Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.21
3575 0 Печатать

С какого периода подается уточняющая декларация по налогу на прибыль по новой форме?

С какого периода подается уточняющая Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий по форме с изменениями, внесенными приказом Минфина от 29.10.2020 г. № 649?

1 декабря 2020 года вступил в силу приказ Минфина от 29.10.2020 г. № 649 «Об утверждении Изменений к форме налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Украины от 13 июня 2016 года № 544» (далее - Приказ № 649), которым, в частности, утверждены изменения в форме Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (далее - Декларация).

Согласно абз. 2 п. 46.6 НКУ, если в результате изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Согласно п. 50.1 НКУ в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаружены.

Учитывая указанное, уточняющая декларация по форме с изменениями, внесенными приказом № 649, подается начиная с 1 апреля 2021 года.

По материалам Категория 102.20.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям