Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.20
2344 3 Печатать

Доход в виде алиментов не облагается военным сбором

В соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ объектом налогообложения военным сбором являются доходы определены ст. 163 НКУ.

Согласно п. 163.1 НКУ объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен подпунктами 164.2.1-164.2.18 НКУ.

В указанный выше перечень включаются другие доходы, кроме определенных в ст. 165 НКУ, которые предусмотрены п.п. 164.2.20 НКУ.

Подпунктом 165.1.14 НКУ установлено, что не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных в соответствии с Семейным кодексом Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее - Семейный кодекс), в том числе алименты, выплачиваемые нерезидентом.

Кроме того, в соответствии с абзацем первым п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке).

Учитывая указанное, сумма дохода в виде алиментов, которая выплачивается плательщику налога по решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных Семейным кодексом, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, то есть не облагается военным сбором.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
23.12.20 12:35

У кого ? У платника чи у отримувача ? "Повесить нельзя помиловать"

Ответить
  • Светланка
23.12.20 13:30

Людмила,
Ну конечно у получателя! у плательщика это расход, а не доход!!!

Ответить
  • Світлана
23.12.20 15:08

Вообще-то, сумма алиментов удерживается из суммы дохода плательщика алиментов после удержания НДФЛ и военного сбора, о каком еще обложении алиментов идет речь?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям