Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.14
1549 24 Печатать

Предложено упростить регистрацию трудовых договоров ФЛП

   Порядок регистрации договоров между работниками и физическими лицами-предпринимателями может быть упрощен, в частности, исчезнет обязательность такой регистрации.
   
   Соответствующий проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно отмены обязательной регистрации трудовых договоров физическими лицами-предпринимателями» зарегистрировал в парламенте под №4797 народный депутат Валентин Королюк.
   
   На сегодняшний день, в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо или по нотариальному поручению уполномоченное им лицо должно в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений, социальной защиты населения.
   
   Проектом предлагается установить, что такой трудовой договор может быть зарегистрирован любой стороной договора лично или средствами почтовой или электронной связи в государственной службе занятости.
   
   По мнению автора законодательной инициативы, действующие нормы КЗоТ создают дополнительную нагрузку на работодателей, что приводит к значительным материальным и временным затратам наемных работников, связанным с необходимостью лично находиться в государственной службе занятости при регистрации договора или предоставление представительских полномочий другой стороне такого соглашения по нотариальному поручению. Кроме того, существующий порядок коммуникации между предпринимателями и государством не соответствует уровню видов и средств связи, которые уже давно используются в других сферах государственного регулирования хозяйственной деятельности.
По материалам Закон і Бізнес
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
06.05.14 06:04

Добра новина...Давно пора....

Ответить
  • ОЛЯ
06.05.14 06:30

ура многие вздохнули бы с облегчением

Ответить
  • Ух
06.05.14 06:44

Упрощение регистрации-это хорошо, вот еще бы упрощение его расторжения, а то попробуй вылови бывшего сотрудника, не вышел на работу и пропал..............

Ответить
  • ОЛЯ
06.05.14 07:20

время снятие с регистрации не ограниченно пусть себе болтается, или пройдите процедуру увольнения без сотрудника

Ответить
  • polinna
06.05.14 08:00

Я об этом мечтала...

Ответить
  • 1бухгалтер
06.05.14 09:19

именно эта норма и не особая проблемма, лучше бы убрали требование регистрации по месту жительства ЧП, а то получается для того чтоб зарегистрировать договор нужно тратить деньги и время для поездки домой (прописан в Запорожье а работаю в Киеве)

Ответить
  • Радуга
06.05.14 09:26

Чтоб не ехать в Запорожье станьте на временный учет в Киеве. Мне трудно представить подобный договор ( процедуру регистрации и снятия проходила, знаю) отправленный электронкой. Этож опять ключи нужны будут, и ПО. А подпись работника как "подписать?. Думаю возникнет много вопросов

Ответить
  • Виктория
06.05.14 09:31

Сколько лет мучили работодателей,посмотрим как Вы подпишите этот проект закона,и как его будут исполнять на местах.

Ответить
  • ванессик
06.05.14 09:32

ВСЕ для Людей!!!

Ответить
  • Лена
06.05.14 09:41

толку печатать такое на сайте? Сейчас регистрируется по сотне законов в день, а принимают только проекты Яценюка. Админ, не печатайте это больше никогда или хотя б после 1-ого принятия в вр

Ответить
  • Острая
06.05.14 09:56

Предложить, не означает жениться, не радуетесь заранее.

Ответить
  • Догадливая
06.05.14 10:13

"Что что-то дадут - не верю! Что отнимут последнее - верю сразу и вовеки веков!"- М.Жванецкий. Этой фразе лет эдак 20! Но актуальна, как никогда!

Ответить
  • Ira
06.05.14 11:16

Давно пора упростить подобные процедуры, тогда и официально работающих станет больше, еще бы налоги уменьшили, а штрафы увеличили, думаю было бы больше толку. А самое главное искоренить полностью коррупцию на местах, но боюсь это не скоро будет, хоть бы дети наши это застали.

Ответить
  • ААААА
06.05.14 14:36

Всьо правельно! надо уже было давно снятие с регистрации договора, представляете если у ФОПа более 150 человек и текучесть кадров - получается что день в день надо сидеть только в ЦЗН ( 2 раза с одним рабочим) , а при любых спорах отвечает только ФОП

Ответить
  • Татьяна
06.05.14 15:58

Часто работодатели не хотят регистрировать новых наемных работников именно из-за того,что необходимо часами сидеть в центре занятости.Очень было бы замечательно регистрировать и снимать с регистрации с помощью бесплатных ключей.

Ответить
  • Джаконда
06.05.14 16:19

ВСЕ ПРАВИЛЬНО НУЖНО ДАВНО ОТМЕНИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРОВ И УМЕНЬШИТЬ НАЛОГИ НА ЗАР, ПЛ, И ПОТИХОНЬКУ ВЫЙДЕТ ИЗ ТЕНИ НАЧИСЛЕНИЕ ЗАР, ПЛ, И ЛЮДЕЙ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ЗА НЕОФОРМЛЕНИЕ В ТЮРЯКУ ,, А ТО ПРАВДА МОЛОДЕЖЬ РАБОТАЕТ НЕ ОФОРМЛЕНА А ТАК ЗВАНЫЕ ПАНЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ВРЕМЕНЕМ ЧТО РАБОТУ НАЙТИ НЕ ПРОСТО?????????

Ответить
  • Елена
07.05.14 09:03

в моем ценре Дарницком такая мигера уже 7 лет работает..что лучшей новости я не слышала))) но обещать не значит...ахаха))

Ответить
  • Елена
07.05.14 09:05

но самое ужасное что за одну дамочку, безвести пропавшую мы платим уже 3 месяца...

Ответить
  • Юлия
07.05.14 09:26

Для Еленыу нас была такая ситуация- мы два раза отправили письмо с уведомлением ропавшей сотруднице- никто не я вился на работу- отнесли почтовые документы на биржу ( что меры по вызову ее прнимались) - и договор расторгли

Ответить
  • Мария
07.05.14 10:02

Юлия. Увольте за прогулы

Ответить
  • Мария
07.05.14 10:04

А работодатели-ФЛП вообще не спешат официально принимать. Это и понятно, налоги большие

Ответить
  • Ольга
07.05.14 13:25

Подскажите пожайлуста,взяли на работу к ФЛП работника, заключили трудовой договор в ЦЗ, как правильно сделать запись в трудовой книге: принять на работу или заключен трудовой договор?

Ответить
  • Бух
08.05.14 14:20

Если примут, будет огромное облегчение. Не нужно будет по пол дня тратить на бессмысленный проезд..

Ответить
  • Бух
08.05.14 14:22

Ольга, можно прямо в ЦЗ с примеров списать, как правильно заполнить трудовую. Так будет наверняка.

Ответить