Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.20
7491 21 Печатать

Минцифра внедряет е-ТТН в Украине

Минцифра совместно с Мининфраструктуры, Институтом аналитики и адвокации и провайдерами электронного документооборота внедряют е-ТТН - электронную товарно-транспортную накладную.

Проект представили во время онлайн-презентации «Цифра вместо бумаги - внедрение е-ТТН в Украине».

«Министерство инфраструктуры активно работает над цифровизацией транспортной отрасли. Это и решения по автоматизации процессов, и отказ от бумажного оборота документов и создание новых цифровых сервисов для бизнеса и граждан. Цели амбициозны, однако нуждаются не просто во внедрении ІТ-решений, а и в разборе и частых изменениях бизнес-процессов. Примером такого проекта является электронная товарно-транспортная накладная», - отметил CDTO Министерства инфраструктуры Украины Анатолий Климашевский.

«Внедрение электронной ТТН упростит получение услуг для всех участников транспортного процесса, будет способствовать экономии ресурсов и уменьшению коррупции в области», - отметил руководитель проектов цифровой трансформации (DTPM) Иван Затварский.

«Из-за конкуренции на рынке есть разные системы электронного документооборота. Поэтому вопрос передачи данных между одним провайдером к другому не был решен. Нужен был арбитр. Им стало Министерство инфраструктуры Украины. Мы решили стать тем подтверждающим органом, который позволил бы коммуницировать различным системам электронного документооборота», - отметил в презентации генеральный директор Директората цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Украины Фарид Сафаров.

Впоследствии планируется полный переход к электронной форме после эксперимента, цифровизация специальных форм ТТН и дальнейшая работа в направлении трансграничного обмена данными между странами. О таких планах рассказал исполнительный директор Института аналитики и адвокации Юрий Ромашко.

По материалам Минцифры

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
11.12.20 17:18

А про необходимость получения ЭЦП всеми ответственными лицами, подписывающих и ТТН (водители повально, бухгалтера/менеджера опционально) подумать забыли... И самое главное все таки протолкнуть закон о токенах в хозрасчёте и тогда точно все упростится в разы!
Слов нет

Ответить
  • ***
11.12.20 17:19

Бухгалтер-911, хватит постить ЧУШЬ!

Ответить
  • Юра Г.
12.12.20 14:41

***, интересно какой матюк скрывается под тремя звездочками.
все новости, связанные с е-ТТН имеют приоритет - особо важные.
ПЕРЕХОД НА ЕЛЕКТРОННУЮ ПЕРВИЧКУ, МЕЧТА  с о р о с я т, ЧТО БЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРЕВРАТИТЬ СТРАНУ В ЦИФРОВОЙ КОНСЛАГЕРЬ.

.
И проблема не в токенах и ошибках, а в ТОТАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ.
.
Человек рожден свободным, а не рабом..
.
И каждый, кто положил свой кирпичик в строительство цифрового концлагеря - прежде всего выступил против замысла творца.
Зачем было создавать человека из плоти, что бы делать из него робота?
.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС : 
ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ МАШИНУ ДЛЯ ПОМОЩИ СЕБЕ, ИЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ СТАТЬ ЕЁ ПРИДАТКОМ?

Ответить
  • о_О
18.12.20 23:28

Юра Г.,т.зв "с о р о с я т а" (головний термін прокремлівських сил) є любителями прогресу, вільного ринку, лібералізації, прав і свобод, а цифровий концтабір - це до компартії Китаю і наших деградованих комсомольців, які просувають тотальний контроль і не проводять справжньої лібералізації. Як е-ттн спростить життя бізнесу не зрозуміло (крім того що податкову знову буде лізти в труси).

Ответить
  • Мария
12.12.20 18:28

Юра Г., к сожалению, никто не свободен от законов природы, и причина всему - эти законы. А кого Вы спрашиваете зачем было создавать человека? Этот вопрос и мне интересен).

Ответить
  • Юра Г.
13.12.20 11:55

Мария, Причин может быть много, но вряд ли целью создания человека было  засунуть его в смартфон.

Ответить
  • Шурик
12.12.20 04:27

ТТН нужны гадсударственным бандитам - падатковой. Мне как покупателю она и нахрен не здалась, а бандиты требуют.
Отменить ТТН к чёртовой матери.

Ответить
  • Шурик
12.12.20 20:06

Шурик,
6 бумажек, из которых мне нужна только наладная. И то в 2000 году професор эконоикики мюнхенского универа купим в кредит дом на 150 т марок, 
Майн год, Мой Бог. Любое усложнение безумное уничтожает эконоику..
Преступление Государства истребдять экономику. на Украине. Государство враг Страны и Народа !!!
Я то просто здохну, но хочу детям оставить Страну. Мы должны победить государство.

Ответить
  • таки бух
12.12.20 08:12

самого главного не написали...с какого числа????

Ответить
  • !!!
12.12.20 10:25

у ВОДИТЕЛЯ ЕСТЬ ПУТЕВОЙ ЛИСТ! В нем указывается вся инфа куда он напрвляется, дополнить еще что везет со сслылкой на сопроводительные документы, а это счет и накладная на товар, которую выписали в бухгалтерии для покупателя и все! Эта ТТН никаму не нужна!

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:37

!!!, Я купил товар,

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:35

!!!, Я покупатель, а зачем мне нужно это извращение падатковоой

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:26

!!!, Лист в ев диске записан, Это когда ехал, когда уснул и где бл, есть такие

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:19

ТТН не нужно ни кому

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:22

Я купдю, мне это нахрен не надо как и государство незалежности..

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:32

Ну это Украина современная. Есть Фильм и правда "Остров Роууз" -итальянский фильм, города Реминни. Независимое государство.

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:46

Друг сидел за контрабанду полгода в Реиними. Италия

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:48

Шурик, Из Греции фуру вез

Ответить
  • Шурик
12.12.20 19:51

С графом Марио, и с послом Италии Свелось говорить.

Ответить