Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.21
5758 19 Печатать

Мінекономіки впроваджує експеримент з безкоштовного навчання безробітних для IT-сфери

Мінекономіки спільно з Мінцифри та Державним центром зайнятості започатковують експеримент професійного навчання безробітних інформаційним технологіям. Відповідне рішення Уряд ухвалив 20 січня на черговому засіданні.

Першим містом визначено Київ, але при успішному завершенні експерименту планується його розширити й на інші міста України.

“Мінекономіки продовжує системну роботу щодо зайнятості населення та допомагає громадянам України знаходити роботу з конкурентною заробітною платою. Тепер безробітні можуть набути кваліфікацію в IT-сфері та отримати перспективну роботу. При цьому протягом навчання зберігається виплата допомоги по безробіттю”, - зазначив Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України Петрашко.

Учасниками експерименту є роботодавці з IT-бізнесу, профільні суб’єкти освітньої діяльності та зареєстровані безробітні.

Відбір навчальних закладів відбуватиметься за певними критеріями. Так, суб’єкти освітньої діяльності мають бути розташовані в межах Києва, проводити навчання у сфері консультування з питань інформатизації, або компʼютерного програмування, мати досвід освітньої діяльності не менше ніж п’ять років та відповідну матеріально-технічну базу.

Відбір кандидатів для проходження професійного навчання здійснюється на добровільній основі з числа осіб, зареєстрованих у Київському міському центрі зайнятості. Навчання не може тривати більше 6 місяців. А після його успішного завершення, роботодавець зобов’язаний працевлаштувати безробітного щонайменше на рік із встановленою заробітною платою у розмірі не менше двох мінімальних заробітних плати.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
21.01.21 06:28

Шмыгаля туда на обучение и весь правящий сброд.

Ответить
  • Надежда
21.01.21 14:14

Граждане возмущающиеся , не захлебнитесь желчью!
Решение правильное. Тысячи людей будут благодарны.
P/S На сайте отмечаются негативом по любой теме одни и те же, как Бобик под деревом. 

Ответить
  • Елена
21.01.21 18:33

Надежда, вот вам первая попавшаяся цитата с форума айтишников: "Да, в IT может быть дефицит кадров, но это касается людей, у которых опыт работы от 3 лет (да и то, это, как правило, не относится к фронтенду). Для новичков на рынке веба просто апокалиптический __ц. __туны не понимают, что сейчас идет конкуренция даже за места с бесплатной стажировкой.

Как думаете, какой процент людей находит работу после курсов?
Менее 4%. И это не шутка. Это,  реальные цифры, которые мы не раскрываем перед нашими студентами. Несколько лет назад эта цифра была в несколько раз выше.

Пока писал статью, вспомнил ситуации, которые вводили меня в ступор. Я к этому привык, потому что такое практикуется на постоянной основе: менторами становятся люди, которые только что окончили курсы. Представьте, что вы заканчиваете 4-й класс начальной школы, а потом директор предлагает вам начать обучать будущих четырехклассников. Это же в голове не укладывается. Но для компаний, обучающих программированию, это норма."

Ответить
  • Елена
21.01.21 17:08

Надежда, ага. Проведите опрос среди знакомых айтишников и прозреете. Они называют свою работу - галерой. Но это не переученные, это специалисты. А переученных даже на галеры не возьмут. И куда пойдут эти тысячи благодарных? Прально - на европейские поля. 

Ответить
  • Оксана
21.01.21 09:52

Шурик, та ну нафиг нам такие айтишники, неееее

Ответить
  • Елена
21.01.21 08:02

Как же, помним, помним времена, когда из всех утюгов и консерваторий выпускали бухгалтеров.

Ответить
  • *
22.01.21 09:46

Елена, а теперь пожинаем плоды. Бухгалтер получает меньше водителя, ибо на рынке переизбыток.

Ответить
  • Анна
21.01.21 08:17

Минцифра молодцы!

Ответить
  • злой клоун
21.01.21 09:10

Анна,пилят бюджет. деньги хорошо, согласна

Ответить
  • Злюка
21.01.21 09:05

Вообще не поняла последнее предложение, какой работодатель обязан....

Ответить
  • Ксюша
21.01.21 11:41

Злюка, Последнее предложение бомба. Опять кто-то им обязан.

Ответить
  • Олена
21.01.21 09:59

Помнится в 1958-1961гг в Китае, с целью догнать и перегнать Великобританию, народным коммунам, созданным с целью выплавки металла, было приказано строить во дворах малые доменные печи из глины и топить дровами. Рабочих набирали из близлежащих деревень. Результат такого "литья" - низкокачественный чугун непригодный для переработки. Программу свернули по-тихому. А теперь вопрос: кого хотят догнать и перегнать инициаторы такой "IT-низации " и что получится в "сухом остатке"?  

Ответить
  • SHADOW
21.01.21 10:06

Олена, видимо "специалисты" закончились для электронного кабинета и подобных проектов

Ответить
  • Олена
21.01.21 10:15

SHADOW, точно, а я то думаю, где ж клепают таких спецов для сервера и почему он вечно "висит"

Ответить
  • Юрий
21.01.21 10:35

Олена,это раньше "вечно", за последний год пару раз только попадал на "висящий" кабинет, справедливости ради у довольно таки платных 1С и медка также не без проблем

Ответить
  • Олена
21.01.21 15:22

Юрий, Вы -любимец судьбы. у меня так через день. 

Ответить
  • Икс
21.01.21 11:20

Пусть назовут это обучающее заведение "Институт Ламера"

Ответить
  • Ірина
21.01.21 12:27

нічого нового... раніше теж центри зайнятості направляли на різні курси і з 1С, і  з користування комп`ютером взагалі, де викладали Word, Excel тощо. Тільки от чому зараз про це із захоленням пишуть ніби то якесь нове досягнення у розвитку напрямків роботи центрів зайнятості...

Ответить
  • ваыфав
21.01.21 12:34

Уроды блин, херней занимаются. на DOU.UA есть множество бесплатных курсов от компаний кому нужны специалисты - было бы желание. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям