Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.21
3719 3 Печатать

ГНС настаивает на налогообложении доходов от криптовалюты и их декларировании

В ГНС констатируют, что на сегодня криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине, в частности отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней, передает Бухгалтер.ua.

Однако это не мешает налоговикам отвечать на запросы налогоплательщиков и формировать им индивидуальные налоговые консультации.

К примеру в ИНК от 30.11.2020 г. № 4907/ІПК/ 9900-04-04-02-09 лицо указывает, что занимается майнингом криптовалюты, в результате чего получило биткоины в электронном виде на свой крипто-кошелек. Поэтому поинтересовалось у ГНС вопросом порядка налогообложения операций с криптовалютой и их декларированием в декларации об имущественном состоянии и доходах.

Налоговики отсылают к пп. 168.2.1 НКУ, согласно которому плательщик налога, который получает доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года.

Однако все же соглашаются, что согласно нормативным документам, действующим на сегодня, отражения в налоговой декларации наличии у налогоплательщика криптовалюты в крипто-кошельке действующим законодательством не предусмотрено. В то же время, при получении доходов от операций с криптовалютой указанные доходы отражаются в разделе II налоговой декларации.

В другой ИНК от 02.12.2020 г. № 4928/ІПК/99-00-04-05-03-06 у налоговиков ответ несколько расширен.

С их позиции доход, полученный физическим лицом - резидентом от продажи криптовалюты другому физическому лицу - резиденту, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как другой доход с соответствующим налогообложением. А когда доход выплачивает физическое лицо - нерезидент, тогда такой доход считают иностранным и облагают НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Просто
22.01.21 08:44

Пусть сначала подпишут закон о виртуальных активах, и приравняют их к..... чему? Регулятор - не регулятор, мониторинг - мечта любого идиота. Да и как обложить сделку размером в 1 кг кокаина = 100 АК47? Бартер - главный враг любого государства.

Ответить
  • Шурик
22.01.21 17:27

Каждый пингвин должен по левому яйцу Ахметову.

Ответить
  • *
25.01.21 11:50

Пусть догонят.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям