Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.20
12812 3 Печатать

Смотрю в Книгу, вижу… доходы ФЛП-единщика

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт.

Нашего читателя интересуют вопросы о Книге учета доходов плательщиков единого налога (ЕН). Он — ФЛП на ЕН, группа 3, ставка ЕН — 5 %, посредник, его доход составляет разницу между деньгами, полученными от клиентов и перечисленными принципалам. Деньги от клиентов получает наличными. Вопросы: как ему правильно заполнять Книгу учета доходов (и расходов1) (далее — Книга), ведь до 2018 года он заносил в Книгу только доход в виде облагаемой ЕН разницы? Если и дальше в Книгу он заносит только разницу, смогут ли его оштрафовать за неоприходование в полной сумме наличности (особенно за период до 23.06.2019 г. — когда действовал Указ № 4362)? Продолжать ли ему вести Книгу сейчас (на карантине) и в 2021 году? Даем ответы в произвольной последовательности.

1 У ФЛП — плательщиков НДС группы 3 — Книга учета доходов и расходов.

2 Указ Президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Обязательность Книги сегодня и завтра

2020.В этом году ведение Книги для «зрелых» ФЛП-единщиков еще является обязательным. Но «юным» ФЛП-единщикам (тем, у кого ведение Книг должно было начаться после введения карантина) позволяется вести учет доходов и расходов без использования Книг, при условии представления фискалам должным образом заполненных Книг в течение трех месяцев после окончания карантина3. В то же время карантин, похоже, встретит с нами и Новый год ☹, а обязательность ведения Книги со следующего года прекращается (см. ниже). И вот даже сейчас некоторые налоговики на местах по этому поводу уже нередко отказывают ФЛП (в т. ч. «юным») в регистрации Книг. Поэтому посмотрим, как этот механизм — будущей регистрации заполненных Книг — сработает в 2021 году.

3 См. п.п. 2 п. 37 постановления КМУ от 22.07.2020 г. № 641.

Кстати, сейчас на время карантина проверки ФЛП-единщиков приостановлены, но Книги, по крайней мере до 2021 года, вести все равно нужно.

Здесь надо помнить и о том, что

Книга в этом году для ФЛП все еще является индикатором оприходования наличности

Об этих проблемах — далее.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
22.12.20 19:24

Есть повод вести учёт "вынагороды" в удобной для себя форме.
Сделать книгу именно под эти операции добавив графы.

Ответить
  • Марина
22.12.20 20:15

Работаю на рынке,1 группа,Торгую всякой всячины.После уплаты аренды ,охраны ,пенсионного и не,остаётся меньше минималка.А зимой выхожу на 0.

Ответить
  • Олег
23.12.20 16:40

Кому та книга потрібна. Так як і ті звіти. Як ідете подавати супсидію. Всі доходи фіксовані , так навіщо воно це все, аби людям морочити голову. А ви підіть в налогову і візміть сплату патенту за 2001- 2003р. Пусто. А звіти подавали. Де воно все поділось. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям