Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.20
10878 21 Печатать

Медуслуги vs РРО

С 01.01.2021 г. независимо от объема дохода (превышен объем дохода, дающий право единоналожнику групп 2 — 4 не применять РРО/ПРРО, или нет), предприниматель при предоставлении платных услуг в сфере здравоохранения, если расчеты за такие услуги осуществляются в наличной форме или с применением карт, обязан будет применять РРО/ПРРО. На этом фоне резонно возникает вопрос, какие услуги относятся к платным услугам в сфере здравоохранения?

Это услуги, которые относятся к коду 86 «Охорона здоров’я» КВЭД 009:2010, — 86.1 «Діяльність лікарняних закладів»; 86.2 «Медична та стоматологічна практика»; 86.9 «Інша діяльність у сфері охорони здоров’я».

Какие конкретно услуги подпадают под каждый код, можно проанализировать, воспользовавшись Пояснениями к Классификации видов экономической деятельности (КВЭД-2010) из приказа Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396 (эти пояснения уже «вшиты» в «электронную версию» Классификации, которую вы видите по адресу: kved.ukrstat.gov.ua).

Важно! Ветеринарные услуги к коду 86 КВЭД не относятся (они относятся к коду 75.00). То есть ветеринарные услуги не относятся к губителям РРО-«иммунитета». Равно как и ветеринарные препараты не относятся к товарам-губителям РРО-«иммунитета», поскольку не относятся к лекарственным средствам.

Теперь, когда мы выяснили, у каких предпринимателей не будет с 01.01.2021 г. РРО-«иммунитета», самое время ответить на, можно сказать, традиционный в таком случае вопрос: «а если я со следующего года буду работать только по безналу, мне тоже нужно ставить РРО/ПРРО?».

РРО/ПРРО вам в любом случае (!) не нужен, если за услуги клиенты будет рассчитываться с вами исключительно:

(1) «классическим» безналичным расчетом (перечисление со счета на счет без задействования карт/карточных счетов клиентов; перечисление на счет через кассу банка и т. п.). Эти расчеты в принципе не подпадают под действие Закона об РРО;

(2) с помощью банковских средств дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. То есть если клиент «физически» вам не передает наличные деньги или не расплачивается картой через установленный вами в месте расчетов РОS-терминал.
В противном случае РРО/ПРРО вам уже понадобится!

Единственное исключение, когда можно при приеме наличных/карт обойтись без РРО/ПРРО, — это работа по ст. 10 Закона об РРО / Перечню КМУ № 1336. При этом каждому клиенту нужно выдавать квитанцию из зарегистрированной у налоговиков расчетной книжки (что, к слову, тоже «не сахар»).В этот Перечень № 1336 попадают:

— предоставление медуслуг на территории села;
— предоставление медуслуг выездными бригадами и медобслуживание на дому у заказчика.

Но здесь нужно учитывать следующий момент:

— по медуслугам на территории села действует ограничение по годовому доходу — 250 тыс. грн на один пункт предоставления услуг. Причем если таких пунктов у ФЛП несколько, общий доход еще и не должен превысить 1 млн грн;

— по предоставлению медуслуг выездными бригадами и медобслуживанию на дому у заказчика — 500 тыс. грн по всему субъекту хозяйствования (в нашем случае ФЛП).

Эти «суммовые» ограничения предусмотрены п. 2 постановления КМУ, которым утвержден Перечень № 1336 (статья «Медуслуги vs РРО»).

Поговорим о Законе № 1017-ІХ (об «РРО-отсрочке»).  Кроме отсрочки применения РРО/ПРРО для предпринимателей-единоналожников групп 2 — 4 в 2021 году, в нем есть еще ряд РРО-норм, касающихся и других субъектов хозяйствования. Их и предлагаем рассмотреть (статья «РРО-отсрочка для единоналожников и другие новации Закона № 1017»).

С 01.01.2021 г. для единоналожников групп 2 — 4 предполагалось расширение перечня видов деятельности, которые требуют применения РРО/ПРРО. И это заставило многих единоналожников заблаговременно заняться установкой РРО/ПРРО. Но в итоге парламентарии пошли на значительные уступки. Что теперь делать с уже установленными РРО/ПРРО? (статья «Как быть, если зарегистрированный РРО/ПРРО оказался ненужным»).

Остались вопросы по 50 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
15.12.20 08:03

очень своевременно о медуслугах, спасибо

Ответить
  • Татьяна Ск
15.12.20 10:44

Как принять оплату и  выдать чек РРО за мед услугу, если стоимость ее больше чем 50тыс грн, а разбивать на части нельзя?

Ответить
  • Редакция
15.12.20 12:02

Татьяна Ск,
По хорошему вы в приниципе не можете брать от одного человека наличные в сумме больше 50 тыс. грн. за один день (если не попадаете в исключения вроде пожертвований и др. из положения № 148). Если не хотите разбивать на несколько дней, то только по безналу можете (в т.ч. прием к оплате карточки; оплата через банковский терминал; через использованием обходных маневров вроде договора поручения и заносом поверенным средств в кассу банка и т.д.).
Но если не боитесь админштрафа за превишение лимита наличных расчетов (готовы заплатить или расчитываете на истечение срока давности) и берете от человека именно наличные в такой сумме, то да - бъете их в обычном порядке через РРО. Иначе получите еще штраф за неприменение РРО.

Ответить
  • ЕленаНик
15.12.20 11:37

Татьяна Ск, можна спробувати, якщо є розрахунковий рахунок, від імені клієнта перерахувати всю суму через платіжний термінал, встановлений у відділенні банку. Не знаюсь на специфіці медпослуг, а чому не можна скласти договір, в якому обумовити можливість сплати частинами?

Ответить
  • злой клоун
15.12.20 13:12

Пациенты перешли в статус клиентов,  доктора в статус дельцов

Ответить
  • Елена
16.12.20 11:17

злой клоун, а банки будут курировать 

Ответить
  • Денис
15.12.20 15:51

Так, РРО по медуслугам отменили или нет?

Ответить
  • Денис
15.12.20 16:27

Ага приш'л к такому выводу. Нифига РРО на мед услуги не нужен. Поясню - Преамбула Закон о РРО содержив фразу о том, что " Встановлення норм щодо незастосування реєстраторів розрахункових операцій у інших законах, крім Податкового кодексу України, не допускається." По тексту Закона о РРО нет вообще обяза применять РРО при мед. услугах (послуг з охорони здоровья). Такое требование в ПРИМЕНЕНИИ РРО есть в п. 61 переходных положений о НК. Законом 1017 в него внесли изменения, но услуг это не коснулось. Т.е. в НК есть требование о применении с 01.01.2021. НО, в данном случае нормы НК противоречат предприсания Закона о РРО. Т.к. устанавливают именно обязанность применять, а не применять РРО.
Ну и в помощь п. 3 переходных положений Закона о РРО - "3. До приведення чинного законодавства у відповідність з цим Законом чинні закони та інші нормативно-правові акти застосовуються в частині, що не суперечить цьому Закону."
Вывод - я РРО применять не буду!!! Закон не обязывает.

Ответить
  • Редакция
15.12.20 17:29

Денис, Где вы увидели в НКУ в интересующей нас части обязанность применять РРО?
В НКУ сказано, что освобождение от РРО не касается в.т. медуслуг. Противоречия с Законом об РРО нет.
То есть, если единоналожник предоставляет медуслуги, он не может пользоваться возможностью из статьи 9 Закона об РРО не применять РРО/ПРРО, поскольку НКУ не дает ему такого освобождения. Ниже нормы в оригинале.
1)Закон об РРО
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
6) при продажу товарів (наданні послуг) платниками єдиного податку (фізичними особами - підприємцями), які не застосовують реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій відповідно до Податкового кодексу України;
2)НКУ
"З 1 січня 2021 року до 1 січня 2022 року реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку другої - четвертої груп (фізичними особами - підприємцями), обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує обсягу доходу, що не перевищує 220 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, незалежно від обраного виду діяльності, крім тих, які здійснюють:
реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту;
реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров'я;
реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння".

Ответить
  • Денис
15.12.20 17:56

Редакция, Посмотрите по ст. 9 , в разделах есть вставки с исключениями (кроме бытовых товаров, мед изделий, лекарств и т.д.) а в п. 6 нет такого исключения. 

Ответить
  • Денис
15.12.20 17:49

Редакция, Давайте проанализируем.
- Какое вообще отношение имеет НКУ к применению РРО?;
- обратно какое отношение РРО имеет к НКУ?
- почему в НКУ и РРО при всей схожести в законе о РРО нет требований к мед. услугам а в кодексе есть?
- кому верить?

Ответить
  • Денис
15.12.20 17:44

Редакция, В преамбуле закона о РРО. Там сказано, что НК может только вводить норм которые позволяют неиспользовать РРО. А в данном случае НК именно закрепили нормы обязывающие использовать РРО для мед услуг. Хотя в Заком законе о РРО нет ни слова о том, что РРО необходимо использовать при медицинских услугах. Они формулировки калькировали из закона о РРО в НКУ. Только в НКУ добавили про услуги, чего нет в законе о РРО. В данном случае закон о РРО главный, так именно его нормами опредуляется случаи использования РРО, а не нормами НК.

Ответить
  • Редакция
15.12.20 18:03

Денис, намеренно или нет, но вы искажаете факты, когда говорите, что "НК именно закрепили нормы обязывающие ...."
Цитаты из НКУ и Закона об РРО приведены в первом ответе.
Прочтите их.

Ответить
  • Денис
15.12.20 19:29

Редакция, ПКУ - 61. …….

реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров’я;

Закон о РРО: - 


реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення (и всё).

в Законе о РРО при исключениях при использовании ни слова об медицинских услугах.. Вас ничего в разных трактовках не смущает?



Ответить
  • Татьяна Ск
15.12.20 17:01

Денис, п.3.Переходных положений: Встановити, що в разі якщо законодавчими актами передбачені інші правила справляння податків, зборів, що регулюються цим Кодексом, застосовуються правила цього Кодексу. 

Ответить
  • Денис
15.12.20 17:08

Татьяна Ск, Вопрос нету, податків та зборів, но применение РРО это не податки и сборы.

Ответить
  • Татьяна Ск
15.12.20 17:03

п.61 четко написано:реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров’я;

Ответить
  • Денис
15.12.20 17:13

Татьяна Ск,В том то и момент, что в законе об РРО о таких услугах ни слова.  Более того в законе 1017 - в статью 9 добавили п. 14 - РРО не применяется при расч'тах через банковские сервисі или переказ грошей. 

Ответить
  • Наталья
15.12.20 18:18

Добрый день! Услуги психологов как расцевать? Как мед услуги или нет.

Ответить
  • Татьяна
21.12.20 17:13

Услуги стоматолога,  подскажите пожалуйста как можно обойтись без кассового аппарата, варианты?

Ответить
  • Олег
04.01.21 23:05

Так нужно использовать РРО массажисту?

Ответить