Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
1696 8 Печатать

Денис Шмыгаль: Штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут

Украина перешла к открытым рынкам электроэнергии и газа, когда цена на продукт, в частности для населения, формируется на рынке. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль 25 января в эфире программы «Свобода слова».

По его словам, Правительство начало реализацию шагов, необходимых для того, чтобы эти рынки электроэнергии и газа начали работать правильно и удобно для людей.

«Во-первых, была установлена предельная цена на рынке газа с 1 февраля и до конца отопительного сезона не выше 6,99 грн за кубический метр. Во-вторых, тарифы на тепло и горячую воду не будут меняться до конца отопительного сезона. В-третьих, после консультаций с Правительством и депутатами НКРЭКУ приняла решение об ограничении тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за кубометр», - отметил Денис Шмыгаль.

В то же время, как отметил Премьер-министр, Правительство совместно с профильным комитетом Верховной Рады будет инициировать принятие законопроекта о возможности передачи газораспределительных сетей органам местного самоуправления. «Это важный элемент, который обеспечит справедливость формирования цены на распределение», - добавил он.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут.

Премьер-министр также сообщил, что в Правительстве ожидают результатов расследования Антимонопольного комитета и установления честных прозрачных правил на рынке газа.

«Кабмином будет принято решение о компенсации домохозяйствам, у которых установлено электроотопление. И последний шаг: годовой продукт станет основным у газораспределительных компаний. То есть цена на газ будет устанавливаться один раз в год, как это делается в большинстве стран Европы», - отметил глава правительства.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Паламея
27.01.21 09:55

Цинизм подонков у власти просто зашкаливает.

Ответить
  • Диана
27.01.21 10:05

А что разве во время карантина начисляются штрафы за комуналку?!

Ответить
  • злой клоун
27.01.21 11:00

слабое " утешение" к "космическим" платежкам за январь, и к тому что в Раде лежит законопроект о выбиванию долгов и огромных штрафах за просрочку платежей. Долгов по ЖКХ 66 млрд., но нужно поднять ещё тарифы  урезать субсидии.. поживи Шмыгаль на мин. пенсию с комуналкой , а потом что-то рассказывай.

Ответить
  • ммм
27.01.21 11:45

штрафов не будет, а отключения и суды ?

Ответить
  • Roma
27.01.21 12:24

Сказано - сделано. Но это не про шмыгаля конечно... 

Ответить
  • Бух
27.01.21 14:13

Зеленский в прошлом году обещал снижение тарифов на тепло на этот отопительный сезон в 2 раза! Где обещанное снижение?

Ответить
  • Roma
27.01.21 14:15

Бух, в 4 поднимут, в 2 снизят... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям