Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.21
6633 2 Печатать

Ускоренная амортизация только для крупнодоходников

В свете внедрения Законом № 466 новых правил ускоренной амортизации к налоговикам обращаются с запросами о возможности их применения.

Например, предприятие создано в 2019 г. и годовой доход плательщика не превышал двадцать миллионов гривень, по итогам 2019 г. плательщиком принято решение о неприменении корректировок финансового результата.

Будет ли правомерным «ускорение» амортизации для автомобиля, который был приобретен в сентябре 2020 года и возникнет ли необходимость определения разниц в декларации по налогу на прибыль в 2020 – 2022 годах в случае применения ускоренной амортизации автомобиля в течение двух лет, учитывая предположение, что годовой доход не превысит сорок миллионов гривень по итогам следующих лет?

На это налоговики отмечают – применение ускоренной амортизации автомобиля не осуществляется плательщиком, который не применяет разницы.

Попутно в ведомстве напомнили – плательщики налога на прибыль имеют право при расчете амортизации основных средств четвертой группы (машины и оборудование) и пятой группы, а также третьей группы (передаточные устройства) и девятой группы использовать минимально допустимые сроки два и пять лет соответственно.

При этом, делать это можно независимо от определенных в бухучете сроков амортизации и применительно к введенным в эксплуатацию в первом квартале 2020 года основным средствам.

Главное, соблюдение в отношении таких ОС ключевых требований:

  • совершенная новизна (не использовались ранее);
  • введение в эксплуатацию в пределах одного из налоговых (отчетных) периодов с 1 января 2020 года до 31 декабря 2030 года;
  • использование в собственной хозяйственной деятельности;
  • запрет на продажу или предоставление в аренду (кроме налогоплательщиков, для которых сдача в аренду является основным видом деятельности).

Источник: ИНК ГНС от 18.12.2020 г. № 5246/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
15.01.21 07:55

Я чего то не понимаю или при чем к минимальному сроку последний абзац, если это не ускоренная амортизация?

Ответить
  • Юрий
15.01.21 09:51

Надежда,последний абзац относится именно к ускоренной амортизации. Там перечислены условия, прямо прописанные в п. 43 1 подразд. 4 разд. ХХ НКУ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям