Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.20
1346 0 Печатать

Правительство планирует расширить полномочия частных исполнителей

21 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект № 4532 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно расширения полномочий частных исполнителей на принудительное исполнение постановлений о наложении штрафа за нарушение таможенных правил", пишет Юрлига.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, 25 августа 2020 года Верховная Рада поддержала Закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как Заемщиком и Европейским Союзом как Кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как Заемщиком и Национальным банком Украины как Агентом заемщика и Европейским Союзом как Кредитором (относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда 200 миллионов евро)".

Условием "5a" приложения I к Меморандуму предусмотрено, что для обеспечения возможности эффективного восстановления законных требований органы государственной власти: а) расширят полномочия частных исполнителей (ЧИ) на требования до ста тысяч (100000) гривен против какого-либо должника (включая государственных юридических лиц и юридических лиц при участии государства) и на административные штрафы, а также составят дорожную карту относительно полного уравнивания их полномочий с полномочиями государственных исполнителей, в частности, что касается ЧИ, действующих от имени какого-либо клиента и против какого-либо должника, а также что касается облегчения доступа к профессии ЧИ для увеличения их общего количества, и пересмотра режима дисциплинарного надзора и контроля.

Соответственно, законопроект направлен на расширение перечня решений, которые будут исполняться частными исполнителями.

В проекте предложено внести изменения в статьи 535, 540 Таможенного кодекса и расширить полномочия частных исполнителей относительно принудительного исполнения ими постановлений по делам об административных правонарушениях.

В случае принятия соответствующий Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме раздела I, который вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования Министерством юстиции сообщения в газете "Голос України" о внесении в Единый реестр частных исполнителей Украины сведений о 1000 лиц, которые начали деятельность частного исполнителя (которое должно быть опубликовано в течение 10 календарных дней со дня внесения таких сведений в указанный Реестр), но не позже 1 января 2024 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям