Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.21
6752 10 Печатать

Заповнення чисельності працівників у декларації єдинника

Як платниками ЄП другої та третьої груп у податковій декларації платника ЄП – ФОП заповнюється поле «Фактична чисельність найманих працівників у звітному періоді (осіб)», якщо кожного місяця кварталу чисельність найманих осіб або осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, була різною?

Якщо кількість осіб, які перебувають з платниками єдиного податку другої або третьої груп у трудових відносинах, кожного місяця кварталу була різною та враховуючи, що для таких платників єдиного податку однією з основних умов перебування на спрощеній системі оподаткування є не перевищення 10-ти осіб або необмеженої кількості осіб відповідно, то у полі «Фактична чисельність найманих працівників у звітному періоді (осіб)» податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця зазначається найбільша чисельність працівників за будь-який місяць податкового (звітного) періоду.

По материалам Категорія 107.01.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
22.01.21 09:52

Численность какая- штатная, среднесписочная, в єквиваленте, с учетом совместителей?

Ответить
  • @
22.01.21 21:38

Олена, фактическая (явочная)...не угадали)))

Ответить
  • Наталья
22.01.21 10:19

У меня 19 октября уволился сотрудник, а 20 приняли нового. И какая же численность? Один или два. По моей логике- один. А как правильно? Я думаю, что верное решение - это среднесписочная численность. В противном случае текучесть кадров влияет на показатель. А это в корне неверно.

Ответить
  • @
22.01.21 21:33

Наталья, по штатному расписанию у вас, например. один продавец и один кассир (и не важно вакантно место или нет). А фактически у вас по табелю рабочего времени до 19 работал Иванов продавцом, а с 20-го петров. По штатному- это одно рабочее место, а по факту работало два человека

Ответить
  • @
22.01.21 16:48

Наталья, середньоблікову чисельність ви вказуєте у місячному звіті по ЕСВ. Не плутайте звіти. Що в квартальному 1ДФ, що в декларації за рік за себе треба вказувати фактичну чисельність. Тобто, кількість укладених договорів з працівниками в місяць -це ї є фактична чисельність. В даних звітах нікого не цікавять розірвані договори.

Ответить
  • Светлана
22.01.21 19:56

@, то есть, отчёт за год: у меня весной три уволилось, потом летом двое вернулись, потом осенью одна ушла, другая пришла. Три тех же  человека за год, само больше в месяц три человека (весной), с одними и теми же работниками, договор заключён по 2 раза за год, двое из них остались на конец года. Итого - само больше три человека в месяц, а за год, тогда что получается шесть что-ли?

Ответить
  • @
22.01.21 21:09

Светлана, Существует штатная (списочная) численность- согласно штатного расписания. На основании которого рассчитывается среднесписочная численность (инструкция 286 вам в помощь). Есть фактическая численность - это все, кто работал по табелю минус невыходы незавизимо от причины. Считайте сами свою фактическую численность

Ответить
  • Наталья
22.01.21 16:27

Наталья, возьмите другой месяц. Можно взять любой месяц отчётного периода и указать наибольшую численность. Никто вас не просит брать месяц с наибольшим числом сотрудников.

Ответить
  • Н.С.
22.01.21 19:44

Вообще, странная консультация. Отчет для ФОП. В отчете четко написано «фактична чисельність за звітний період».». Отчетный период- год. Фактическая численность- все, кто получал оплату труда в течении года (неповторяющиеся ипн по всем четырем квартальным 1дф с соответствующим кодом, а также согласно табеля учета рабочего времени). Понятно, что боятся превысить лимит по сотрудникам для ФОП. Но ведь в законе написано ( для 2 группы): «..не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, ОДНОЧАСНО не перевищує 10 осіб» вообще не понимаю эту консультацию

Ответить
  • Владимир
23.01.21 21:55

Н.С.,когда составляли форму отчёта то с формулировкой налажали. В итоге, описание показателя одно, а ставят в него другое. И таких ситуаций вагон. А мы хаваем... ДПС уже 6 лет как должны разработать форму завы на НСЛ, да куда ж за пропилом НДС до таких мелочей?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям