Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.20
3003 2 Печатать

Когда «ковидное» тестирование работников является основанием для исключения из реестра неприбыльных организаций

В случае использования доходов (прибыли) неприбыльной организации на цели, не предусмотренные п.п. 133.4.2 НКУ, то есть не связанные с финансированием расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализацией цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами, в том числе при осуществлении выплат в пользу работников, которые не являются оплатой их труда, в частности по добровольному медицинскому страхованию работников такой организации и проведение медицинских тестов работников в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) за собственные средства этой организации, осуществление таких операций будет нарушением требований п. 133.4 НКУ.

При несоблюдении неприбыльной организацией требований, установленных п. 133.4 НКУ, такая организация подлежит исключению из Реестра неприбыльных учреждений и организаций с определением налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий в соответствии с подпунктами 133.4.3 и 133.4.4 НКУ.

В то же время если уставом некоммерческой организации, которое является учреждением здравоохранения, среди направлений деятельности предусмотрено медицинское страхование своих работников в законодательно установленном порядке и проведение соответствующих медицинских тестов работников, то уплата такой неприбыльной организацией страховых взносов в качестве страхователя по договорам медицинского страхования работников и оплата медицинских тестов работников такой организации не приводит к потере статуса неприбыльной организации.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
09.12.20 09:19

Того кто это писал на неделю в ковидную больницу санитаром принудительно направить. Совсем связь с реальностью теряют. Обязанность работодателя соблюдать протиэпидиологические правила, выявлять очаги инфекции и локализировать их. И если государство не может организовать тестирование, то работодатель обязан это делать так как по КЗОТ это его прямая обязанность обеспечить работникам надлежащие условия труда, чтобы на ни них не кашляли их же коллеги ковидом. Ранее сдесь же на форуме была информация, что если работника заставляют пройти тесты, то оплачивать должен их работодатель (что как по мне законно).
Наша ДПС не знает ни КЗОТ ни других законов ни даже ПКУ. Только фискальный подход!

Ответить
  • 123
09.12.20 09:54

Владимир,Да по..... им все КЗОТ и ПКУ .
Временьщики что -бы их.
" Сейчас и тут ,а после пусть хоть что.." это принцип по которому живут :(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям