Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.20
5489 26 Печатать

Перший крок до електронної реєстрації місця проживання

Уряд схвалив постанову, яка наближає Україну до впровадження найбільш очікуваної державної послуги онлайн — реєстрації місця проживання

Постанову розроблено Міністерством цифрової трансформації України спільно з Міністерством внутрішніх справ та Державною міграційною службою.

Нормативно-правовим актом передбачено, що з 1 квітня 2021 року органи місцевого самоврядування мають вести реєстри територіальних громад виключно в е-формі або засобами ІТ-системи Державної міграційної служби. Також запроваджується виключно електронний обмін даними замість паперового.

Це нарешті дозволить вирішити проблему відсутності актуальної та повної інформації щодо реєстрації місця проживання громадян, накопичення неякісних даних та їх дублювання.

Ця постанова наближає до впровадження послуги з реєстрації місця проживання та зняття з реєстрації одночасно з реєстрацією нового місця проживання онлайн.

По материалам Міністерство цифрової трансформації України

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
28.12.20 07:28

интересно, КЕМ ОЖИДАЕМОЙ?
Огорчает, что фильмы на эту тему смотрел ещё в восьмидесятых.
.
Уже доказан факт , что все базы данных слиты врагам.
.
У меня нет вопросов к фермеру, который на ухо корове цепляет ЧИП, и через свой ПК видит где пасется, что ест, и сколько дает молока.
Когда удои уменьшаются чипованную корову отправляют на повышение к мяснику.
.
То что ПАСТУХИ пытаются чипировать УКРАИНЦЕВ мне понятно.
.
мне непонятен воссторг украинцев такими нововведениями.
.
добавим сюда уже созданную базу рецептов, кто и сколько лекарств потребляет,
.
создадут единую базу органов для трансплантации, соединят с базой мобильных операторов, подключат к базе налоговой, и можно на экране ПК в реальном времени смотреть, где чьи запчасти хранятся.

Ответить
  • Диана
28.12.20 09:21

А , если нет мобильного и компа? Ну, нет же такого закона, что мобильный и комп обязательны!

Ответить
  • 12345
28.12.20 10:00

"Большому брату" все неймется?
ЮРА Г.  прав  - это покращання мы не заказывали!!!!

Ответить
  • Ксюша
28.12.20 10:25

12345,  А нас никто и не спрашивал и спрашивать не будет. Осталось только медицинскую карточку подтянуть .

Ответить
  • Руслан
28.12.20 23:14

Ксюша, вы плохо осведомлены, уже идет процесс отладки, в марте 2021 полная эксплуатация вашей мед карты:) Так, что осталось 2 месяца, чтобы что-то для себя изменить 

Ответить
  • Mariya A.
28.12.20 10:41

Электронные сервисы - очень удобная штука.
Очень давно и активно пользуюсь везде своей ЭЦП и подобными сервисами.
Получала справки о прописке для себя и детей (бывш. форма №13) - 10 минут.
Справка о прописанных в квартире для своей бабушки - 10 минут.
Сменила в том месяце поставщика газа - 5 минут оформление заявки, через 10 дней - у меня другой поставщик.
МРЭО, электронный суд.... и т.д. и т.п.
С ужасом вспоминаю походы за этими долбаными справками и пр. и многочасовое ожидание в очереди, чтобы услышать, что что-то не так заполнила или нужна еще какая-то хрень (((
А для тех у кого мания преследования, или избыток свободного времени, или множество страшных-страшных секретов, думаю, оставят возможность приятно проводить часть своей жизни в очередях за дружеской беседой с единомышленниками 
 

Ответить
  • *
28.12.20 17:52

Mariya A., недаром есть, хоть и корявый. закон о защите персональных данных. Это очень ценное. если не самое ценное, что может быть. Фраза из америкосовского фильма о том, что а маленьком городке пукнешь, и будет весь городок знать. что ты ел на обед. Я не хочу, чтобы знала вся страна и власти всех мастей, чем я обедаю. 

Ответить
  • Смотрю в другую сторону
28.12.20 11:56

Mariya A.,это не мания преследования. Просто у кого-то хватает мозгов смотреть чуточку дальше своего собственного носа! И видеть реальную картину, куда идет человечество благодаря всей этой цифровизации.

Ответить
  • Mariya A.
28.12.20 13:01

Смотрю в другую сторону, человечество не идет, а катится в пропасть. И не из-за цифровизации. А из-за того, что гадят там, где живут, убивают за бутылку водки или за миллион - не важно, потребляют больше, чем нужно, говорят, что могут ударить продавца за нежелание общаться на каком-то определенном языке.
Раньше покупали нотариусов и регистраторов, еще раньше отжимали / крышевали просто силой, сейчас платят за взломы и воровство ЭЦП, банковских карт и пр. хакерам. Какое это имеет отношение к сути вопроса - цифра или не цифра? Если не щит и меч, то АК-47. Если не АК-47, то биологическое или ядерное оружие. Если не оружие, то пара дней/недель работы хакера - и на тебе климатическую войну или обрушение SWIFT.
Не... ну бумажки и очереди... это конечно прекрасно! ))) Но старо.
Мир меняется, потому что есть плохие люди, или люди становятся плохими потому, что мир меняется?
Я тоже с трудом смирилась, что мои дети предпочитают "Angry Birds" вместо "Ну, погоди!" и завтракают со смартфоном. Но бумажку мимо урны они не бросят, матом учителя не покроют, собаку ногой не пнут и в автобусе сидеть не станут, когда есть люди постарше. 
Цифра - не спасение и не погибель. Просто другой способ коммуникации. Это всего лишь мое мнение...

Ответить
  • Юра Г.
28.12.20 16:57

Mariya A., Я по доброму завидую вашей наивности.
Не буду о будущем, раскажу о прошлом.
Когда ещ' мобилі біли в диковинку и дорогие почти у всех біли домашние телефоны.
и появились в продаже базы данных телефонов - МЕЧТА ДОМУШНИКА.
Как Вы понимаете сортировку по фамилиям легко изменить на сортировку по адресу.
Видеонаблюдения и видеонянь ещё не было.
Так вот, домушник наметил квартиру, и взяв из базы телефонов номера квартиры и соседей начинает их обзванивать, выясняя кто и когда бывает дома. Правда удобно!
.
Вот так и Вас оцифруют.
.
И быть может случится так, что у мента, либо другого лица, имеющего доступ к базам заболел родственник и нужна пересадка органов.
среди доноров нужных не оказалось.
Но в базе нашли идеальное соответствие с органами девушки  Маша. Она здорова и полна жизненых сил , но её органы идеально подходят для пересадки родственничку, и номе телефона Маши показывает, что прямо в данный момент она проходит по неочень людному месту, прямо рядом с этим ментом.
.
Как Вы думаете, какие мысли могут возникнуть в голове у мента?

Ответить
  • Mariya A.
28.12.20 17:22

Юра Г., я тоже очень люблю Оруэлла. Но я не адепт всемирного заговора, чипизации через вакцины и прочего бреда. Благо надо использовать во благо. Навигация помогает найти пропавших людей, цифра экономит время и бумагу, роботы делают потрясные операции без разрезов, ЭКО помогает огромному количеству пар.... список бесконечен... А дураки, воры и убийцы всегда были. Можете считать меня наивной.
Про мента: мысли и действия любого человека зависят от его воспитания и восприятия себя и окружения. Человек или г*вно или нет - независимо от информации, которой он владеет и имущественного состояния. Раньше пользовались паяльником, сейчас - базами. Если я сама дам Вам свою ЕЦП с паролем, Вы этим воспользуетесь или нет? А остальные?.. 
Вот Вы же сами привели офигенную цитату Бени: жизнь это супермаркет, бери что хочешь, но впереди ждет касса. Не фанат Ваших капслоковых комментов, но за этот большое мерси )) "Касса" неизбежна для всех... мне этого знания достаточно, чтобы жить спокойно и грамотно пользоваться современными удобствами не потеряв человечности ;)

Ответить
  • Юра Г.
28.12.20 17:32

Mariya A., если Вы сами ..... то Вы по меньшей мере беспечный человек.
На бога надейся, но сам не плошай. 
Если Вы способны на такие действия, то я точно ничего не хочу иметь с Вами общего, если Вы не уважаете свою приватность, то от Вас можно ожидать нарушение и чужой приватности. И если у Вас есть работодатель, контрагент, то ему следует взвесить все за и против, продолжая с Вами сотрудничество.
Подтавляя себя Вы поставляете под удао прежде всего своё окружение и своих близких.
Этим не стоит бравировать, рано или поздно стреляет даже не заряженное ружье.
Пепесмотрите свои отношения к возможным неприятностям, и хотя бы закрывайте на замок дверь, уходя из дома.
А если Вы её и сей час закрываете, то слова о паяльнике - пустой звук.

Ответить
  • Mariya A.
28.12.20 18:02

Юра Г., конечно я не способна на такие действия - отдать свою подпись. Я современная, но не сумасшедшая. Это был "краш-тест". Вы его выдержали: написали много букафф (спасибо, что не капсом), но не ответили.. Еще и контрагентам моим советов надавали... они сейчас вычислят меня по IP и точно разбегутся 

Ответить
  • Юра Г.
28.12.20 19:01

Mariya A., я ответил, и при всем уважении к собеседнику обратил его внимание на маленькую деталь.
Я понял у Вас есть дети, и надеюсь, Вы не даете им игрушки, которые детям давать не рекомендуют создатели этих игрушек раньше времени по возрасту.
Так и цифровой мир.
Его праила такие же.максимальная защита от дурака.
раньше, без такого теста ни одна программа не выходила из рук программиста.
во всем мире базы данных есть. но за несанкционированный доступ к ним, не говоря уже о внесении изменений - огромные сроки и штрафы.
.
Что мы имеем от и д и о т о в у власти - полностью незащищенные базы данных практически со свободным доступом.
.
Так вот, у нас есть статья в уголовном кодексе - распростанение информации о здоровье пациента без его согласия.
.
исходя из этого наполнение медицинских баз уже попадает под данную статью, так как данные распростаняются без согласия пациента.
Фактически отсутствует понятие медицинская тайна.
.
В чем отличие междкнародного опыта и творения наших полезниы и д и о т о в. -  в том, что там базы защищены, а у нас нет.
.
в этом и суть вопроса с ментом, там базы есть, а у мента возможности ими воспользоваться нет.
.
Это же и с телефонными справочниками, после того, как домушники поделились секретами своего успеха, из справочников исчезли адреса, или остались только названия улиц.
.
Если Вы на счет ключей, то лично мне они без надобности, я уже давно привел в исполнение тост из кавказкой пленницы, мои возможности и потребности живут в гармонии .
Но я бы не стал брать Ваш ключ исходя из следующего:
1. У меня его могут украсть, а я и не замечу, и тогда я смогу стать источником Вашей безопасности, чего я не хочу.
2. У Вас с помощью ключа могут быть проблемы, и тогда на вопрос дознователя, кто имел доступ к ключу Вы в том числе назовете и меня,а оно мне надо?

Ответить
  • 111
28.12.20 11:51

Mariya A., Удобно, когда этой системой пользуется только один потребитель.
А если ею пользуется тот, кто Вам не друг?
Или прописанный во всех электронный доках у Вас в квартире левый чел, обнуленная банковская карточка, проинформированные выше крыши выбиватели долго,в  которые уверены что Вы выступили поручителем незнамо чего - это тоже все люди с манечкой придумали???

Ответить
  • марьяна
28.12.20 11:06

Mariya A.,а на каком ресурсе справки о прописке можно получить?

Ответить
  • Mariya A.
28.12.20 13:03

марьяна, в Харькове - это Департамент регистрации. Фотки паспорта или св-ва о рождении в вайбер и через 10 минут справка в ПДФ на вайбер или почту. В других городах - не знаю...

Ответить
  • Юра Г.
28.12.20 16:58

Mariya A., а у Вас на справках мокрую печать уже не требуют?

Ответить
  • Mariya A.
28.12.20 17:24

Юра Г., не требуют. Там QR-код.

Ответить
  • Юра Г.
28.12.20 17:34

Mariya A., Вы везучая, обычно там, где требуют справку о прописке квадратики прочитать не могут

Ответить
  • Ігор
28.12.20 11:29

В розумово-розвинутих країнах взагалі нема такого поняття, як прописка та і довідки про це ніхто не вимагає.

Ответить
  • Ігор
28.12.20 12:09

Є поняття власності. І, якщо ти власник кількох квартир/нерухомості, до чого прагнуть наші корумповані чиновники, то вважається, що ти маєш кілька місць проживання.
Це є демократія.
Прописка - тоталітарне, комуністичне поняття збережене кучмою. Україна тоталітарна олігархічна-чиновницька країна з безправним населенням позбавленим можливості впливати на будь-що.

Ответить
  • Юра Г.
28.12.20 16:59

Ігор, каждая корова с пастбища должна возвращаться для дойки в сарай хозяина.

Ответить
  • Наталья
28.12.20 16:05

Наше население не бесправное и не лишенное возможности впливати на что-либо .Просто 80% этого населения безразличные, безинициативные пох...сты ,лентяи которым ничего не нужно, день прожил и хорошо .Если идут голосовать,то обязательно выберут черт знает кого ,а если на Майдан, то не в то время и не в то место и не за то,что надо . Думать для нашего населения слишком большая роскошь .

Ответить
  • бублик
28.12.20 16:57

Наталья, А откуда цифирь по пох..стам???
И их уже посчитали? А как и кто считал?
А то как-то "безинициативные", "черт знанет кого" и майдан не в то время как-то слишком обще.
КУда направить инициативу?
КОго выбрать из предложенного списка?
ПРотив майдана в любом проявлении. история все же читана.
Так как быть инициативным и неравнодушным? Уже посчитано?

Ответить
  • Шурик
28.12.20 19:07

И зачем эта регистрация? Разве чтобы зарегистрироваться депутатом на округе. Больше повода для этого не могу придумать.
Отменить совсем к чёртовой матери. Есть хозяева, они решают.

Ответить