Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.21
2130 1 Печатать

Штрафы за долги по зарплате могут вырасти втрое

В Раде зарегистрировали законопроект № 4589 от 14.01.2021 года, который должен изменить ст. 175 Уголовного кодекса Украины и усилить ответственность за невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат, информирует Бухгалтер.ua.

В Пояснительной записке к документу указывается на то, что по информации Госстата по состоянию на конец 2020 долги по зарплате составляют почти 4 млрд. грн. К тому же часто работники сталкиваются с ситуацией, когда работодатель не только не платит зарплату, но и не гарантирует ее уплаты в ближайшее время.

Сейчас действующие положения ст. 175 Уголовного кодекса Украины устанавливают уголовную ответственность за необоснованную невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности.

Однако частью третьей этой статьи установлено, что лицо освобождают от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности оно выплатило зарплату, стипендию, пенсию или иную установленную законом выплату гражданам.

В законопроекте предлагается исключить ч. 3 ст. 175 Уголовного кодекса Украины, что сделает невозможным избежание наказания руководителей предприятий, учреждений или организаций за невыплату зарплаты, стипендии, пенсии

Дополнительно инициируют увеличение суммы штрафов в 3 раза - они составят от 1500 НМДГ (22 500 грн.) до 3000 НМДГ (51 000,00 грн.) за необоснованную невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Руслан
18.01.21 11:05

Штрафы, штрафы и штрафы...Депутаты, Президент, Кабинет Министров - все хотят штрафов. А что ВЫ и каждый лично из вас, сделал для того, чтобы стало достойно жить гражданам, вести прозрачно и безопасно бизнес на Украине, думать о будущем. Что ВЫ оставите после себя??? ... Пустыню, вымрут или выедут оставшиеся. Печально...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям