Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.20
22587 41 Печатать

ГНС настаивает на отмене моратория на проверки

Государственная налоговая служба Украины на своем сайте обнародовала проект постановления КМУ «О сокращении сроков действия ограничений, установленных пунктом 522 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок».

Необходимость в принятии проекта акта возникла в связи с тем, что действие моратория на проведение проверок продолжается с 18 марта 2020 года и ГНС лишена возможности реагировать на риски неуплаты налогов отдельными плательщиками.

Одним из базовых источников обеспечения дополнительных поступлений в бюджет являются поступления от контрольно-проверочных мероприятий, а именно плановых документальных проверок. Так, на сегодня остаются остановившимися 353 документальные плановые проверки налогоплательщиков, по которым общая сумма рисков неуплаты налогов составляет более 39 млрд гривень. Не начато 812 проверок, запланированных на ноябрь-декабрь 2020 года с общей суммой рисков более 5 млрд гривень.

Кроме того, в силу имеющихся ограничений на сегодня остаются непроведенными внеплановые документальные проверки, назначенные на основании подпункта 78.1.12 НКУ, а именно проверки, необходимость проведения которых возникла вследствие отмены предварительно доначисленных денежных обязательств. В частности, ГНС по результатам рассмотрения жалоб обязала подчиненные подразделения провести 87 таких проверок, по которым отменено почти 2 млрд гривень.

Аналогичная ситуация сложилась в части невозможности отработки сообщений НБУ о нарушении сроков расчетов в сфере ВЭД, в частности, по состоянию на 01.10.2020 года остаются не обработанными 2594 сообщения, полученные от НБУ по 1116 субъектах внешнеэкономической деятельности, что негативно влияет на состояние соблюдения валютного законодательства.

Также остаются непроверенными субъекты хозяйствования реального сектора экономики, сформировавшие налоговый кредит за счет оформления сомнительных операций по приобретению товаров/услуг (из перечня рисковых налогоплательщиков, определенных в рамках работы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины, образованной в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 24 апреля 2020 г. № 568-IX) на сумму 1,8 млрд. гривень.

Вместе с тем, в адрес ГНС поступило более 600 жалоб граждан только по вопросам нарушений порядка проведения расчетов, лицензирования и не оформления трудовых отношений в различных сферах деятельности.

Дальнейший запрет на проведение документальных проверок будет негативно влиять на обеспечение дополнительных поступлений в бюджет.

Реализация указанного требования будет достигнута путем утверждения постановления КМУ «О сокращении сроков действия ограничений, установленных пунктом 522 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок».

Проектом акта предлагается сократить сроки действия ограничений на проведение проверок, установленных пунктом 522 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ, в частности:

- документальных и фактических проверок, которые были начаты до 18 марта 2020 года и не были завершены;

- документальных внеплановых проверок на основаниях, определенных подпунктом 78.1.12 НКУ;

- документальных внеплановых проверок по основаниям, определенным подпунктами 78.1.1 и / или 78.1.4 НКУ, субъектов хозяйствования реального сектора экономики, сформировавших налоговый кредит за счет оформления очевидно нереальных операций по приобретению товаров / услуг (из перечня рисковых налогоплательщиков);

- документальных внеплановых проверок налогоплательщиков, в отношении которых получена налоговая информация, свидетельствующая о нарушении плательщиком валютного законодательства;

- документальных плановых проверок, которые в соответствии с планом-графиком проведения плановых документальных проверок были запланированы на ноябрь-декабрь 2020 года;

- фактических проверок.

С проектом постановления можно ознакомиться на официальном портале Государственной налоговой службы Украины (www.tax.gov.ua) в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Регуляторная политика».

Замечания и предложения к проекту постановления просим предоставлять в течение одного месяца с даты его опубликования на официальном портале Государственной налоговой службы Украины по адресу:

Государственной налоговой службы Украины, Департамент налогового аудита, Львовская площадь, 8, г. Киев, 04655, e-mail: okorostyliova@tax.gov.ua.

Государственной регуляторной службы Украины, ул.Арсенальная, д. 9/11, м. Киев, 01011, е-mail: inform@dkrp.gov.ua.

Дополнительные материалы

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
05.12.20 00:31

С марта изголодались. Сейчас выпустят волков, порвут всех с голодухи 

Ответить
  • Буржуй
05.12.20 07:01

Люся, Изголодались 200%. В октябре закрыл ФОП- Единщика, оборот около 4.5 млн. Наемных нет. Пару дней назад позвонили, сказали нести документы на проверку, снять с учета. Раньше этого ждали годами!

Ответить
  • Фунт
05.12.20 07:24

Работник ДПС:
- Я без проверок не могу, где же я буду харчеваться? (с)

Ответить
  • Шурик
07.12.20 09:53

Фунт,
К профессору Преображенскому. Гипофиз вырежет и всё станет как надо. Ну не волком или собакой уже быть, а крысой или жуком навозным, на больше твари никак не потянут.

Ответить
  • Анна
05.12.20 12:17

Ну да, ну да!! Откуда ж ещё денег в казну натрусить... 

Ответить
  • ИринаКиев
05.12.20 22:06

попривыкали трусить наши карманы, а к хорошему  быстро привыкают..... и никак эту  привычку  потом  забыть не могут.....дармоеды

Ответить
  • Алуся
05.12.20 22:13

Так я не пойму, если по закону работать, не будет повода для штрафа, то буду белой вороной и не буду наполнять бюджет? Неё, я как все...

Ответить
  • Анна
07.12.20 08:55

Алуся, что значит «не будет повода для штрафа»)?  В этой организации всегда найдут((  Накатают сумму с нулями - а Вы бегайте, доказывайте, что работаете честно... Или самый любимый из метод для НДСников - в зону риска по критерию 8 (причём без пояснений). Как следствие блок всех налоговых - потеря покупателей- работа только на налоговую в виде «давайте ВСЕ документы»- нет дохода-увольнение людей (нечем платить за)... и т.д.  А снятие рискованности «по-белому»  занимает до полугода (как и разблокировка налоговых).  

Ответить
  • Владимир
07.12.20 08:30

Алуся, Это по вашему по закону, а по-нашему - "ну как посмотреть"...

Ответить
  • Юра Г.
06.12.20 06:30

вопрос знающим, обработал первичку, полученую от потенциального больного с короной антисептиком. После обработки документы остались , но мягко говоря обработанные.
Я выполнял указания министра, кто будет если что платить штраф, я или министр?

Ответить
  • Наталья Ц.
07.12.20 14:26

Юра Г., шикарная идея!!! нужно будет для проверяющих все папки перечеркнуть красным маркером: "Эти папки были в руках ковидного"!!! 

Ответить
  • ***
07.12.20 11:04

Юра Г., К документам , которые оформляла сотрудница, у которой выявили тубик , а они лежали в общих папках - аудит даже не подходил. Палочки 30 лет сохраняются.

Ответить
  • Олена
07.12.20 12:15

***,А как вы папочки пометили , что такой потрясающий эффект ?

Ответить
  • Владимир
07.12.20 08:32

Юра Г., Взгляд ДПС: документы со следами исправлений, умышленной порчи, что направлено на сокрытие подделки... А на счет короны - Вы молодец, обратитесь к министру за наградой

Ответить
  • Люба
06.12.20 06:33

официально работать...?
лучше не регистрироваться.
и никто не будет беспокоить

Ответить
  • Люба
06.12.20 06:43

надо что бы каждый человек отвечал ЗА СЕБЯ.
Вот пусть и ПОДАТКОВА и работает...а то очень удобно
иметь податковых агентов
свалить все на агентов!

Ответить
  • Альона
06.12.20 12:56

Платите налоги и работайте по белому,переживать не будете за проверки

Ответить
  • Наталья Ц.
07.12.20 14:27

Альона, вы точно из налоговой!!! 

Ответить
  • Паламея
07.12.20 12:25

Альона, а вы вообще бухгалтер?

Ответить
  • 555
07.12.20 12:02

Альона, и спите спокойно под мостом, так как проверка все равно не уйдет с пустым актом

Ответить
  • *
07.12.20 11:12

Альона,. Вы с луны свалились.

Ответить
  • Ольга
07.12.20 10:46

Альона, вы хоть раз проходили комплексную поверку? Работай хоть по белому, да хоть по фиолетовому. Им все равно, найдут и перекрутят как им нужно. У нас законы трактуются неоднозначно многие, а при проверке это, к сожалению, играет не в пользу налогоплательщика...

Ответить
  • Алексей
06.12.20 22:16

*Коментар видалено*

Ответить
  • Юра Г.
07.12.20 07:42

Алексей, Да здравствует КАРАНТИН!.
.
или всё же давно существующий короновирус, от которого мы потерпаемо (гарне українське слово) весь час, бо корону віддали гумусу, змусе зробити роботу над помилками та навчить українське суспільство не проходити мимо кожного кривдника, у незалежності, чи стосується це саме його.
Коли українців шахраї зробили на квартирах, україці мовчали,
Коли українців зробили на евробляхах - мовчали,
Коли зробили в банках - мовчали,
а був шанс, що так не добралися би до ФОПів, але добрались.
ТО КОЖЕН САМ ПОВИНЕН ОБРАТИ ДЛЯ СЕБЕ, БУТИ УКРІЇНЦЕМ - ЦЕ МОВЧАТИ ЧИ МОЧИТИ КРИВДНИКА, НАВІТЬ ЯКЩО ЦЕ ЙОГО НЕ СТОСУЄТЬСЯ.
.
НАМ ВИБИРАТИ, СТАТИ ВІНИКОМ, ЧИ ЗАЛИШАТИСЯ ПРУТИКОМ.

Ответить
  • Владимир
07.12.20 08:36

Юра Г.,більшість залишиться сміттям

Ответить
  • Гость
07.12.20 09:29

Пусть ждут окончания карантина.
Иначе слишком большой риск заразиться.

Ответить
  • Шурик
07.12.20 09:57

Любой чиновник идущий против законодательства должен быть немедленно уволен, а в лучшем случае казнён. Его обязанность исполнять, а не толкать свои безмерные хотелки.

Ответить
  • Анна
07.12.20 10:05

Им что, НДСа, акциза мало?

Ответить
  • Тетяна В.
07.12.20 10:46

Пусть бы ДФС ушла на карантин за свой счет, с марта месяца, без больничных и отпусков, государство больше бы сэкономило.

Ответить
  • Анна
07.12.20 11:24

Если они  примут это постановление, я думаю это крах нынешнего правительства. Хотя и без этого крах, но все же в условиях реальной пандемии, спада экономики, отсутствие проверок хоть приятный бонус. 

Ответить
  • Бу-Бух
07.12.20 13:50

Анна, это правительство такого слова как КРАХ просто не знает. И чем живет простой люд тоже не знает. А что такое бизнес - понимают только в разрезе  конкретного бизнеса с очень конкретными именами, все остальное - пыль космическая, ФЛП со своими РРО, мелкаши-юрики со своими карантинными проблемами и прочее. В декларации чинуш потерять пару-тройку миллионов - это всего-навсего забывчивость, в декларации налогоплательщика - ошибиться на копейки и все, ты злостный нарушитель и, вообще, убийца экономики, а мордатый налоговик - этакий рыцарь на белом коне.

Ответить
  • злой клоун
07.12.20 11:35

ой, да зачем им та экономика и тот бизнес , они на войне хорошо зарабатывают.. казино, спирт,  ещё каннабис легализуют и будут вообще в  коричневом "шоколаде"

Ответить
  • Елена Анатольевна
07.12.20 13:09

Им заблокированных налоговых мало? Не нажрались? Или на "подарки" не запаслись?

Ответить
  • Виктория
07.12.20 13:26

Ой, а просчитали -то,все суммы уже знают,недоплаченные,т.Е. планы в действии.Это для тех,кто работает по белому.

Ответить
  • Бу-Бух
07.12.20 13:52

Читаешь - глазам больно. Все закрыть на карантин, потом ограничить деятельность карантином выходного дня, потом логдаун и на "сладкое" проверка....

Ответить
  • Наталья
07.12.20 13:55

Как же у нас налоговая печется за недопоступления в бюджет. Зарплату они как получали так и получают , на этом уменьшение проверок никак не сказалось , так вроде бы и работы им уменьшилось, но нет не в зарплате дело ,  а как в сериале "Наша Раша"- "просто руки и голова у тебя золотая, все о народе , все о нем." 

Ответить
  • Юрий
09.12.20 11:46

Наталья,как это на зарплате не сказалось!? Очень даже сказалось! Я о конвертах.

Ответить
  • Ирина
07.12.20 16:21

Ну... очень хочется подарочков под елочку, как раньше, а тут бац и карантин. Вот где незадача.

Ответить
  • КАТЯ
08.12.20 15:16

перевыполнили план по сбору налогов!!! ура . мало?
насилуют и СПАСИБО не скажешь. интересно
правительство читает наши 
коментарии? столько нелепостей с дпс.а суды и адвокаты тут как тут

Ответить
  • Бу-Бух
09.12.20 13:26

КАТЯ, как же! Читают они...Проблемы индейцев шерифа не волнуют. 

Ответить
  • мытарь
08.12.20 16:48

Не совсем понятно - как Постанова КМУ может внести изменения в Налоговій кодекс?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям