Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.20
4107 1 Печатать

Рекордные выплаты из бюджета могут повлиять на курс гривны, - НБУ

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Выплаты из бюджета в конце года могут привести к давлению на курс.

В декабре 2020 года ситуация на валютном рынке способствовала укреплению курса гривны. В то же время рекордные бюджетные выплаты в конце года могут изменить ситуацию.

Об этом говорится в "Отчете о финансовой стабильности" за декабрь 2020 года Национального банка Украины.

Как отмечается в отчет, в IV квартале на рынке наблюдался баланс спроса и предложения. В результате НБУ более чем месяц (с 6 ноября до 9 декабря) не проводил валютные интервенции, что является рекордным периодом со времени введения плавающего курсообразования.

По данным НБУ, в середине декабря, благодаря возвращению нерезидентов, наблюдалось чистое предложение валюты.

"Однако в последние недели года увеличилась вероятность рекордных бюджетных расходов, что может повлечь краткосрочное девальвационное давление", - говорится в обзоре.

Напомним, по данным НБУ, традиционно высокий объем расходов из государственного бюджета в конце года может усиливать инфляционное и девальвационное давление. Это же касается бюджетных расходов следующего года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
28.12.20 10:43

Як завжди. бюджетні кошти закатують в асфальт(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям