Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.20
7090 5 Печатать

Заветная тринадцатая зарплата: что надо знать бухгалтеру

Автор: Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Если на вашем предприятии работодатель настолько щедр, что выплачивает так называемую тринадцатую зарплату, то мы за вас искренне рады. И с удовольствием поможем разобраться, как такой подарок облагать, учитывать и на что такая выплата повлияет в дальнейшем.

Оформляем

Когда мы говорим о тринадцатой зарплате, по сути имеем в виду вознаграждение по итогам работы за год. Размеры этого вознаграждения и условия его предоставления устанавливаются в Положении о премировании, которое является приложением к коллективному договору. Если колдоговор не заключен, то правила выплаты вознаграждения могут быть установлены в одном из следующих документов, утвержденных работодателем по согласованию с профкомом (представителем трудового коллектива):

— Положении о премировании;

— Положении об оплате труда (как правило, вопросы, связанные с премированием, отражают в отдельном разделе).

Также этот вопрос может быть «утрясен» в трудовом договоре с работником (если он заключен в письменной форме).

Ключевым моментом документального оформления тринадцатой зарплаты должен стать приказ о выплате вознаграждения по итогам работы за год — как основание для его начисления.

Кстати, выплата вознаграждения по итогам работы за год может потребовать создания обеспечения (резерва). Подробности — в «Налоги & бухучет», 2018, № 80 и 2020, № 98.

Облагаем

Вознаграждение по итогам работы за год входит в фонд оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат (ч. 3 ст. 2 Закона об оплате труда и п.п. 2.3.2 Инструкции № 5). Облагаем его и отражаем в отчетности по общим зарплатным правилам, но с учетом следующих нюансов:

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
11.12.20 08:56

Ну вот , приготовилась читать , а статья платная , давайте уже полностью на коммерцию перейдем , зачем сюда бросать платніые  статьи , я возмущена!

Ответить
  • таки бух
11.12.20 09:08

Олена, полностью согласен с Вами.и тогда уже вешать "реклама"  а не "аналитика"...

Ответить
  • Олена
11.12.20 13:05

ввиду постоянного простоя в условиях карантина, "бухгалтер 911" является палочкой выручалочкой. И тут такая засада. Директору даже не заикаюсь про оплату изданий. Выплатить бы задолженность по налогам и ЗП....

Ответить
  • Ирина
15.12.20 15:17

что-то  теперь не поняла, вроде, есть подписка, а доступа нет(

Ответить
  • Адмін
16.12.20 08:36

Ирина,  support@id.factor.ua
Пожалуйста, пришлите на этот адрес свой номер лицевого счета и контактные данные для связи с описанием ситуации 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям