Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.20
3615 2 Печатать

Помощь на детей ФЛП-единоналожникам: подробности

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, Томашпольский Сергей, главний редактор, buhgalter911@mail.ua.

Снова поднимаем тему помощи на детей до 10 лет единоналожникам групп 1 и 2. Повод хороший — эту помощь реанимировали на ноябрь и декабрь 2020 года. Уже есть текст соответствующего постановления КМУ № 1171*. Оно уже вступило в силу (28.11.2020 г.) и применяется с 1 ноября 2020 года. Значит, самое время поговорить о деталях.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы выплаты социальной помощи на детей физическим лицам — предпринимателям» от 25.11.2020 г. № 1171.

Напомним: начиная с выплат за сентябрь эту помощь выплачивать перестали, несмотря на то, что карантин еще продолжается, а вводилась она изначально на период карантина плюс один месяц после его окончания.

Но по неизвестным нам причинам Кабмин этот «проект» решил досрочно свернуть — признал утратившими силу с 01.09.2020 г. соответствующие нормы, в том числе Порядок № 329**.

** Порядок выплаты помощи на детей физическим лицам — предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группе плательщиков единого налога, утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 329.

Теперь же на фоне усиления карантинных ограничений к выплате этой помощи решили вернуться снова (см. постановление № 1171). Временно.

За какие периоды будет выплачиваться помощь? За два месяца: ноябрь и декабрь 2020 года.

Кому положена? Принципиальный момент. КМУ фактически не вводил новых правил получения помощи. Он временно восстановил действие Порядка № 329, по правилам которого помощь выплачивалась за май — август 2020 года.

То есть условия выплаты помощи за ноябрь и декабрь остаются прежними — теми, которые прописаны в Порядке № 329.

Так, помощь на детей имеют право получить ФЛП на едином налоге групп 1 и 2 на каждого ребенка до достижения им 10-летнего возраста (включительно) при выполнении ряда условий.

О том, как понимать «до достижения им 10-летнего возраста (включительно)», будет сказано ниже.

Перечислим их:

ЕСВ уплачен за все месяцы 2019 года, а если ФЛП зарегистрировался в 2019 году, то за все месяцы 2019 года, начиная с месяца госрегистрации ФЛП;

или

ФЛП зарегистрирован как ФЛП в январе — марте 2020 года;

или

ФЛП получает пенсию по возрасту, или является лицом с инвалидностью, или достиг возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получает в соответствии с законом пенсию или социальную помощь и освобожден от уплаты ЕСВ «за себя».

При этом во всех этих случаях нужно было «зайти» на единый налог группы 1 или 2 до марта 2020 года (включительно).

Наличие наемных работников не препятствует назначению помощи. Вид деятельности, коснулись ФЛП карантинные запреты или нет и т. п. — значения не имеет.

Также получение субсидии или других видов соцпомощи (кроме «муниципальной няни») не помеха для назначения помощи на детей.

А вот если на детей выплачивается компенсация услуги «муниципальная няня», то помощь не назначается!

ФЛП может быть мама, или папа, или опекун — не важно, лишь бы с ним постоянно проживал ребенок.

Если в семье оба родителя — ФЛП, то помощь назначат только одному из родителей / опекуну.

В каком размере будут выплачивать помощь?. Помощь будут выплачивать ежемесячно за полный месяц (ноябрь и декабрь) на каждого ребенка в размере прожиточного минимума, установленного для детей соответствующих возрастных групп по состоянию на 01.01.2020 г., т. е.:

— на ребенка 5 лет и младше — 1779 грн/мес.;

— на ребенка с 6 до 10 лет (включительно) — 2218 грн/мес.

Обратите внимание, что повышение в течение года размера прожиточного минимума на размер помощи не влияет. Ведь сумма выплаты рассчитывается исходя из январского размера.

Если ребенку исполнится 6 лет, сумму помощи пересчитают со следующего месяца. То есть за месяц, когда ребенку исполняется 6 лет, пособие еще выплачивается в сумме 1779 грн. И только начиная со следующего месяца — 2218 грн.

НДФЛ/ВС с суммы помощи не удерживается (п.п. 165.1.1 НКУ). ЕСВ на эту сумму тоже не начисляется.

Если помощь уже получали. Тем, кто получал помощь на детей в мае — августе, выплата будет продолжена в декабре 2020 года за ноябрь и декабрь без подачи нового заявления и необходимых документов. То есть фактически автоматом. Остается только проверять поступление денег на счет.

Но подчеркнем, так будет лишь в ситуации, если у ФЛП в ноябре, декабре сохраняются условия для получения помощи! Ведь КМУ не постановил выплатить помощь за ноябрь и декабрь всем тем, кто получал ее в мае — августе. Он лишь восстановил на ноябрь и декабрь старые правила назначения и выплаты помощи и прописал нюанс с (не)подачей заявления и документов.

А если условия изменились? Например, ребенку, на которого раньше выдавали помощь, уже исполнилось 10 лет. Или ФЛП уже не находится на едином налоге или перешел в группу 3?

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
10.12.20 09:34

Круто если человек платил весь 2019 год налоги а сейчас закрыл фоп так как не может работать в этой сфере из за карантина... То он не получит помощь.... Шикардос

Ответить
  • Валентина
15.12.20 11:51

Ребенок в 11 лет, уже не ребенок и кушать не хочет. Безмозглые управленцы.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям