Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.21
3514 0 Печатать

Сельскохозяйственный кооператив может быть неприбыльной организацией при определенных условиях

Налоговики обращают внимание, что 15.08.2020 г. вступил в силу Закон Украины от 21.07.2020 г. № 819-IX «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон № 819), введение в действие Закона № 819 состоялось 15.11.2020 г.

Закон № 819 определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы функционирования сельскохозяйственной кооперации, особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов, их объединений.

Нормами ст. 5 Закона № 819 установлено, что основными видами деятельности сельскохозяйственного кооператива является производство, переработка, заготовка, закупка, хранение, сбыт, продажа сельскохозяйственной продукции, поставка средств производства и материально-технических ресурсов и другие виды сервисного обслуживания членов кооператива, в том числе предоставление технологических, транспортных , мелиоративных, ремонтных, строительных услуг, услуг по ветеринарному обслуживанию животных и племенной работы по бухгалтерскому учету и аудиту, научно-консультационного обслуживания.

Сельскохозяйственный кооператив может осуществлять один или несколько видов деятельности.

Сельскохозяйственный кооператив может осуществлять деятельность с целью получения прибыли или без цели получения прибыли.

Сельскохозяйственный кооператив, который осуществляет деятельность без цели получения прибыли, является неприбыльной организацией в случае, если его деятельность соответствует совокупности следующих признаков:

1) кооператив не осуществляет производства сельскохозяйственной продукции и предоставляет услуги исключительно своим членам;

2) кооператив не приобретает права собственности на сельскохозяйственную продукцию, произведенную, выращенную, откормленную, выловленную или собранную (заготовленную) его членами - производителями сельскохозяйственной продукции. При этом владельцами сельскохозяйственной продукции, заготавливаемой, перерабатываемой, поставляемой, сбываемой (продающейся) таким кооперативом, является его члены;

3) кооператив отвечает требованиям, установленным п.п. 133.4.1 НКУ для неприбыльных организаций.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям