Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.05.14
600 13 Печатать

Использование воды для мытья оборудования, витрин и инвентаря не освобождает от уплаты водосбора — позиция Миндоходов

   Специалисты Миндоходов, руководствуясь нормами НКУ, пришли к выводу: использование воды для мойки оборудования, витрин и инвентаря не является использованием воды для санитарно-гигиенических нужд, поскольку торговое и механическое оборудование, витрины и инвентарь, находящиеся в помещениях, не относятся к категории здания или строительных элементов.
   
   Из этого можно сделать вывод, что субъекты хозяйствования, использующие воду для этих целей, должны уплачивать сбор за специальное использование воды. Поскольку согласно п. 323.2 НКУ не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юрлиц, физлиц-предпринимателей и плательщиков единого налога.
   
   По информации Общедоступного информационно-справочного ресурса «ЗІР» (подкатегория 121.07)

По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • вас здесь не стояло
06.05.14 07:31

Да-а, мудрая мысль. В Израиле товарищи, посвятившие жизнь изучению и толкованию торы и других священных книг, нигде не работают, а получают за это стипендию от государства. На Украине товарищи, посвятившие жизнь изучению и толкованию НКУ и других священных налоговых книг, работают в Налоговой, получают за это зарплату от государства и массу благодарностей от налогоплательщиков.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
06.05.14 07:34

Мы уже это проходили. Значит поступаем так, делаем под холодильным оборудованием удобный фундамент. И монтируем его как отдельный инженерный объект здания. Это как электро-щитовая. А если такой вариант вас не устраивает тогда самое интересное как учесть сколько воды будет использовано для их мытья. Даю подсказку, установите отдельный счетчик для учета воды на мытье торгового оборудования. И своим приказом очень строго укажите, что мыть оборудование нужно только с нужного крана (по необходимости). Ну, а будет ли такая необходимость..... Есть также и второй вариант заключить договор с родственной фирмой или предпринимателем которые должна мыть ваше оборудование . Мыть можно спец средствами без расхода воды (спиртом например лучше мыть самим). Но рекомендую мыть медицинским спиртом. Лучше уточните у медиков (например у СЭС) как мыть. Хай Вам щастить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
06.05.14 08:01

Можно заключить договор с бабой Маней, которая будет приходить со своими ведрами воды и мыть оборудованеи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДМ
06.05.14 08:37

А стол, где стоит кассовый аппарат, протереть только через водный сбор......ну и БРЕД....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
06.05.14 10:05

А мытье обуви после дождя, тоже облагать налогом? Или это сан-гиг нужды? :)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
06.05.14 10:07

Как вариант. Набираем ведерко воды для мытья рук, и случайно пролваем ее на пол. Воду собирая тряпкой, параллельно моем пол. Дожились.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Buch
06.05.14 11:53

а за воздух платили?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
06.05.14 13:21

Хорошо, но если из допустим 1куба воды я использую 0,8- на собственные сан-гиг нужды и мытье того, что называется " категории здания или строительных элементов" , а около 0,2 кубов на мытье витрины Вопрос: водосбор за весь куб или нам таки придумают инструкцию для разделения мух от котлет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
06.05.14 13:26

А обычно помещение берется в аренду и плательщиком сбора за воду явл хозяин помещения, тот кто заключает договор с ВОДОКАНАЛОМ , т.к. на него оформлен счетчик.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tank
06.05.14 14:40

Уважаемые! Вы бы уже определились бы, а то мы то есть плательщиками, то потом вы даете разъяснение что нет, а теперь сново приехали - есть!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Торри
06.05.14 15:21

Я этот бред выполнять не буду! Пусть сами доказывают мыли мы витрину или нет. Совсем с катушек слетели.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
06.05.14 16:27

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО БРЕД , СКОЛЬКО ТАМ ПОЙДЕТ ВОДЫ НА МЫТЬЕ ВИТРИНЫ , КРОМЕ ТОГО ЕЕ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МОЮТ НУ ЭТО ПРОТИРЕТЬ МОЖЕТ ВЕДРО,????????????

Ответить