Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.21
11450 6 Печатать

ЕН-декларация за год

Автор: Алешкина Наталья, налоговый эксперт.

Вот и промчался еще один год. Каким бы непредсказуемым и сложным он в этот раз ни был, все равно он наш и мы чему-нибудь в нем обязательно научились. В общем, как бы там ни было, пришло время этот год отпустить. А значит, пришла пора и субъектам хозяйствования подвести итоги своей деятельности. Те из них, кто завершает 2020 год в статусе упрощенца, должны это сделать с помощью ЕН-декларации. Рассмотрим общие правила предоставления ЕН-отчетности и порядок ее заполнения ФЛПшникамии групп 1 — 3 ЕН.

Начнем с того, что для всех плательщиков групп 1 — 3 ЕН установлена единая форма ЕН-декларации (утвержденная приказом № 578), которую они обязаны предоставлять в контролирующие органы по месту своего налогового адреса (месту проживания)* согласно пп. 296.2 и 296.3 НКУ (107.01.07 БЗ). Исключение составляют единоналожники, которые не получали в течение отчетного периода доходы и не имеют объектов налогообложения, подлежащих декларированию (п. 49.2 НКУ, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 101, с. 11).

* То есть по месту, где ФЛП взят на учет в качестве плательщика налогов (п. 45.1 НКУ)

Период и срок подачи

Отчетным периодом в зависимости от группы ЕН может быть квартал или календарный год. А для получения справки о доходах единоналожник может подать ЕН-декларацию в орган ГНСУ за иной, нежели годовой (квартальный), налоговый период. Подача такой декларации не является основанием для начисления налоговых обязательств и не освобождает предпринимателя от обязанности предоставления декларации в установленный срок (п. 296.8 НКУ).

А теперь поговорим об отчетном периоде и сроках предоставления отчетности для каждой ЕН-группы отдельно.

Единоналожники групп 1 — 2.Для них налоговым (отчетным) периодом в общем случае является календарный год (п. 294.1 НКУ, 107.01.07 БЗ).

Для вновь зарегистрированных субъектов хозяйствования (п. 294.4 НКУ) первый налоговый (отчетный) период начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором предприниматель зарегистрирован плательщиком ЕН (107.01.07 БЗ). Причем это правило срабатывает, если такой предприниматель подал заявление об избрании 1 — 2 групп ЕН до окончания месяца, в котором состоялась его госрегистрация. Например, если она состоялась 22.11.2020 г., то до 30.11.2020 г. нужно успеть подать заявление о выборе группы 2 ЕН. При этом важно (!):

за период с даты госрегистрации до 1-го числа следующего месяца будет применяться общая система налогообложения

Поэтому не забудьте за этот короткий промежуток времени отчитаться как общесистемщик.

В общем случае единоналожники групп 1 — 2 предоставляют ЕН-декларацию за год в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 и п. 296.2 НКУ). То есть, по результатам 2020 года — не позднее 01.03.2021 г. В то же время есть и квартальныесроки отчетности. Они установлены для плательщика групп 1 — 2 ЕН, который (п.п. 296.5.1 НКУ):

(1) превысил в течение года предельный объем дохода (для группы 1 — 1,0 млн грн, для группы 2 — 5,0 млн грн)** и/или

** С 01.01.2021 года для группы 1 — 167 минимальных зарплат (1,002 млн грн), для группы 2 — 834 минзарплат (5,004 млн грн).

(2) самостоятельно перешел на уплату ЕН по ставкам, установленным для старшей группы, либо покидает упрощенку в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, и/или

(3) прекращает предпринимательскую деятельность (последним налоговым периодом считается период, в котором соответствующим органом ГНСУ получено от госрегистратора уведомление о проведении госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности).

Если одно из этих событий произошло в IV квартале 2020 года, то декларацию следует подать в течение 40 (а не 60) календарных дней после окончания отчетного периода

Подача такой декларации освобождает единоналожников групп 1 и 2 от обязанности подавать декларацию в срок, установленный для годового периода.

Сумму единого налога ФЛП-упрощенцы групп 1 и 2 перечисляют ежемесячно по месту своего налогового адреса (п. 295.4 НКУ) авансом не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НКУ).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
15.01.21 01:02

В случае прекращения предпринимательской деятельности последним налоговым периодом считается тот, в котором прекращена предпринимательская деятельность – это да (294.6 ПКУ). Но автор ошибается, утверждая, что для 1-2 групп в случае прекращения предпринимательской деятельности декларацию нужно подать в квартальные сроки отчётности. Законодатель указал в ст. 296.5.1 ВСЕ случаи подачи квартальной декларации для ФОПов 1-2 групп:  
296.5.1. Платники єдиного податку першої та другої груп подають до контролюючого органу податкову декларацію у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду, у разі перевищення протягом року обсягу доходу, визначеного у пункті 291.4 статті 291 цього Кодексу, або самостійного прийняття рішення про перехід на сплату податку за ставками, встановленими для платників єдиного податку другої або третьої (фізичні особи - підприємці) груп, або відмови від застосування спрощеної системи оподаткування у зв’язку з переходом на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом. 
Как видите, в этой статье ПКУ нет ни слова про "прекращение предпринимательской деятельности". Т.о., в случае прекращения предпринимательской деятельности, например, 1 марта 2020 – последним отчётным периодом будет первый квартал 2020г., а подать декларацию нужно будет: ФОПу 3 группы в "свои" квартальные сроки; ФОПу 1-2 групп – по окончанию года, как обычно. 
Кстати, на то, чтобы внести изменения в ст. 296.5.1 я неоднократно обращал внимание Минфина, а ДРС даже внесла это предложение в предлагаемые "зміни від бізнесу", но т.к. от этого никакой фискальной (или личной) выгоды ни нардепы, ни министерства не видят – и Минфин, и ДРС написали "дякуємо за актівну гражданську позіцію" – и пока что положили эту идею "под сукно".
 

Ответить
  • Наталья
15.01.21 16:33

Сомневающийся Sкептиk, о квартальных сроках для 1 и 2 групп втирают падаткивци. 
А так вы совершенно правы. НКУ не предусматривает особых сроков для подачи деки единщиками в случае их прекращения.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.01.21 21:40

Наталья, да. Я знаю, что ДПС так "втирает". Значит в статье должно быть указано, что в этом случае не "следует подать", а "можно подать", или "лучше подать, т.к. так хотят налоговики". 
По поводу сроков подачи "ликвидационных" отчётов не знает не только ДПС. Так, например, Минюст в своей публикации на Фейсбуке от 15.12.2020 нагло врёт, указывая, что ФОП должен (кроме ЕСВ): "подати ліквідаційну звітність до контролюючих органів за місцем реєстрації (ФОП-загальносистемник – протягом 30 календарних днів з дати припинення. ФОП-спрощенець – 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного кварталу)."  

Ответить
  • Буржуй
15.01.21 06:30

Я закрыл 2 ФОП на ЕН 2группы, 30 декабря. Мне тоже непонятно почему я должен отчитаться в 40 дней, а не в 60 по окончании налогового периода? Автор похоже ЗIP начиталась. У нас как ни включи телек или зайди в ресурс-так везде -эксперты. Я бы очень осторожно применял слово эксперт. Консультант, и то под вопросом.

Ответить
  • Наталья
15.01.21 16:35

Буржуй, та подавайте по окончании налогового периода. Кто Вам не дает! Просто потом готовьтесь к нытью со стороны контролеров (и хорошо, если это будет только нытье). Но, думаю, что Вы к спорам готовы. А некоторые плательщики, к сожалению, нет.

Ответить
  • Руслан
15.01.21 14:01

Не читайте єту статью, єто реклама для издания:(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям