Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.20
11630 4 Печатать

Рада решила сама за потребителей коммунальных услуг о заключении договоров — новый Закон

Верховной Радой принят Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг" (законопроект № 2458), сообщает Бухгалтер.ua. Этим Законом усовершенствована нормы действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также урегулирован вопрос переходного периода. В частности, предусмотрено одномоментный переход на новые договоры о предоставлении коммунальных услуг (услуг по поставке тепловой энергии, снабжению горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами). Это касается потребителей коммунальных услуг в частном секторе и потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах, которые не приняли решение о выборе модели организации договорных отношений.

Также будут введены публичные договоры о предоставлении услуг по поставке тепловой энергии, снабжении горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами, что упрощает процедуру заключения этих договоров как для исполнителей коммунальных услуг, так и для потребителей услуг, что позволяет избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с заключением договоров в письменной форме.

Установлено введение обязательного информирования исполнителями коммунальных услуг потребителей, с которыми будут заключены публичные договоры о предоставлении услуг, в части требований к качеству этих услуг и другой необходимой информации по каждому дому отдельно с помощью официального сайта органа местного самоуправления и/или на собственном сайте.

Дополнительно решено предоставить право совладельцам многоквартирного дома в любое время изменять вид договора в случае принятия ими решения об избрании модели договорных отношений в доме.

В свою очередь, для органов местного самоуправления урегулировали вопрос проведения конкурсов по назначению управляющих многоквартирных домов (их будут проводить только в случае получения протокола собрания совладельцев многоквартирного дома с просьбой назначить управляющего).

И это далеко не все новшества в сфере прав и обязанностей потребителей жилищных услуг, которые содержит принятый Радой проект. Более детальный анализ мы предложим вам после официального опубликования окончательного текста закона.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
06.12.20 12:46

В окупованому Криму теж було прийнято рішення про одномоментний, спрощений перехід у громадянство окупанта. Та і на Донбасі спрощено надають громадянство Московії. Тоталітарна хунта центрально-африканської України взяли приклад з них?

Ответить
  • Анна
07.12.20 10:13

И какую жабу они нам подложат?

Ответить
  • Дід Панас
07.12.20 11:31

ПУБЛИЧНЫЕ договора это огромные возможности для манипулирования поставщиками услуг. Доказать, что услуга не оказывалась или оказывалась не в полной мере просто невозможно. В таких договорах не предусмотрено определять кто потребитель, какой объем и какие виды услуг берет на себя исполнитель, как формируется цена, как оформить заявку на ремонт. Такой вид договора НЕ ПРИЕМЛЕМ для ЖКХ

Ответить
  • Ірина
07.12.20 11:38

Обращения с бытовыми отходами особенно в частных секторах не организовано и заключение публичных договоров о предоставлении услуг спорно! Что будет с несогласованными долгами?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям