Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.21
5638 0 Печатать

ПРРО Fondy: удобная и выгодная альтернатива физическому кассовому аппарату в 2021

Платежный сервис Fondy запустил свою систему онлайн ПРРО. Подключаться к ней и использовать ее функционал могут все предприниматели, причем совершенно бесплатно. Несомненно, это является хорошей новостью для представителей бизнеса, которым по новым требованиям закона нужно переходить на использование кассовых аппаратов.

С 1 августа 2020 года ряд категорий украинских ФОП 2-4 групп уже переведены на систему с обязательным использованием РРО, работа без которых для них считается незаконной. С 1 января 2021 перечень тех, для кого использование регистраторов расчетных операций становится обязательным, значительно увеличивается. Фактически, он теперь охватывает всех предпринимателей, совершающих сделки с оплатой не только на расчетные счета. Исключения остаются, но их совсем немного.

Поводом для нововведений стали внесенные в 2019 году поправки в законы №128-IX и №129-IX. В них указываются сроки перехода на РРО, а также перечень видов деятельности, участники которых обязаны это сделать. В связи с пандемией и карантинными мероприятиями сроки окончательного перехода постоянно оттягиваются. Но рано или поздно это все же случится. Поэтому готовиться лучше заранее.

Помимо физических кассовых аппаратов обновленное законодательство позволяет предпринимателям в качестве альтернативы переходить на ПРРО – программные регистраторы расчетных операций. И для бизнеса это однозначно хорошая новость. Зарубежный, а уже и украинский опыт показывает, что переход на ПРРО гораздо проще и обойдется существенно дешевле. Не нужно покупать дорогостоящее физическое оборудование, платить за его подключение и обслуживание. Достаточно подключиться к системе ПРРО, которая будет регистрировать факты покупок, генерировать электронные чеки, отсылать их покупателям и передавать данные о сделках непосредственно на сервер ГФС.

Особенно обрадовала легализация ПРРО участников рынка онлайн-ритейла и ряда других сфер, в которых основная масса расчетов осуществляется безналичным способом. Им было бы крайне неудобно оперировать бумажными чеками, а вот работать в рамках электронной регистрации продаж и документооборота наоборот, лучше всего.

Именно на них в первую очередь ориентирован новый сервис ПРРО, запущенный компанией Fondy. Впрочем, во многих аспектах он будет удобнее в качестве основного или параллельного РРО и для физического бизнеса.

ПРРО Fondy стал одним из первых в Украине проектов такого рода, поэтому именно по нему удобнее всего сравнивать преимущества программных регистраторов сравнительно с установкой обычных кассовых аппаратов.

Преимущества ПРРО Fondy перед кассовыми аппаратами

  • Экономия на подключении. Не нужно покупать физический РРО, платить за его обслуживание, само подключение.
  • Отсутствие дополнительных платежей. Платежный сервис взимает только стандартную комиссию за оплату – дополнительных отчислений нет.
  • Удобный переход. ПРРО Fondy – облачный сервис, в котором достаточно просто зарегистрироваться. Не нужно скачивать и устанавливать ПО, выполнять иные действия.
  • Полная автоматизация. Все сделки с генерированием чеков и передачей данных в ГФС происходят автоматически – участие оператора не требуется.
  • Полный контроль. Данные по всем операциям можно просматривать в своем личном кабинете на официальном сайте Fondy.
  • Автоматическая отчетность. Генерируется системой без участия оператора.
  •  Доступное API. Благодаря этому предприниматель сможет настроить сервис с учетом всех своих потребностей.
  •  Не нужен кассир. Не придется искать и специально обучать дополнительного сотрудника.
  • Чеки на отмену покупки. Система позволяет формировать чеки при отмене покупки с возвратом средств (не только полным, но и частичным).

На кого ориентирован сервис ПРРО Fondy

Он подойдет всем, кто совершает торговые сделки онлайн. Подключиться к ПРРО Fondy могут, как частные предприниматели, так и крупные представители ритейла – сервис предлагает одинаково привлекательные условия для всех. Также в его рамках все более активно работают фрилансеры и все остальные предприниматели, регулярно получающие оплату от физ. лиц за свои услуги и товары с банковских карт.

Учитывая, что Fondy – международный платежный сервис, его онлайн-касса позволит предпринимателям без проблем получать платежи практически из всех стран мира. Региональные привязки и ограничения фактически отсутствуют.

И абсолютно для всех представителей бизнеса важным достоинством программного РРО является минимизация объема бумажного документооборота. Данные на сервер ГФС передаются автоматически. Вести и передавать отчетность вручную не нужно. Таким образом минимизируется вероятность ошибок, многие из которых чреваты штрафами со стороны налоговиков.

Как подключиться к ПРРО Fondy

Переход на использование программного РРО Fondy предельно просто и состоит всего из трех простых шагов:

1.     Передача ГФС запроса о переходе на ПРРО, что можно сделать удаленно в своем личном кабинете на сайте службы.

2.     Получение ЭЦП в любом из аккредитованных центров, что тоже можно сделать онлайн.

3.     Регистрация в системе Fondy, подача заявки на подключение ПРРО после получения доступа к своему личному кабинету.

Все занимает не больше нескольких дней. Остальные процессы автоматизированы и не требуют затрат времени. При необходимости сотрудники техподдержки Fondy окажут техническую и консультационную помощь в переходе и внедрению ПРРО.

Полезные особенности Fondy

ПРРО – только одна из услуг, предоставляемых Fondy, ведь это крупный международный платежный сервис. Так, подключаясь к нему предприниматель получает такие возможности, как:

·         Автоматическая генерация отчетов по продажам.

·         Автоматическое распределение партнерских выплат.

·         Снижение вероятности ошибки платежа благодаря резервированию по направлениям транзакций.

·         Взаимная интеграция со сложными программами и сервисами для улучшения взаимодействия.

·         Максимальный уровень защиты транзакций по самым строгим стандартам Visa и MasterCard.

·         Подключение возможности оплаты от пользователей Apple и Google Pay.

·         Индивидуальная настройка страницы платежа по дизайну и функционалу.

Fondy – универсальный платежный сервис, поэтому переходя на него, предприниматель получает доступ не только к ПРРО, но и к целому ряду других возможностей в сфере электронной коммерции.

Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям