Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.20
1576 0 Печатать

«Доступные лекарства» и НДС

Предприятие через собственную сеть аптечных учреждение реализовывает лекарства конечному потребителю (неплательщику НДС) по госпрограммам «Доступные лекарства», предусматривающими полное или частичное компенсирование стоимости за счет бюджетных средств или по льготным рецептам, предоставляемым пациентам больниц, которые компенсируются медицинскими учреждениями первичной помощи второго эшелона медицинских услуг, которые также осуществляются за счет бюджетных средств, которые им перечисляет государство.

На это в налоговом ведомстве отмечают следующее.

Если денежные средства, поступающие плательщику - аптеке в счет оплаты отпущенных лекарств конечном потребителю, являются бюджетными средствами по БКУ и поступают на текущий счет такого плательщика, то дата возникновения налоговых обязательств определяется на дату зачисления бюджетных средств на такой счет.

При поставке аптекой - плательщиком НДС конечному потребителю - неплательщику НДС лекарств, стоимость которых полностью компенсируется бюджетным средствами, налоговая накладная составляется на получателя (покупателя) - неплательщика НДС на дату перечисления таких бюджетных средств на текущий счет аптеки (поставщика).

Если стоимость лекарств частично оплачивается конечным потребителем неплательщиком НДС, а частично бюджетными средствами то НН составляется аптекой на неплательщика НДС:

  • на часть стоимости, оплаченную потребителем на дату такой оплаты;
  • на компенсируемую из бюджета часть НН составляется на дату получения таковых на текущий счет аптеки.

По требованиям п. 8 Порядка № 1307 при составлении НН на неплательщика в верхней левой части в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается пометка «X» и указывается тип причины «02 – Складена на постачання неплатнику податку».

По п. 12 Порядку № 1307 при поставке товаров/услуг получателю (покупателю), который не зареєстрован как платтельщик налога, вграфе «Отримувач (покупець)» указывается «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИПН «100000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

Источник: ИНК ГНС в Запорожской области от 10.11.2020 г. № 4634/ІПК/08-01-04-06-15.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям