Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.21
25753 41 Печатать

Минюст проверит факты непредоставления информации о конечных бенефициарах

Начиная с 22.01.2021 года действуют изменения в Порядок осуществления Министерством юстиции контроля за деятельностью в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, пишет Бухгалтер.ua. Их внесло постановление КМУ от 20.01.2021 г. № 34.

Правительство дополнило, что контроль за деятельностью в сфере госрегистрации осуществляется также путем:

- спецпроверки деятельности госрегистратора в реестрах в отношении лиц, которые до назначения на должность госрегистратора или на другую должность, предусматривающую выполнение функций госрегистратора (далее - должность государственного регистратора), находились в должности госрегистратора у другого субъекта госрегистрации;

- тестирования на знание законодательства в сфере госрегистрации лиц, которые намерены выполнять функции госрегистратора и не состояли на должности госрегистратора у определенного субъекта госрегистрации.

Подробно выписали и саму процедуру спецпроверки госрегистраторов.

В то же время среди изменений в указанный Порядок также предусмотрели, что при выявлении во время контроля за деятельностью в сфере госрегистрации фактов непредставления юрлицом госрегистратору информации о конечном бенефициарном собственнике юрлица Минюст заказным письмом информирует об этом руководителя соответствующей юрлица или лицо, уполномоченное действовать от имени такого юрлица (исполнительный орган). В таком письме будет требование обратиться такому лицу в месячный срок в Минюст для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 16611 КУАП.

Но напомним, что в Минюсте вспомнили, что в 2020 году должен был принят нормативно-правовой акт, которым бы утвердили форму и содержание структуры собственности юрлица. Однако в прошлом году его так и не приняли.

Внимание! Подача сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица впервые, согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», будет ожидаться в 2021 году после принятия указанного нормативно-правового акта. Детали по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
26.01.21 08:18

Чекаємо з нетерпінням

Ответить
  • Юра Г.
26.01.21 08:57

911 ну зачем делать нам нервы. Держать в тонусе - одобряю, но не в период годового отчета. 
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: статьи на потом обязательно опубликуйте, НО ПОСЛЕ 1 МАРТА

Ответить
  • Оксана
26.01.21 09:02

А якщо не звернутись у місячний строк до Мін'юсту для складення протоколу, то що? 

Ответить
  • Оксана
26.01.21 10:32

Оксана, ну серйозно, є на форумі юристи? Тому що маразм цієї вимоги зашкалює. Є відомості про бенефіціара, він один, навіщо ще раз теж саме подавати????

Ответить
  • ***
27.01.21 10:21

Я не юрист, а практик. В больших холдингах до 90% юрлиц были зарегистрированы на офшорах. Конечных бенефициаров при гос регистрации не показывали. Правда, некоторые банки при покупке валюты для ВЭД, требовали предоставить эту информацию. Начиналась паника, срочно вносили изм в контракты и договаривались с другими банками.
После извещения о процедуре обязательного раскрытия конечных бенефициаров, собственники бизнеса начали создавать трасты и на них перерегистрировали юрлица. Процесс в Украине, очевидно, ещё не закончен, поэтому и тянут второй год с табличкой отчёта, ждут отставших. Все остальные - для массовки. Появятся километровые очереди у госрегистаторов, сроки по  пожеланию массовки перенесут еще. Требование западных кредиторов раскрыть конечных собственников бизнеса в компаниях, где бенефициары зарегистрированы на офшорах и куда сливаются деньги со страны более, чем справедливы. 
 P/S Написала несколько раз подряд:  Бене..., Бене..., Бене.... Наконец дошло, почему у Коломы такая кликуха.

Ответить
  • финмон
28.01.21 21:03

***, А почему требования западных кредиторов ? И почему справедливы ? Это требования тех кто обвалил в сен 2001 башни, чтобы всех потенциальных конкурентов нейтрализовать. Вы же понимаете, что если в 80е США плавили 100 млн. тонн стали, Китай 20, в мире 600, а сейчас США 50, Китай 1 000, мир 2 000, то США надо что-то с этим делать. Это раз. Никаких кредиторов западных у Украины нет. Это Украина запад финансирует своими природными ресурсами. И не забывайте, что из страны в начале 90х ушло 40 млрд. долл. оборотки на запад и до сих пор не вернулось.  Это мы их кредитуем. Это два. Беня не олигарх. Так же как и Ахметов это кгбшная подстилка прокладка. Олигархов нет. Есть медийные лица. Коломойский подставной зиц председатель. Просто у них разные ЛПР.

Ответить
  • Аpril
27.01.21 12:10

***,  Бене.... 

Ответить
  • Валентина
26.01.21 09:25

Оксана, "якщо ви ще не в білому , то ми йдемо до вас" очередной способ отьема денег

Ответить
  • Анна
26.01.21 09:31

Вообще не вижу смысла в подаче таких отчетов, ведь когда меняется бенефициар, то это регистрируется у госрегистратора. Вся информация есть в госреестре в электронном виде. Или я что-то не догоняю?Еще одну кормушку для изъятия штрафов придумали.

Ответить
  • Оксана
26.01.21 10:29

Анна, 100 %, даже 1000000 %
Людям скучно, нечем себя занять, вот и придумывают...

Ответить
  • *
26.01.21 09:45

Анна, они наивно надеются, что кто-то обнародует любовника)))))

Ответить
  • Юлия
26.01.21 09:43

Так нет же  структуры бенефициара уже почти год ее "типа  утверждает" Мин Фин во главе с господином Марченко))),а штрафы есть. В нормальной цивилизованной стране такого быть не могло. Я такой маразм вижу в первые.....

Ответить
  • Наталья
26.01.21 09:59

Юлия,

Но напомним, что в Минюсте вспомнили, что в 2020 году должен был принят нормативно-правовой акт, которым бы утвердили форму и содержание структуры собственности юрлица. Однако в прошлом году его так и не приняли.


Внимание! Подача сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица впервые, согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», будет ожидаться в 2021 году после принятия указанного нормативно-правового акта.

Ответить
  • Наталья
26.01.21 09:59

Пока штрафовать никто никого не будет. Ждем НПА

Ответить
  • Наталья
26.01.21 09:52

Юлия, если бы это был только один маразм. Не в тему, но как вам появление нового отчета о задолженности по заработной плате? Форма ежемесячная, сдавать всем, живым и мертвым. Кому это надо ? - вечный вопрос, на который нет ответа.

Ответить
  • оля
26.01.21 17:24

Наталья,и я такой отчет должна сдавать, форма 3-борг называется, хоть бы не забыть, хотя не совсем понятно зачем, сдавали  1 пв там есть раздел с долгами

Ответить
  • Елена
26.01.21 13:07

Наталья,Боже, я что-то пропустила - это что за отчет и когда ввели? и что - действительно всем-всем подавать?

Ответить
  • Диана
26.01.21 12:56

Наталья,А это чтобы не скучно было в стат управлении,понимаю что такая структура должна быть,но не таком раскрученном объеме

Ответить
  • Світлана
26.01.21 10:22

Наталья,это новое "сокращение" отчетов по статистике , нам тоже пришла :) у нас и так бухучет один из самых сложных в мире , скоро отчеты не кому будет делать . Хотя так хочется глянуть на тех людей, что придумали новй отчет по ЕСВ 

Ответить
  • ЕленаНик
26.01.21 14:17

Світлана, у Вас мабуть працівників багато? Бо у моїх мікропідприємств поки в особистому кабінеті тільки річна звітність, ціього "щастячка" поки немає у переліку.

Ответить
  • оля
26.01.21 17:25

ЕленаНик,у меня микро все, а форма тоже в моем списке

Ответить
  • ЕленаНик
27.01.21 10:07

оля, співчуваю. 

Ответить
  • Шурик
26.01.21 14:08

Світлана,
Хозяин их всех Ахметов, как и всего этого государства над нами издевающегося. Что на них смотреть, они по всем каналам олигарх-ТВ.

Ответить
  • Елена
26.01.21 10:27

Я так и не поняла, сдавать или не сдавать - извечный вопрос.
Раньше была форма 6, по дате регистрации ежегодная, ее отменили, втулили новые законы, не разработав формы Акта. 
Штрафы есть, Акта нет. Зачем отменили форму 6?
Опять все через ж...

Ответить
  • Наталья
26.01.21 13:17

Елена, пока не сдаем. Ждем НПА. Штрафы сейчас никто налагать не будет.

Ответить
  • Лара
26.01.21 11:27

А можно попросить разработчиков формы вдумчиво подойти к процессу и подольше ее разрабатывать. Еще лет надцать

Ответить
  • Наталья
26.01.21 12:31

Добрый день всем! Я о бенефициарах. В октябре или ноябре, приват банк, принудительно заставлял подавать сведения о бенефициарах,иначе грозили,что прекратят обслуживание. В приват 24 для бизнес, есть вкладка,куда я подавала эти сведения. Так вот вопрос, пойдут ли эти сведения в Минюст? Кто знает?

Ответить
  • Наталья
26.01.21 14:13

Наталья, нет, конечно. Как только появится бланк для формы и содержания структуры собственности нужно будет самим вносить изменения в ЕГР (если юрлицо зарегистрировано до 28.04.2020 г.). Срок для подачи данных о бенефициарах в этом случае 3 месяца с момента утверждения бланка для формы и содержания...
Пока ждем НПА. Его так и не приняли

Ответить
  • Ігор
26.01.21 14:12

- Розбирав в шафі шкарпетки і засмутився, висновок: що 200 штук шкарпеток - це, на жаль, не 100 пар, це 200 шкарпеток ..

Ответить
  • гость
26.01.21 17:30

жду эти формы на бенефициаров второй год, подгоняла учредителя-нерезидента заверять копии паспорта своего на родине, чтобы успел отправить, а нам еще перевести здесь на украинский с апостилем. Теперь он трезвонит, смеется, типа чего не подаете, а вот что ему ответить и не придумаешь

Ответить
  • Лариса
26.01.21 17:45

Представляю: приняли форму. Все бухгалтера стали в очередь- масли и дистанция 1,5 метра- на несколько километров.

Ответить
  • ***
27.01.21 17:56

Лариса, Зачем заранее шею бухгалтерам накланять? У каждой фирмы есть юрист для регистрации и перерегистраций. Это не обязанность бухгалтера.

Ответить
  • Старый Чернигов
27.01.21 09:09

Лариса, у каждого своя дата подачи 

Ответить
  • Кудряшова
27.01.21 09:52

Старый Чернигов, первый раз все должны втечение 3 месяцев подать, а в дальнейшем уже в зависимости от даты регистрации

Ответить
  • Ольга
27.01.21 09:24

И снова здрасьте!!! Еще одна структура нарисовалась по выдергиванию штрафов. Кто следующий?????

Ответить
  • Виктория
27.01.21 11:01

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 13.01.2021 р. N 245/8.4.4/32-21

Міжрегіональним управлінням Міністерства юстиції


Міністерство юстиції України з метою формування єдиної практики застосування положень Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань" (далі - Закон про реєстрацію) щодо щорічного підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи (далі - КБВ) в межах компетенції повідомляє.

Законом України від 06 грудня 2019 року N 361-IX "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення" (далі - Закон N 361-IX) доповнено Закон про реєстрацію статтею 171, якою визначено перелік документів, що подаються для підтвердження відомостей про КБВ щорічно, починаючи з наступного року з дати державної реєстрації юридичної особи, протягом 14 календарних днів.Згідно з частиною четвертою Розділу X "Прикінцеві та перехідні положення" Закону N 361-ІХ усі юридичні особи мають оновити інформацію про КБВ протягом трьох місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким буде затверджена форма та зміст структури власності.Оскільки у 2020 році нормативно-правовий акт, яким мали бути затверджені форма та зміст структури власності, прийнятий не був, то подання відомостей про КБВ вперше відповідно до вказаного закону очікуватиметься у 2021 році після прийняття зазначеного нормативно-правового акта. Оскільки мова йде про щорічне підтвердження, то виходячи з цього принципу наступне підтвердження планується вже в 2022 році. При цьому Закон про реєстрацію встановив, протягом якого строку має бути підтвердження - 14 календарних днів з дати державної реєстрації. Тому кожна юридична особа в 2022 році протягом 14 календарних днів з дати державної реєстрації створення такої юридичної особи має підтвердити відомості про КБВ.Наприклад, якщо юридична особа зареєстрована 10 лютого, то обов’язок щодо подання документів відповідно

Ответить
  • Евгения
27.01.21 13:14

Не, ну они реально полагают, что кто-то раскроет инфу о принадлежности денег . Это первое. И второе. Директор реально может и не знать, у какой из любовниц СанСаныч занял деньги и внёс в устав.

Ответить
  • ***
27.01.21 18:03

Могу разочаровать, эти вопросы  самостоятельно отслеживает и Интерпол. С потолка указать именно конечного собственника не получится. Там без проволочек заводят уголовные дела и арестовывают счета,  а потом ставят в известность нашу сторону. Кто не верит, пусть проверит.

Ответить
  • финмон
28.01.21 21:06

***, а раз интерпол отслеживает, то зачем тогда дублировать ?

Ответить
  • Венера 54
28.01.21 11:02

А якшо ти на фірмі і жнець, і шаець, і на дуді ігреуь, то маєш слідкувати за всім

Ответить
  • финмон
28.01.21 21:09

Венера 54, да не надо особо нарпягаться, мне приват счет заболчил, я новую фирму открыл. А когда счет приват разблокировал, бабло слил в нал. Приват был послан. И так будет с каждым банком. Но каждый хозяин бизнеса должен сам себе дать отчет, что он должен делать до часа Х и в момент часа Х. Общий тренд - максимально уходить в нал.

Ответить