Ви перекладіть обов'язки сплаті податків за себе на громадян, а потім з них і питайте.
Хочу подивитись хоч на одного вчителя, який сплатив податки за репетиторство.
Хочу подивитись хоч на одного чиновника, який сплатив податки з хабарів та відкатів.
Хочу подивитись хоч на одного депутата, який сплатив податки з олігархічних доплат старих багатіїв.

Ответить
  • Андрій
01.12.20 17:22

ФОП перевізник, третя група платник ПДВ, сплачено податків з початку року ПДВ - 318 321,46 грн., Єдиний податок - 89 639,46 грн., ЄСВ - 9 049,48 грн. разом 417 010,40 грн...приїжай пані третякова подивишся за одно на руки цього перевізника, якими він ремонтує свій автомобіль. 

Ответить
  • Наталья
01.12.20 19:26

А я хочу посмотреть на тех недоумков,которые бегом бежали голосовать за эту власть . Бачили очі,що купували . Наслаждайтесь !

Ответить
  • Татьяна
06.12.20 15:10

Наталья,А предыдущая власть хорошая была?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям