Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.20
3168 4 Печатать

COVID-19 проник в офис: как действовать работодателю?

Что делать, если сотрудник сообщил о болезни?

Прежде всего важно проинструктировать всех работников о том, что в случае подтверждения у них заболевания COVID-19, важно сообщить об этом компании. Это поможет оперативно реагировать и снижать вероятность дальнейшего распространения инфицирования. Если от работника поступила такая информация, работодателю нужно уведомить об этом местный лабораторный центр. Именно на территориальные лабораторные центры возложена обязанность по выявлению и борьбе с очагами инфицирования. Эпидемиолог разработает перечень следующих действий (обработка помещений и т.п.) и составит перечень контактных лиц.

Что делать с работниками, которые контактировали с заболевшим коллегой?

В то же время работодателю целесообразно работать на опережение и составить перечень контактных лиц самостоятельно. В любом случае, эпидемиолог будет опираться на информацию, предоставленную работодателем. Работодателю следует уведомить работников, которые были в контакте с заболевшим работником, о необходимости обратиться к врачу и при необходимости самоизолироваться. По результатам обращения к врачу работник, который находился в контакте, получит соответствующий листок нетрудоспособности.

Необходимость проведения расследования

Перед тем, как перейти к вопросу оплаты листков нетрудоспособности, стоит остановиться еще на одном важном вопросе. В сети можно найти немало материалов о необходимости проведения расследования острого профессионального заболевания в случае инфицирования работника COVID-19. Но расследование обязательно нужно проводить только в случае инфицирования медицинского работника или иного работника, оказывающего помощь инфицированным пациентам, работающего в лаборатории с биологическим материалом, проводящего дезинфекционные мероприятия и тому подобное.

Оплата больничных

Что касается оплаты, то к листкам нетрудоспособности, выданным для работников с COVID-19, применяются общие правила оплаты: первые 5 дней - за счет работодателя, последующие - за счет ФСС в размере в зависимости от страхового стажа работника. Для листков нетрудоспособности, выданных работникам на период самоизоляции, выплачивается лишь 50% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Действующим законодательством не предусмотрены компенсации работникам, переболевшим COVID-19. В то же время отдельные категории имеют право на определенные доплаты и выплаты, например, медицинские работники, работающие с больными COVID-19, пенсионеры, некоторые категории ФЛП и безработные.

По материалам ГУ Гоструда в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мотя
10.12.20 11:39

ни одной ссылки на законодательные документы, т.е опять все под личную ответственность

Ответить
  • Катя
10.12.20 12:15

какие то сказочники

Ответить
  • немо
10.12.20 13:47

Мой  работодаль  попроще. Есть  тест - работаешь дома. Отрицательный тест - го ту  офис. И  пофиг с кем ты контактировал.

Ответить
  • Елена
10.12.20 15:01

Если бы ещё лабораторные центры об этом знали. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям