Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.01.21
3817 1 Печатать

Обновлен санитарный регламент работы кафе и ресторанов на время карантина

Главный государственный санитарный врач Украины установил новые противоэпидемические мероприятия в учреждениях общественного питания на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), сообщает Бухгалтер.ua. Они закреплены постановлением от 30.12.2020 г. № 57.

Они определяют сферу ответственности лиц, прошедших соответствующий инструктаж и назаначены ответственным за соблюдением противоэпидемических мероприятий, а также порядок обеспечения персонала заведения средствами индивидуальной защиты.

В учреждениях, осуществляющих обслуживание на вынос и/или на открытых (летних) площадках:

- прием заказов происходит дистанционно (по телефону, с использованием средств телекоммуникаций), через специально оборудованное окно (входные двери) учреждения или непосредственно через персонал заведения, осуществляющие обслуживание клиентов на открытых (летних) площадках (официантов);

- выдача заказов клиентам или официантам и расчет осуществляется через специально оборудованное окно или через входную дверь заведения;

- выдача заказов на вынос осуществляется в закрытой таре/упаковке;

- персонал, осуществляющий обслуживание на открытых (летних) площадках, получает заказ и осуществляет расчет без входа в помещение.

В учреждениях, осуществляющих обслуживание в помещении:

- запрещается самостоятельный вход посетителей в заведение без сопровождения представителя персонала учреждения;

- запрещается функционирование детских комнат;

- запрещается проведение мероприятий, определенных КМУ;

- запрещается приготовление пищи на открытых кухнях (кроме тех, которые отгорожены от посетителей перегородкой);

- запрещается функционирования буфетов (отдельных зон) самообслуживания, в том числе для самостоятельного налива напитков клиентами

- в заведениях быстрого питания блюда, напитки, подносы и столовые приборы должны выдаваться персоналом по просьбе посетителя.

Напомним, что "зимнее" локдаун стартует 8 января и отменять его не собираются. Ограничения, которые он предусматривает выписаны в постановлении КМУ от 09.12.2020 г. № 1236.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
07.01.21 17:14

скажите а столовая в верховной раде соблюдает эти правила.каждого депутата сопровождает шеф повар наверное. вход по одному.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям