Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.20
161390 87 Печатать

ФЛП - единщиков первой группы на полгода освободили от уплаты единого налога и ЕСВ

Верховная Рада сегодня приняла Закон № 4430 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", "(базовый законопроект № 4430 ), который Президент Украины Владимир Зеленский подал в ВРУ.

Среди прочего, освобождены от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ плательщики единого налога первой группы с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года, и определено, что такие периоды включаются в страховой стаж. 

Также единщиков первой группы освободили от уплаты единого налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года.

Таким образом, власти ввели налоговые каникулы для 200 000 предпринимателей.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Грустьтоскапечаль
04.12.20 12:44

Вторая и третья группа единщиков у нас просто офигеть как озолотились во время карантина. Ну дебилы так дебилы(((

Ответить
  • Валентина
07.12.20 09:48

Грустьтоскапечаль,

Ответить
  • Оксана
04.12.20 12:46

Даже не верится... Я сплю?

Ответить
  • Евгения
04.12.20 12:59

это в смысле рыночники - самые бедные шоле?!  С их неоформленными наёмными реализаторами? 

Ответить
  • Николай
10.12.20 19:37

Евгения, нет в первой группе наемных. Читай законы. 

Ответить
  • Галина
14.12.20 22:49

Я правильно поняла Что в декабре 1 группа уже не платит налоги.А то я была в налоговой и спросила Они сказали ято у них такого приказа нет.Что 1 гр не платит

Ответить
  • Светлана
05.12.20 08:22

Евгения,

Ответить
  • Светлана
05.12.20 08:23

Если нет  у Вас оформленных  работников, это вовсе не означает, что их нет не у кого. 

Ответить
  • Екатерина
05.12.20 13:54

Светлана,вообще-то первой группе нельзя иметь наёмных работников! Хотите нанимать переводитесь на 2ую группу

Ответить
  • Вита
04.12.20 13:31

Евгения,самые голосистые,2 и 3 и общая лицом нее вышли 

Ответить
  • Світлана
04.12.20 13:02

Свекровь - 2 группа, деятельность закрывает, продавец идет на биржу (торговали не на рынке а в магазине).  Но за первую группу - за своего мастера маникюра -  я рада. 

Ответить
  • Елена
08.12.20 09:13

Світлана, нечему радоваться(
Мастера маникюра там не будет

Ответить
  • Анастасия
31.01.21 18:01

Елена,почему? мастера маникюра ж на 1группе ?

Ответить
  • Елена
08.12.20 09:14

Елена, я ошиблась, но не смогу удалить

Ответить
  • Анна
04.12.20 13:12

Ох ты ж елки палки, ужас какой, кого-то освободили от налогов. Если б никого не освободила, то всем было бы одинаково, никто б на такое и не рассчитывал, а тут на тебе, первую группу освободило, уууууу, зависть поперла, всем должно быть одинаково плохо? 
    

Ответить
  • Олег
09.02.21 11:46

Анна, не похоже, что освободили от налога, в электронном кабинете, во вкладке состояние расчетов с бюджетом, начисляется недоимка, так что что-то не так.

Ответить
  • Алена
25.12.20 22:29

Анна, первую группу освободили только от единого налога - это в пределах 200грв в месяц... Чему тут завидовать???

Ответить
  • Світлана
04.12.20 16:40

Анна, завіси у бізнесі завжди є. А справедливості немає. Я підприємець третя група, працюю на ринку, торгівля овочі та фрукти. Вибрала групу через те, що хочу працювати з ТОВ ресторани доставка овочів і фруктів. Покупців постійних напрацювала не так багато але є. Навпроти підприємець перша група, працює давно на ринку, дохід більший, одна товарна група, покупців бачу скільки проходить за день більше ніж у мене, тому приблизно касу можна сказати. І йому ще на пів року відстрочення податків. Супер. У чому полягає відмінність, я хочу ще оформити працівника, а тепер не має бажання.

Ответить
  • Потомок
04.12.20 21:19

Світлана,змініть групу..

Ответить
  • Оксана
04.12.20 13:16

Я парикмахер, была на 3й, решила перейти на первую группу в 4м квартале, думала уже с 21го года переходить, но перешла в октябре, хоть что то хорошее случилось в моей жизни.

Ответить
  • Пална
04.12.20 13:29

таки локдауну быть(

Ответить
  • Наталья
04.12.20 13:30

А нашим законодателям известно, что  соответствие той или иной группе никто никогда не проверял. Первая группа при проверке может оказаться  и второй. 

Ответить
  • Світлана
04.12.20 16:44

Наталья, согласна с вами. Думаю все на первой группе понимают, нарушения есть начиная с несоответствие КВЕД, но дураком проще прикинуться и сказать какие мы бедные. Зарабатываем, но платить налоги не хотим.

Ответить
  • Одесситка
04.12.20 13:58

Тем самым лишив возможных пособий в случае безработицы и нормального больничного. Добродетели, однако.

Ответить
  • Елена
04.12.20 14:41

Одесситка,а вы видели у ФОПов больничный? Только не пойму почему с декабря, сейчас вся сфера услуг работает, никакого карантина лично для них никто не объявлял 

Ответить
  • Учитель года
04.12.20 17:09

Елена, ФОП имеет право на больничный . Если детский, то оплачивается с первого дня, если свой , то с пятого . При условии оплаты ЕСВ , 

Ответить
  • Евгения
05.12.20 10:21

Учитель года, я ФОП и когда брала больничный на роды, то получила только бумажку , которую не оплачивают, потому как на больничный нужно платить на другие счёта отчисления мин.2 года и штраф из пенсионного фонда за те месяца, которые была не трудоспособна и официально подавала заявление в налоговую, что не работаю. Уплата Налога не защищает предпринимателя 

Ответить
  • Людмила
14.12.20 15:43

Евгения, нужно было дождаться закрытия больничного по беременности и родам.оплатить за последний месяц все налоги и закрыться на время ухода за ребенком до з-х лет.Открыться Вы в любое время смогли бы.

Ответить
  • Людмила
14.12.20 15:44

Евгения и Вам бы не пришлось платить  за все три года налоги.

Ответить
  • Марія
04.12.20 14:33

Офигеть.Для бариг базари це все

Ответить
  • Ніна-Н
04.12.20 16:05

При такому дефіциті Пенсійного фонду...

Ответить
  • Саша
13.01.21 18:53

Ніна-Н, Пенсионный налог никто не отменял.

Ответить
  • Світлана
04.12.20 16:51

Может пора начать проверку соответствия КВЕД и вида деятельности. А то первая группа охренела, зарабатывает на уровне со всеми группами, а платить налоги не хотим. И не надо мне рассказать, что первая группа ущемленая, именно чем и где. На рынке, бренд. Работаю сама на рынке, третья группа (для работы с тов) овощи и фрукты. Напротив первая группа работает овощи и фрукты, доход больше чем у меня, вопросы есть?

Ответить
  • Андрей
12.12.20 10:02

Світлана, Первая группа самая менее зарабатываемая и работает сама на себя и не может нанимать наемников как вы!

Ответить
  • Тетяна
12.12.20 21:51

Андрей,вы не правы. У меня 2 группа только потому что снимаю 8 квадратов в ТЦ, наёмных работников у меня 5 лет нет и не было, работаю сама на перемену с мужем, содержать продавца просто не в состоянии!

Ответить
  • Инна
05.12.20 10:11

Света у меня не только вопросы но и ответы для тебя есть!!! Салоны красоты были закрыты 3 недели по выходным, мы платим налоги честно, Вы рыночники платите налоги через одного! Света сидели бы Вы со своими овощами-фруктами  и помалкивали!!!

Ответить
  • Продавець навпроти
04.12.20 20:17

Світлана, а Ви б не чужі доходи рахували, а краще б свої фрукти гарніше розклади, глядиш і у вас прийде покращення

Ответить
  • Елена
05.12.20 10:12

В первой группе работает ещё и сфера бытового обслуживания , а не только торговля . У меня мастерская по ремонту одежды , работаю одна . А доход такой , что после оплаты аренды , ЕСВ , налога и коммунальных услуг на работе , мне остаётся иногда меньше минимальной зарплаты . Не надо рассказывать , что все предприниматели деньги лопатой гребут .

Ответить
  • Ирина
05.12.20 13:31

Уважаемые просто у первой группы минимальное ЕСВ и их не так много и государство сможет это перенести безболезненно. А без ваших налогов всем капец  

Ответить
  • Вікторія
05.12.20 19:08

Ирина, ЄСВ на 1,2,3 групах однакове. Відмінне тільки ЄП

Ответить
  • Таня
06.12.20 20:51

Вікторія, за найомных работников есв в 2 раза дороже

Ответить
  • Альона
08.12.20 14:50

Таня,ЄСВ для усіх однакове, 22% від заробітної плати. У працівників ФОП як правило офіційно мінімальна заробітна плата.

Ответить
  • Алиса
05.12.20 18:06

Люди,нечего скубтись между собой.Поавительство именно этого и добиваются.

Ответить
  • Ольга
07.12.20 12:18

Закон приняли можно не платить? Кроме этого форума никакой информации нет по эсв для первой группы.

Ответить
  • Галина
14.12.20 22:58

Ольга,меня тоже это интересует

Ответить
  • Елена
09.12.20 14:19

Ольга, Опубліковано 04 грудня 2020
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1072-20#Text

Ответить
  • Юлия
08.12.20 16:00

Настораживает как то не к добру

Ответить
  • Вячеслав
10.12.20 19:59

Если зарегистрироваться предпренимателем  сейчас на 1-й группе, тоже освободят от налогов

Ответить
  • Катя
13.12.20 07:46

Ребята, так это правда? Первой группе ЕСВ и Единый не платить уже в декабре 2020? 

Ответить
  • Михална
14.12.20 18:21

Катя, да это правда , для 1 группы  единый и есв не платим! С декабря 20 годада по май включительно 21 года :)

Ответить
  • Саша
13.01.21 18:56

Михална, Вы читать умете? Там сказано, что от ЕН, ЕСВ надо платить. 

Ответить
  • Алена
14.12.20 19:26

Михална,а я читала что если нас не закрыли салоны красоты если есть доход значить платим налог

Ответить
  • Таня
15.12.20 11:04

Нужно ли писать какое-то заявление для этого? Или просто не платить да и все?

Ответить
  • У меня 3 группа инвалидности пенсионер 1 группа
15.12.20 19:24

Единого подарку положено мне помощ

Ответить
  • Дмитрий
17.12.20 21:26

Кто-то может объяснить ситуацию с Квэдами. Так как основной квэд у нас по первой группе. Мастер маникюра. И стоит символическая витрина с лаками и пилками, но обязали открыть дополнительный квэд на розничную торговлю (по второй группе, налоги платим соответственно). Так вот вопрос в том, освобождаемся ли мы от уплаты ЕСВ как единщики по основному квэду по первой группе? Или облом?

Ответить
  • Оксана
08.01.21 12:03

Дмитрий,Вы не можете быть чуть-чуть в первой и чуть-чуть во второй . Вы с подачи налоговой стали четко "вторая гр."Платить придется.

Ответить
  • Ирина
18.12.20 23:19

Дмитрий, облом. У вас же вторая группа, ни от каких обязательных платежей не освобождены, есв за наемных, если есть, не компенсируют

Ответить
  • валерий
18.12.20 21:15

не к добру все это настораживает

Ответить
  • Алекс
20.12.20 09:41

Освободили, а в кабинете пишут долг за декабрь по ЕН...оплатите.

Ответить
  • Маруся
24.12.20 22:49

Алекс, у мене також висить заборгованість за грудень( 

Ответить
  • Виктория
27.12.20 07:44

Так от каких налогов освободили первую группу?? И с какого периода?? Хоть кто то знает ? 

Ответить
  • Фая
01.01.21 14:11

А кто оплатил наперед,как будет считаться?

Ответить
  • Павел
07.01.21 21:56

За декабрь насчитали единый, в кабинете налоговой,  по итогу задолженность, 1 группа, кто что знает об этом

Ответить
  • Andrey
16.01.21 01:19

Павел, он насчитан был очень давно я еще в октябре или ноябре видел, что насчитали сразу на весь год 

Ответить
  • Алекс
03.02.21 09:00

Andrey, так и за весь 2021 год тоже насчитали ЕН, и теперь пишут долг за январь..ничего не понятно.

Ответить
  • Анжела
13.01.21 12:16

у меня так же, еще и штраф насчитали

Ответить
  • Андрей
25.01.21 22:18

В кабинете висит недоимка по ЕН за декабрь. Была насчитана 20.12.2020. ФОП 1 группа. Так было освобождение от уплаты за декабрь, или нет? Еще за 2021 висит начисление ЕСВ в 2200 грн, со сроком уплаты до 09.02.2021. Это типа за декабрь и январь? Так ФОП 1 группы же освождены до середины 2021? Начисления по ЕН в 2021 уже наперед расписаны в таблице за весь год. Это какой то бред. Гляньте у себя в кабинете.

Ответить
  • Алекс
03.02.21 09:09

Андрей, ЕСВ 2200 грн это за 4-й квартал (октябрь-ноябрь), а вот ЕН начислили на весь год, и уже висит долг за январь, ничего не понятно..

Ответить
  • Анастасия
31.01.21 18:05

Андрей, и у меня так же

Ответить
  • Оксана
27.01.21 10:30

Да, у меня также, висит недоимка ЕН за декабрь и начислено 2200 ЕСВ за 2021 год.

Ответить
  • Андрей
27.01.21 12:14

Оксана, похоже ЕСВ в 2200 грн - это еще за 4 кв 2020 года. Значит ЕCВ за декабрь нам "простили" (октябрь+ноябрь = 2*1100). А вот Единый Налог за декабрь нам начислили?

Ответить
  • Оксана
27.01.21 15:14

Получается так. Я звонила в налоговую, они сказали, что кабинет еще не обновлялся, на долги не обращайте внимания.

Ответить
  • Андрей
28.01.21 08:57

Оксана,спасибо за информацию! Возможно они действительно не настроили программу. Но теперь нужно следить, что бы из-за их ошибки не пришлось доказывать свою невиновность.

Ответить
  • Алекс
03.02.21 12:20

Андрей, та да, сейчас в кабинете уже на год рассчитан ЕН и уже пишут долг за январь, ничего не понятно.. когда же обновят? А то скоро и штрафы еще начнут выписывать.

Ответить
  • Людмила
14.02.21 13:58

Сегодня 14 февраля, а долг за январь по ЕН так и висит. Звонила в налоговую по поводу оплаты. Мне ответили:"Как хотите. Хотите - платите. "

Ответить
  • Ирина
16.02.21 17:06

Сегодня 16 февраля. Тоже долг по единому налогу. В налоговой сказали - не переживайте, платите с июня.
Всё равно слежу, жду, когда снимут за полгода 

Ответить
  • Людмила
17.02.21 14:32

Ирина, спасибо за информацию

Ответить
  • Віра
19.02.21 15:31

Добрий день! А якщо заплатили за грудень та січень, ці суми переносяться? Буду вдячна за інформацію.

Ответить
  • Людмила
20.02.21 16:58

Віра, опишу свою ситуацию: в декабре оплатила ЕН  и он был засчитан. Т.е. на 31 декабря 2020 задолжности не было. За январь было начисление, но  я не платила согласно Закона, который освобождает до мая от уплаты налога. На сегодняшний день долг так и висит. Ждем 26 февраля - или добавят еще долг за февраль или спишут январьский. .Но декабрьскую проплату  вряд ли вернут, ведь она была указана в годовой декларации

Ответить
  • Віра
20.02.21 21:55

Людмила, Спасибо! Тогда будем ждать! Если не забудете, отпишитесь мне здесь. Буду очень благодарна.

Ответить
  • Людмила
21.02.21 17:00

Віра, только что зашла в свой электронный кабинет налоговой - уже приплюсовали долг и за февраль, т.е 2х227=454 грн

Ответить
  • Людмила
21.02.21 15:43

Віра, хорошо

Ответить
  • Марина
04.03.21 11:58

Добрый день. У меня фоп на 1 группе.. и по единому налогу там тоже висит уже недоимка... к кому вообще обращаться с этим бардаком((( сил нет

Ответить
  • Людмила
10.04.21 15:15

Марина, 8 апреля все долги списали автоматически

Ответить
  • Антон
23.03.21 10:24

Марина, вы не одна такая. Писал 2 раза письма с просьбой убрать недоимку - результата нет

Ответить
  • Алекс
06.03.21 13:17

А скоро еще и штрафы начнутся за неуплату...

Ответить
  • Людмила
09.04.21 15:45

Сообщаю всем приятную новость - вчера, 8 апреля, зашла в личный кабинет и увидела, что ВСЕ долги по единому налогу , которые были ранее начислены вопреки Указу (декабрь - март,  уже списаны. А т.к. я за декабрь уплатила до Указа, то этот платёж теперь значится, как переплата.
Так что не переживайте, все будет списано!
Людмила, Донецкая обл.

Ответить