Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.20
16194 58 Печатать

Бизнес будут штрафовать за несоблюдение посетителями масочного режима

Принят Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Законом внесены изменения в статьи 46, 47 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», которыми определяется, что финансовые санкции в виде штрафа в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан устанавливаются для юридического лица, физического лица-предпринимателя за: допуск лица в общественные здания, сооружения, где осуществляется обслуживание населения, и общественный транспорт в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, без предупреждения, донесенного в любой форме и любым способом, о необходимости надеть средство индивидуальной защиты органов дыхания, в частности респиратор или защитную маску, закрывающую нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, и/или отсутствие реагирования на пребывание в таких местах лиц без одетых средств индивидуальной защиты (устное замечание о необходимости надеть средство индивидуальной защиты, прекращение обслуживания, вызов представителя Национальной полиции с сообщением об административном правонарушении).

Законом также определяется, что составлять постановления о наложении штрафов и применении финансовых санкций уполномочены должностные лица территориальных органов центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

Проект закона зарегистрирован под № 3890.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
17.12.20 11:57

А почему наше государство не обеспечивает бизнес масками для клиентов?
В той же России  (даже ФОП) получают от государства маски, чтоб выдавать посетителям. А у нас только штрафы...
Деньги запланированные на Ковид прос*али, а теперь бизнес виноват...

Ответить
  • Я ФОП
18.12.20 09:14

Елена, в РФ знакомый аптеку держит ничего ему не выдают никакие маски. Так что не надо преувеличивать .

Ответить
  • Елена
18.12.20 10:44

Я ФОП,
У меня подруга цветочный киоск - ей выдают ящик масок на месяц!

Ответить
  • Я ФОП
18.12.20 11:07

Елена, какой город? Возможно от региона тогда есть зависимость? Ящик масок это сколько?
В аптеке 500-800 человек в день заходит на месяц это 25тысяч масок надо. Если учесть, что в одной упаковке 50шт, то нужно 500 коробок на 1 торговую точку. 
Если на гривны то порядка 50-70тысяч грн на 1 торговую точку на месяц помощь в рф. Вы в это верите? 

Ответить
  • Елена
21.12.20 13:46

Я ФОП, г.Каеркан, Красноярский край

Ответить
  • Ігор
17.12.20 12:34

Може нарешті примусять АТБ хоч якось виконувати правила. Але чому тільки стосовно намордників? Де дотримання відстані, санітарна обробка? Натовпи біля РРО у АТБ, проходах навмисно заставлених товаром, біля збирачів тіньової готівки - водіїв маршруток, нікого не хвилюють?
Як бути з дистанційнім навчанням у школах, де учні хапають крейду, маркер, ганчірку, поручні, дверні ручки, ..., та передають вірус одне одному? Старим, комуністично вихованим, вчителям потрібні приношення, а вони будуть навчати покорі олігархам та чиновникам, навіть крисам-опудалам?

Ответить
  • злой клоун
17.12.20 12:37

как думаете 8 000грн на оплату штрафов хватит?

Ответить
  • Олександр
17.12.20 13:24

Маска не захищає від вірусів ,відомо вже всім крім чинуш,бо то їх бабло

Ответить
  • Скрепы Донбасса
17.12.20 14:22

Олександр, маска защищает человека в любом случае на порядок лучше, чем человека такого же без но маски. Маска также блокирует выдыхаемый человеком вирус...Должны быть в маске ВСЕ: и жертва, и разносчик. Точка..!

Ответить
  • Елена
18.12.20 10:36

Скрепы Донбасса,а Вы, судя по всему, считаете, что имеете полное право и основание решать за других как им жить? ))) Вы у нас кто? Стесняюсь спросить ))) Не ленитесь, потратьте немного времени. Изучите вопрос глубже. Разберитесь в процессах и инструментах работы своего тела. Узнаете много интересного и совсем противоположного тому о чем вещает из каждого утюга "великий гудвин могучий и ужасный". В любом случае, как-бы там ни было, никто ни вправе принимать решения за другого. С Вас же никто не срывает маску ибо она несет Вам смертельный вред, а Вы не знаете этого ))) Это Ваше убеждение и Вам никто в этом не мешает )   

Ответить
  • Юра Г.
17.12.20 16:18

Скрепы Донбасса, все жертвы, одни уже, другие ещё.

Ответить
  • INSPECTOR
17.12.20 17:56

Юра Г., Как это точно, Ватсон! (с)

Ответить
  • Marina
17.12.20 13:41

До почему виновато государство во всех ваших бедах?!!!!
Те кто пишут здесь, сами не придерживаются масочного режима. Ну сколько можно просить: оденьте масочки, побрызгайте ручки, отойдите на 2 метра.... Неужели самим не понятно?!!!  Оглянитесь, вокруг вас люди умирают!!!!

Ответить
  • марина
19.12.20 00:24

Marina,дайте мне крылья, чтоб летать и не видеть этих сумашедших

Ответить
  • марина
19.12.20 00:25

марина,бояться надо  не коронавируса, а тех кто его боиться

Ответить
  • марина
19.12.20 00:30

марина,зреет армия масочных на уничтожение  тех, кто без них....

Ответить
  • /////////
18.12.20 13:24

Marina, вы шо, никто не умирает, это все ОРЗ, вируса нет, это все "всемирныйзаговор".

Ответить
  • Елена
18.12.20 10:53

Marina, государство в целом - может и нет, но правители точно виноваты!
Почему, да вот:
1. Информация у них была намного раньше, чем мы все об этом узнали - не подготовились ни к чему! (даже в теории, хотя б на бумаге)
2. Оградить въезд иностранцам 100% в страну мгновенно, а украинцам с обязательным карантином для всех возвращающихся (не смотря на протесты народа, на то они и правители)
3. Когда первые города начали массово заболевать  - запретить въезд и выезд с этих зон. Т.е. закрыть города! Было дешевле точечно вводить карантин, ставить на всех дорогах блок-посты, чем всем ФОП в стране выплачивать неустойки (в копейках для сами ФОП)
4. Не допустить перемещение по всей Украине граждан, даже в курортные месяца. Западная привезла на юга, с юга переместили вирус на восток...
5. Жёсткий контроль над финансами КОВИД, а не транжирить их на лево и на право...

Ответить
  • Іван
17.12.20 13:55

А що в Україні введний карантин. Поясніть на основі якого закону мають накладати штрафи????

Ответить
  • данет
17.12.20 17:32

Іван,на основании закона про штрафы но который действует в период карантина. а как мы знаем карантин введен постановой уряду не имеющей силы закона.

Ответить
  • Іван
18.12.20 11:12

данет, ну якщо закон не діє то на основі чого штрафувати будуть ???

Ответить
  • Светлана
17.12.20 14:07

Вы действительно верите,что грязная тряпочка на лице защищает от вируса?серьезно?!?от вируса?Посмотрите на вирусные лаборатории и их обмундирование.Когда,в каком году закончится этот цирк по развалу економики и вгонению людей в нищету!?

Ответить
  • /////////
18.12.20 13:27

Светлана, так не надевайте грязную тряпочку, надевайте чистую, кто же вам виноват, что вы за гигиеной не следите. И тряпочка должна не вас защитить от вирусов, а окружающих от ваших вирусов, об этом говорят с каждого утюга с марта месяца, но до тех, кто в бронепоезде долго доходит.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
17.12.20 16:07

Светлана, вопрос на логику, если вы не блондинка конечно: Почему в советских больницах, и во всем мире, там где должно быть стерильно... врачи используют маски ? Если она "не защищает" как вы говорите, зачем их используют ? И хотели бы вы, что бы вашего родственника оперировал врач без защитной маски ?  

Ответить
  • Люся
17.12.20 14:59

Светлана, каким образом масочка на лице Вас вгоняет в нищету? Да-да, 5 грн за масочку это очень дорого. А 50 грн за сигареты самое то (или сколько они там стоят не знаю) 

Ответить
  • Елена
18.12.20 10:55

Люся, я лично видела старенького дедушку, у которого не было денег на маску. Душа сжимается глядя на такое...
Не сравнивайте нищих пенсионеров с собой работающим бухгалтером... У вас явно ЗП не 2000грн.

Ответить
  • Скрепы Донбасс
18.12.20 14:35

Елена, вот и помогли бы дедушке, купили бы масочку...всяко лучше чем писать об этом здесь.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
17.12.20 16:09

Люся, дорого у вас...У нас уже 2,50 в некоторых аптеках, а так максимум 3,50 что я видел..
 

Ответить
  • Юрий
17.12.20 15:10

Ага, заставь одеть маску человека который знает закон или попробуй не обслужи его без маски, и всё выплачивай компенсацию гораздо больше чем штраф, Потому что по закону же ни любая организация не имеет права пресекать свободу граждан. 

Ответить
  • Скрепы Донбасса
17.12.20 16:33

Юрий, а зачем кого то заставлять требовать маску ? Вы в первую очередь заботитесь о себе. И тут закон, и прочие аргументы по выдворению потенциальных разносчиков на вашей стороне.
Основы законодательства Украины об охране здоровья. Статья 6. Право на охрану здоровья. Каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, что предусматривает: б) безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду;в) санитарно-эпидемическое благополучие территории и населенного пункта, где он проживает;г) безопасные и здоровые условия труда, учебы, быта и отдыха;и) правовую защиту от любых незаконных форм дискриминации, связанных с состоянием здоровья;

Ответить
  • *
18.12.20 12:28

Скрепы Донбасса,Маска мало защищает органы дыхания того, на ком она надета, поэтому её не считают средством индивидуальной защиты органов дыхания .  Это писали  до КОВИД истерии.   

Ответить
  • Юрий
17.12.20 18:07

Вот и ответ в пункте "и", любых незаконных форм дискриминации.  У нас закон вертеть можно в любую сторону, а доказывать друг другу можно до хрипоты, но сути не поменяет, кто отступится от и виновен, а это уйма потерянного времени.

Ответить
  • Юра Г.
17.12.20 15:19

Юрий,Вы ошибаетесь, Водитель автобуса может не пустить пассажира, даже с билетом, если он будет своим видом не транспортабельный. Так и любая организация имеет права пресекать свободу граждан, если своими действиями они составляют ВОЗМОЖНУЮ УГРОЗУ ОКРУЖАЮЩИМ. Можете даже полицаев вызвать, сказать боюсь, он специально не надел маску, возможно с долею вероятности в 1 миллиардную долю процента он хочет и может меня заразить страшным КОВИДОМ.

Ответить
  • данет
17.12.20 17:27

каким образом я могу не пропустить человека без маски. раздайте оружие и патроны .

Ответить
  • INSPECTOR
17.12.20 18:02

тут некто "скрепы донбасса" загоняет про полезность масок-намордникоф.
хм... может он с них таки имеет  гешефт?
я конечно не вирусолух, но таки помню, что размер т.н. вируса в тысячи раз меньше размеров "решетки", какую создает "намордник".
т.е. вирус пролетает через "маску" со свистом, не замечая ее.
а если учесть, что природа распространения вируса - волновая...
впрочем, я не вирусолух, да.

Ответить
  • Перекатиполе
18.12.20 09:53

По легенде вирус меньше длинны самой короткой световой волны - увидеть не возможно. 

Ответить
  • Скрепы Донбасса
17.12.20 18:23

INSPECTOR, если не "вирусолог" то и не пиши...за умного сойдешь Лучше спроси у любого, делающего операции, почему они одевают маски ? Думаешь от тебя бояться заразиться, когда вырезают тебе что нибудь ? Есть разные классы защиты, также как и маски есть 1... 2-х, 3-х слойные. Речь не идет о 100% ...но это как мотоциклист в шлеме или без, это как пристегнутый автомобилист. Ладно, смысла нет объяснять, ты не предприниматель, ты просто тролль...

Ответить
  • INSPECTOR
17.12.20 19:02

Скрепы Донбасса,  хм... ну хорошо, объясняю специально для вирусолоха.
маски хирурги во время операции надевают для того, ЧТО БЫ НЕ ЗАРАЗИТЬ ВСКРЫТЫЙ ОРГАНИЗМ СВОИМИ БАКТЕРИЯМИ, БАКТЕРИЯМИ, скрепный ты наш, донбасский.
и это мера совершенно необходима и оправдана.когда одна капля пота, упав с лица хирурга на вскрытую полость может похерить все результаты операции.

та разницу между вирусами и бактериями понимаешь? не?

и да, я не предприниматель - я инспектор.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
17.12.20 20:46

INSPECTOR, ы ! лично ты можешь не носить ничего. Генофонд должен саморегулироваться..Да. Можешь поехать в рашку, и вдуть себе медведчуковско-путинскую "чудо-вакцину".Но, я пишу, потому что ты пропагандируешь деструктивные кремлевские тезисы, направленные на ослабление Украины.А вот информация, с сайта российского россиского университета:Средний размер вируса – 0.1 микрон. Зная примерно размер опасного объекта, мы уже можем поговорить о масках, которые могут его механически задерживать:а) могут полностью отфильтровать вирус;б) не могут отфильтровать вирус, но могут отфильтровать частички пыли, спор, капли влаги или даже слюны человека. Ведь обычно вирус «приклеивается» к этим носителям и перемещается вместе с ними.Например, трехслойная хирургическая маска. Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором проверялась способность различных масок справляться с фильтрацией частичек размером в 0.007 микрон (почти на 2 порядка меньше размера коронавируса). Результаты тестирования хирургической маски (не самодельной, а промышленного производства) показали, что простая хирургическая маска задержала 80% (!!!) испытательных частичек! То есть риск заражения становится меньше как минимум в 5 раз.Даже самый простой хлопчатобумажный шарф согласно результатам испытания смог остановить 28% частичек. Согласитесь – это много лучше, чем ничего. Ведь врачи оценивают вирусную нагрузку, а чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее иммунная система справляется с задачей. Поэтому важно защищать себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Даже самодельными. Это лучше, чем не применять ничего, и это разумнее!

Ответить
  • INSPECTOR
17.12.20 19:26

и  контрольный выстрел в скрепную бестолковку."Global sales of disposable face masks alone are set to skyrocket from an estimated $800 million in 2019 to $166 billion in 2020, according to business consulting firm Grand View Research."https://unctad.org/news/growing-plastic-pollution-wake-covid-19-how-trade-policy-can-help
перевожу для вирусоЛоха:глобальные продажи масок в 2019 - 800 млн.$, в 2020м , за первое полугодие - 166 таки миллиардов североамериканских.хто откажется от такого гешефта?
носите маски (С)

Ответить
  • Андрей
17.12.20 20:14

Интересно глянуть как они железую дорогу будут штрафовать. В электричках единицы в масках. 

Ответить
  • INSPECTOR
17.12.20 20:56

1. Распилить "ковидный фонд" на дорогы и "патриотычни хфильмы".
2. Поднять уровень штрафов за не ношение масок.
в этот что-то есть, даааа....

Ответить
  • Икс
18.12.20 09:03

INSPECTOR,
3. 8 000 только для ФОП с УКТЗЕД "клоуны"
4. Выплатить компенсацию "уставшим столбам" на "уставших мостах" (Киев, Шулявский мост)
5. В метро ездить только в надувных кругах (для соблюдения дистанции)

Ответить
  • INSPECTOR
18.12.20 20:07

Икс, таки да!Vox pópuli vox Déi

Ответить
  • Перекатиполе
18.12.20 10:18

От этой глобальной глупости мне помогает воспоминание из детства. Нас с братом на лето привезли дедушке с бабушкой. Деда взял нас с собой в поход по магазинам. Меня, старшую за брата, от брал часто -  в очередях постоять (дефицит и очереди СССР). А братика в тот день дедушка взял в первый раз. Братик очень любил и любит до сих пор газировку. Деда этого не знал. По дороге нам встречались аппараты газводы - мы не прошли мимо ни одного из них. Возле каждого мой братик останавливался и просил водички. Деда был очень бережливый (скуповатый) - у него было детдомовское детство, ВОВ. На 1 копейку ( три было жалко) - покупался стакан воды. Я не знаю, как в брата умещались все эти стаканы, но я до сих пор помню все места где стояли эти аппараты в городе по пути в магазин. 
В этих аппаратах не было никакого стерилизатора, стакан один на всех - и никто не заболевал жутким ГРИППОМ !? 

Ответить
  • 555
18.12.20 10:37

Перекатиполе, а сейчас как минимум подцепите какую-нибудь заразу на губах или десны воспалятся. Вы посмотрите как китайцы снимали своих "антимасочников" с транспорта и в морду брызгали антисептиком. А мы со своим слюнтяйством будет еще долго выгребать. Да и в Англии, Германии, Франции и т.д.- все тупые в правительстве сидят

Ответить
  • Перекатиполе
18.12.20 10:19

Забыла добавить... после этого путешествия дедушка больше никогда не брал братика по магазинам.

Ответить
  • 1812
18.12.20 14:26

Перекатиполе, наверное, мальчишке просто было очень интересно наблюдать, как с шумом наполняется стакан! :)

Ответить
  • Юрий
18.12.20 11:53

"Штраф встановлюються для юридичної особи, фізичної особи-підприємця".
Вопрос: как ЮО или ФОП может воздействовать на посетителя, который, скажем, находиться в магазине? Не пускать? На основании чего? И как? Использовать физическое воздействие?
Интересный способ борьбы с конкурентами. Зашел в наушниках с громко включенной музыкой (чтоб не слышать "усне зауваження про необхідність одягнути засіб індивідуального захисту"), ходишь себе, плюешь с большой колокольни на их крики "одень маску" (так как не слышишь), вызываешь копов и "радуешся" за конкурента.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
18.12.20 14:46

Юрий, если прочитать уважно, то алгоритм следующий: делаете устное предупреждение, не обслуживаете. Если не подчиняется-вызываете полицию...

Ответить
  • Наталья
18.12.20 12:44

Я делаю устное замечание, посетителю пофиг. Я ему отказываю в продаже. Он орет. Тут заходит полиция.... и меня штрафуют? А покупатель ржет как конь и уходит?

Ответить
  • Скрепы Донбасса
18.12.20 14:51

Наталья, заходит полиция и вы продолжаете повторять что бы клиент одел маску... Если они хотят вас задокументировать: это как минимум видеофиксация нагрудным регистратором, телефоном, видеокамерой, сертифицированным диктофоном...

Ответить
  • 1812
18.12.20 14:30

Наталья, если покупатель будет такой, как наш собеседник INSPEKTOR, то так и произойдет! :)

Ответить
  • INSPECTOR
18.12.20 19:29

1812, хм, кстати, шо за дата? рагули, остро нуждающиеся в йоде и прочие скрепы донбасса напряглися. таки шо вам заметить?
вот лично инспектор всякий раз надевает намордник, когда заходи в магаз прикупить коньячку или "Столичной" (в анусе "скрепов донбасса" предвижу жжение и легкие взрывы).
Но почему?Потому как, без намордника мне не продадут.
Еще и персонал в магазе пострадает, который , как свидетельствует практика , самый БЕСПРАВНЫЙ наёмный персонал в этой несчастной стране.
и вот ради всего этого я должен устроить диспут в магазе "о вреде масок"???
1812, как авторитетно свидетельствует медицина, непроходимость бывает разная.
зачем же косить в сторону ИНСПЕКТОРА,  подмахивая "скрепам донбасса", не замечая собственной ущербности, а?
что же, как говорится, не спорьте с дураками, ибо окружающие не заметят между вами разницы.
хм.. да, от я попал... ладно.. считаю это ...эээ.... досадным недоразумением.











Ответить
  • Скрепы Донбасса
18.12.20 15:03

1812, Erektor он, а не INSPEKTOR... Сидит какой то тролль из дыныры, и сеет нетерпимость в украинском обществе...работа у него такая. Настоящий инспектор в первую очередь знает все законы, и мотивирует плательщиков их соблюдать, а не наоборот...

Ответить
  • ЕЕЕ
18.12.20 14:09

Тоже интересует вопрос - как доказать что мы пытались не пустить без маски в заведение? Сразу полицию вызывать? Так они пока приедут, уже нет никого, писать дружно пояснительные про ложный вызов?

Ответить
  • Олена
18.12.20 15:57

Как почитать тут все посты, так все идеальны, виноват кто-то другой-власть, сосед, продавец...... Мы сами еще то гнилье, "что посеяли, то и пожинаем". Все проблемы не свалились из неоткуда, мы сами создали себе такие условия, обвиняя других, не оглядываясь на себя.

Ответить