Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.21
7328 4 Печатать

Объединенная отчетность: ЕСВ+

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Эта цитата принадлежит Т. Джефферсону — третьему президенту США. Удалось ли соблюсти этот принцип нашим законодателям, вводя единую отчетность по ЕСВ и НДФЛ, ВС, а для ФЛП-единоналожников — по ЕСВ и единому налогу?

Глядя на «танцы с бубном» вокруг ЕСВ, создается впечатление, что Пенсионный фонд чем-то очень провинился перед нашими законотворцами. Сначала администрирование ЕСВ передали налоговикам, а начиная с 2021 года и отчетность по единому взносу запихнули в налоговую отчетность.

Да-да, начиная с отчетных периодов 2021 года мы с вами должны подавать отчетность о начислении ЕСВ в составе отчетности по НДФЛ (единому налогу) в налоговый орган по основному месту учета. Этого требует обновленный п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464.

Сроки и порядок подачи устанавливает НКУ

На первый взгляд — супер! Ведь минус один отчет! Но приведет ли это к облегчению труда бухгалтера или ФЛП, который будет формировать этот единый отчет? Ответ на этот вопрос достаточно неоднозначен. Поэтому предлагаем вам поразмышлять над ним вместе.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
11.01.21 15:11

ошиблись в рубрике. Не Аналитика, а Реклама !!!!!!  

Ответить
  • Бух
11.01.21 15:43

а за декабрь отчет по есв сдавать с учетом изменений, внесенных приказом № 670 или нет?

Ответить
  • Инесса
11.01.21 17:19

Бух,сдаем по-старому.

Ответить
  • Бух
12.01.21 11:45

Инесса, а откуда такая информация?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям