Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.20
6289 2 Печатать

Как облагаются акцизным налогом смеси для кальяна

При реализации предприятием розничной торговли смеси для кальяна базой налогообложения акцизным налогом является стоимость всей смеси, которая классифицируется по коду УКТ ВЭД 2403 11, а не только его части - табака.

Так, согласно пояснений к Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, утвержденных приказом Государственной таможенной службы Украины от 14.07.2020 г. № 256, термин «табак для кальяна» означает табак, предназначенный для курения с помощью кальяна, состоящий из смеси табака и глицерина с содержанием или без содержания ароматических масел и экстрактов, патоки или сахара, который имеет или не имеет фруктового аромата. «Табак для кальяна» классифицируется в субпозиции 2403 11 позиции 2403 группы 24 «Табак и промышленные заменители табака».

В соответствии с п.п. 214.1.4 НКУ, базой налогообложения акцизным налогом является стоимость (с НДС и без учета акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров) подакцизных товаров, реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли.

Согласно п.п. 14.1.145 НКУ, подакцизные товары (продукция) - товары по кодам согласно УКТ ВЭД, на которые НКУ установлены ставки акцизного налога.

Исчерпывающий перечень подакцизных товаров установлен статьей 215 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Николаевской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
04.12.20 02:07

Вовочкину марихуану уже ападаткували?

Ответить
  • """
04.12.20 05:32

Они курят кальян!?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям