Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.20
6446 1 Печатать

Минздрав изменил порядок выдачи листков нетрудоспособности

Изменения внесены в Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, сообщает Бухгалтер.ua.

С этого документа убрали п. 1.19, согласно которому листок нетрудоспособности (справку) в амбулаторно-поликлинических учреждениях выдает лечащий врач (фельдшер) в основном по месту жительства или работы. В то же время теперь отсутствует требование о наличии заявления-ходатайства согласованного с главным врачом или его заместителем, заверенного подписью и круглой печатью лечебно-профилактического учреждения, если лицо избрало лечащего врача и лечебно-профилактического заведения не по месту жительства или работы документы.

Положительно, что лечащему врачу в амбулаторно-поликлинических учреждениях разрешили продолжать листки нетрудоспособности, в зависимости от тяжести заболевания, до 15 календарных дней (раньше было до 10 календарных дней).

Также на период проведения мероприятий, направленных на противодействие COVID-19, лечащий врач в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выдавать листок нетрудоспособности лично на срок, необходимый для лечения пациентов с COVID-19 и/или завершения самоизоляции пациентом в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения.

Изменения внесены приказом Минздрава от 11.11.2020 г. № 2593, который действует со дня его официального опубликования.

Им же предусмотрено, что предоставитель первичной медицинской помощи обеспечивает отбор образцов материалов для тестирования на SARS-CoV-2 (по месту оказания помощи или по месту жительства (пребывания) пациента) и их транспортировки в лабораторный центр Миндзрава согласно административно-территориальной принадлежности. Для организации тестирования предоставитель первичной медицинской помощи обеспечивает соблюдение инфекционного контроля и выезд к пациенту по месту его проживания (пребывания) по мере необходимости.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
17.12.20 12:26

К сожалению, в статье нет ссылки на изменения именно в эту иснтрукцию (есть изменения до Порядку надання первинної медичної допомоги) 
Вот Наказ на странице МОЗа: https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-11112020--2593-pro-zatverdzhennja-zmin-do-porjadku-nadannja-pervinnoi-medichnoi-dopomogi-ta-instrukcii-pro-porjadok-vidachi-dokumentiv-scho-zasvidchujut-timchasovu-nepracezdatnist-gromadjan 
Вот сами изменения: https://moz.gov.ua/uploads/5/27609-dn_2593_11_11_2020_dod_2.pdf 
На сайте ВР изменения ещё не внесены

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям