Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.21
10073 15 Печатать

Как вернуть ошибочно полученную карантинную помощь

Возврат ошибочно полученной одноразовой материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, согласно постановлению КМУ от 9 декабря 2020 года №1233, проводится по реквизитам:

Получатель: Пенсионный фонд Украины

Код ЕГРПОУ Пенсионного фонда Украины: 00035323

Отдельный счет, открытый в главном управлении по обслуживанию клиентов АО «Ощадбанк»: №UA383004650000025600300300598

Код банка (МФО АО «Ощадбанк): 300465

Код ЕГРПОУ АО «Ощадбанк»: 00032129

В назначении платежа лицо, которое возвращает средства, указывает: кроме слов «повернення одноразової матеріальної допомоги» также свою фамилию, имя и отчество (при наличии), регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Справка. Суммы возвращенной одноразовой материальной помощи с отдельного счета Пенсионного фонда Украины перечисляются в государственный бюджет.

По материалам ПФУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
05.01.21 08:41

Кто   знает   какие дать бух.проводки на получение  1/10  части ЕСВ
ну получили  мы  на счет  3.0 тыс.грн.(маленькое торговое предприятие) . Налогами  эта  сума не облагается.В доход  не идет.Как показать  использование.   Спасибо  тем кто отзовется

Ответить
  • Лара
05.01.21 10:15

Светлана,тоже очень интересуюсь этим вопросом. Пока висят на 48 сч

Ответить
  • Mariya A.
05.01.21 11:28

Девушки, может корявенько, но у меня идея такая:
Предположим за декабрь ЕСВ на ФОТ = 30000
1) Отображаем полученную часть ЕСВ: Дт 311 Кт 48 = 3000
2) Отображаем цель: Дт 48 Кт 651 = 3000
2) Начисляем ЕСВ на ФОТ с ручной правкой на 3 тыс. меньше: Дт 92 (91,93)  Кт 651 = 27000
3) Оплата ЕСВ: Дт 651 Кт 311 = 30000
Доходов нет, 651 закрылся...
Первую проводку можно и через 718 прогнать... но это выглядит еще хуже )))))

Ответить
  • Адриана
05.01.21 11:07

Лара, приход на 481, расход через 3771.

Ответить
  • Сонечка
05.01.21 10:55

,відкрий рахунок в банку,отримай допомогу,  закрий рахунок в банку,верни допомогу. Банки на %- свої грошенята отримають.(інструкція як на голому місті заробити грошенят на лахах,для банків )

Ответить
  • 123
05.01.21 11:12

ну это вообще !!!! Всех переплюнули !!! 
Ни одной нашей кровосисе это даже в голову не пришло !!!!
 

Ответить
  • Олена
05.01.21 11:55

Коллеги, у меня работник заболел и на больничном будет на период локдацна, но он получил помощь 8000. Проводить ли этот больничный? Не заберут ли в таком случае 8000?

Ответить
  • 1
05.01.21 13:02

Олена,двойной оплаты не может быть, позиция Соц страха. Больничный оплатить до 7 января включительно.

Ответить
  • Олена
05.01.21 13:07

Спасибо

Ответить
  • 555
05.01.21 13:57

Статья не о чем!!!!  Что значит ошибочно. Конкретно речи не было дают за 2020 год в котором трц не работали, карантин выходного дня или за январь2021.  Человек подал, условия соблюдены, 47 код к примеру, есв уплачено, ЗП до 30 тыщ.   За что возвращать?!

Ответить
  • Наталія
05.01.21 15:05

а что делать, если код 47, все другие условия соблюдені, помощь получена, но идет торговля через интернет магазин( и єто не запрещено) или бухгалтер в период карантина будет работать , ему же отчетность все равно сдавать... дак что теперь им придется вернуть 8 т, как то непонятно... у кого какие мысли?

Ответить
  • ЕленаНик
05.01.21 19:15

А кто и по каким критериям будет определять "ошибочность"? Что имеется в виду - помощь не на тот ИНН перечислили, не на тот расчетный счет, или что? Или ПФУ теперь всем получателям будет "письма счастья" рассылать? 

Ответить
  • Инесса
05.01.21 19:41

ЕленаНик,Это они заранее информируют, чтобы знали ,куда после грядущих проверок возвращать одержанное.

Ответить
  • данет
05.01.21 20:25

дырку им от бублика .

Ответить
  • Михайло
06.01.21 07:19

А якщо невірно вказаний ІВАН (закритий рахунок) а додаток Дія вказав що гроші перерахують... а грошей немає?

Ответить