Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.14
950 4 Печатать

Отмена аннулирования НДСной регистрации по решению суда не дает права плательщику на налоговый кредит за период обжалования

   Специалисты Миндоходов рассмотрели вопрос о том, имеет ли право плательщик НДС включить в состав налогового кредита налоговые накладные за период обжалования им решения об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе контролирующего органа, в случае если решение суда принято в его пользу? И пришли к таким выводам.
   
   Если по решению контролирующего органа регистрация лица в качестве плательщика НДС аннулирована, то такое лицо теряет все права и обязанности плательщика данного налога (в т.ч. право на формирование налогового кредита и обязанность определения налоговых обязательств).
   
   Если в дальнейшем по решению суда отменено аннулирование регистрации лица в качестве плательщика НДС, то на основании решения суда происходит включение такого лица в Реестр плательщиков НДС. При этом дата регистрации такого лица плательщиком НДС не изменяется.
   
   Вместе с тем, начиная с даты аннулирования регистрации лица в качестве плательщика НДС, указанной контролирующим органом в решении об аннулировании регистрации плательщика НДС, до даты принятия судом решения об отмене такого аннулирования у такого лица отсутствуют обязанность относительно выписки налоговых накладных и право на формирование налогового кредита и получения бюджетного возмещения НДС. Кроме этого, такое лицо налоговую отчетность по НДС за данный период не подает.
   
   По информации Общедоступного информационно-справочного ресурса «ЗІР» (подкатегория 101.23)
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АБВГД
06.05.14 07:07

Автори не читали ні ПКУ, ні КАСЦ

Ответить
  • АБВГД
06.05.14 07:08

КАСУ (Кодекс адмінистративного судочинства)

Ответить
  • ++
06.05.14 07:51

да уж, выводы налоговиков в этом комментарии совсем дебильны... они хотя бы знают, что "дата принятия судом решения" вообще ни при чем? что решение суда вступает в законную силу, скажем так, несколько позже??

Ответить
  • яяя
06.05.14 12:13

зашибись. Они неправомерно аннулируют регистрацию плательщиком НДС, а страдает все равно предприятие. Когда у нас озаботятся защитой предприятий от непровомерных действий контролирующих органов?!!! Это же такая благодатная почва для коррупции, что мама не горюй!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям