Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


14.01.21
7674 16 Печатать

Хто з ФОПів може не сплачувати ЄСВ з 2021 року?

З 1 січня 2021 року запрацювали норми Закону України від 13.05.2020 р. № 592-IX, яким знижено ЄСВ-навантаження для деяких ФОПів. Так, від сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за себе звільняються наступні категорії платників:

  • особи, які провадять незалежну професійну та іншу діяльність, та одночасно зареєстровані фізичними особами-підприємцями;
  • фізичні особи-підприємці та незалежні професіонали, що мають основне місце роботи, та за них роботодавцем було сплачено страховий внесок, у розмірі не менше мінімального;
  • фізичні особи-підприємці (крім підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), особи, які провадять незалежну професійну діяльність, члени фермерських господарств, які не отримали дохід (прибуток) у звітному періоді;
  • особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та є пенсіонерами за віком або особами з інвалідністю;
  • фізичні особи-підприємці та особи, які провадять незалежну професійну  та іншу діяльність, та отримують пенсію за вислугу років.

Окрім того, Законом передбачено списання заборгованості зі сплати єдиного внеску ФОПам-загальносистемникам, починаючи з 1 січня 2017 року по 1 січня 2021 року, а також штрафів та пені, нарахованих на ці суми заборгованості. Для цього підприємці повинні протягом 90 календарних днів з дати набрання чинності Закону подати держреєстратору заяву про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності та до податкового органу звітність з ЄСВ за 2017-2020 роки, якщо вона не була подана раніше, та заяву про списання недоїмки та штрафів.

По материалам Пенсійний фонд у Вінницькій області
Комментарии
  • Ева
14.01.21 07:21

Почему в перечне нет ФОП-пенсионеров и ФОП-инвалидов?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Оксана
14.01.21 08:17

Ева,с принятием Закона № 592-ІХ внесено ряд изменений в Закон о ЕСВ. Согласно им, в частности, с 1 января 2021 года освобождаются от уплаты за себя единого взноса физлица - предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее - НПД), если:

- они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет,


- они являются лицами с инвалидностью,


- они достигли возраста, установленного статьей 26 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.


Кроме этого, статью 4 Закона о ЕСВ дополнено частями пятой и шестой, согласно которым соответственно предусмотрено освобождение от уплаты за себя ЕСВ:


- лиц, осуществляющих НПД, при условии взятия их на учет в качестве физлиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как ФЛП, так и лицом, осуществляющим НПД;


- лиц, осуществляющих НПД, и физлиц-предпринимателей, которые имеют основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодателем было уплачено страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 1401
14.01.21 13:00

Оксана,спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марианна
14.01.21 07:34

А необходим, каким либо способом, информировать налоговые органы о том, что ФОП имеет основное место работы и получает ЗП, с которой работодатель платит ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • ***
14.01.21 12:55

Марианна, При оформлении ФОП 3гр пенсионер по возрасту пришлось через канцелярию ДПС  подать заявление об освобождении от уплаты ЕСВ и приложить копии пенсионного удостоверения. Иначе " они не знают и не видят".
При снятии чистого дохода в платёжном поручении указываю каждый раз причину не уплаты ЕСВ ( пенсіонер за віком), Вы же можете указывать -ЄСВ сплачено за основним місцем роботи.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
14.01.21 16:43

***, странно, странно. Мои ФОПы 2 группы, которые стали пенсионерами в 2020-м, ничего в налоговую не подавали (да это и не предусмотрено). Начисления ЕСВ "за себя" в ЭК были сняты после месяца начала выплат пенсии. Если зайти на портал ПФУ, то по такому ФОПу отображается статус "фізична особа-підприємець" и "пенсіонер". ПФУ обменивается инофрмацией с налоговой в электронном виде.
При снятии дохода с р/с – ни пенсионеры, ни НЕпенсионеры никогда не указывали что-то про уплату/неуплату ЕСВ. Ваш банк какой-то допотопный – нужно его менять, если это их требование, либо пусть объяснят причину такого своего требования для ФОПа – писать в назначении в платёжке никому не нужную информацию

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Светлана
14.01.21 09:15

Марианна,никаких пояснений на этот счет нет у ГНИ. Я отправила запрос на ИНК, время то есть

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • *
14.01.21 10:18

Светлана, по идее, такие сведения налоговая черпает из отчетности юрлиц. Во всяком случае, по коду ИНН налоговая дает справку обо всех полученных доходах любому обратившемуся человеку с улицы. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
14.01.21 08:40

Нет 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
14.01.21 12:03

Подскажите пожалуйста, если фоп общесистемник не будет работать и у него не будет доходов, должен ли он платить есв
 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
14.01.21 12:23

Да, меня тоже интересует ФОП-общесистемщик - правильно ли я поняла  - теперь за месяцы, в которых нет дохода - не платим ЕСВ? Так ведь по ФОП-общесистемщику мы отчет по ЕСВ делаем так - доход за год делим на 12 и в каждый месяц вписываем равные суммы. Как теперь быть?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
14.01.21 16:53

Елена, теперь этот вопрос будет открытым. Мало того, Минфин не захотел прописать в Инструкции по объединённой отчётности порядок расчёта дохода – для ФОПов на ОСН, которые несколько месяцев не имели дохода, мотивируя это тем, что в законе и так всё чётко и предельно ясно прописано. 
Рекомендую писать запросы на ИНК в ДПС Украины (чтобы к моменту, когда нужно будет сдавать отчёт – уже был "на руках" ответ)    

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • в декреті
14.01.21 13:24

В мене знову питання про ФОП єдиниці 3 Группи, находжуся в відпустке по уходу до 3 років. дохода не маю, хдю пустую деку. НО плачу ЄСВ. Чому немає звільнення - ведь отримую від соцстраха виплати і вони вроде би як платят податки за це

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 4444
14.01.21 19:21

в декреті,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 4444
14.01.21 19:22

Чому не закриєте діяльність?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
14.01.21 23:52

ФОП общесистемник , имеет основное место работы. Он освобождается от уплаты ПФ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
фото автора В фокусе
Дмитрий Костюк Отчет по ЕСВ ФЛП — 2020: пример заполнения...
246338 267
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд