Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.20
5721 2 Печатать

Суммированный учет рабочего времени

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Год подходит к концу. Пора подводить итоги работы. Особенно это актуально для работников с суммированным учетом рабочего времени. Поскольку декабрь — это последний месяц учетного периода независимо от того, кварталу, полугодию или году такой период равен.

Суммированный учет рабочего времени. Его обычно вводят работодатели тогда, когда не могут организовать труд наемных работников так, чтобы была соблюдена дневная или недельная продолжительность рабочего времени (ст. 61 КЗоТ). Пример — работа охранников, продавцов по графикам работы или посменная работа работников на непрерывно действующих предприятиях.

Конечно, такая работа может проводиться в ночное время, в праздничные и нерабочие дни, а иногда и сверхурочно. Поэтому крайне важно правильно ее оплатить.

При расчете зарплатных выплат имеем дело с тремя нормами.

Первая — календарная норма рабочего времени за учетный период. Она предусматривает полное использование рабочего времени. Ее рассчитываем по календарю 5-дневной (с выходными днями в субботу и воскресенье с равной продолжительностью каждого рабочего дня) или 6-дневной рабочей недели.

Вторая — расчетная норма рабочего времени. При ее расчете учитывается время, не отработанное работником. Расчетную норму находим так: из календарной нормы за учетный период исключаем время, когда работник не работал по уважительным причинам в таком периоде (письмо Минсоцполитики от 02.07.2018 г. № 1139/0/101-18/28).

То есть если работник в учетном периоде болел, находился в отпуске или не работал по другим уважительным причинам, норму рабочего времени за учетный период нужно откорректировать. Для этого из календарной нормы продолжительности рабочего времени, рассчитанной, например, по календарю 5-дневной рабочей недели, исключают время, когда работник отсутствовал по графику 8-часового рабочего дня 5-дневной рабочей недели.

Третья норма — это норма рабочих дней (часов), установленная для работника графиком выхода на работу (сменности).

Основная зарплата

Основную зарплату (из оклада, тарифной ставки) начисляем в конце каждого календарного месяца. Продолжительность учетного периода здесь не важна. Поэтому уверены, что в расчете основной зарплаты вы просто асы!

Однако все же остановимся на расчете основной зарплаты работникам-окладчикам.

Достаточно часто можно встретить вопрос:

как рассчитать основную зарплату окладчику, если норма, установленная графиком работы (графиком сменности), оказалась ниже календарной нормы?

Нужно ли здесь проводить пропорциональные расчеты, если работник с полной занятостью отработал месяц полностью? НЕТ, не нужно!

Количество дней (часов), предусмотренное графиком выхода на работу (графиком сменности), является нормой для такого работника.

Следовательно, если месяц отработан полностью, то работник с полной занятостью должен получить свой оклад (месячную тарифную ставку) в полном размере. На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 21.02.2017 г. № 242/0/102-17/282.

Пример 1. Оклад работника (полная занятость, суммированный учет рабочего времени, учетный период — год) составляет 7000 грн.

Работник отработал декабрь 2020 года полностью (норма времени согласно графику выхода на работу в декабре — 15 раб. дн. (165 ч)).

Календарная норма рабочего времени, рассчитанная по календарю 5-дневной рабочей недели, составляет в декабре 174 ч.

За декабрь работнику будет начислена основная зарплата в размере, равном окладу, — 7000 грн. Ведь этот месяц им отработан полностью (все дни, предусмотренные графиком выхода на работу).

Календарная норма рабочего времени здесь не важна.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
30.12.20 11:26

Я правильно понимаю, что если сотрудник  заступил на смену 24 декабря, отработал смену 16/8, 8 часов попало на праздничный день, из них же 6 часов ночных, то за праздничные доплачиваем только 2 часа?

Ответить
  • Людмила
30.12.20 19:51

Яна, Все часы работы в праздничный день (в Вашем случае 8) оплачиваем в двойном размере + делаем доплату за 6 ночных часов не ниже 20% часовой ставки за каждый час в одинарном размере.
Если часы работы в праздничный день окажутся отработанными сверх месячной нормы, они не оплачиваются еще раз в двойном размере как сверхурочные, т.к. уже оплачены в двойном размере как праздничные.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям