Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
1608 0 Печатать

Денис Шмыгаль: Правительство одобрит компенсации домохозяйствам, у которых установлено электроотопление

Кабинет Министров Украины планирует принять решение о компенсации домохозяйствам, у которых установлено электроотопление. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде 26 января.

Денис Шмыгаль рассказал о 8 шагах, необходимых для того, чтобы рынки электроэнергии и газа начали работать правильно и удобно для людей.

Кроме монетизированной компенсации домохозяйствам за установленное электроотопление, Правительство, по словам Премьер-министра также установило максимальную предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн с НДС за кубометр газа. Такое же решение разрабатывается для ОСМД.

«Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться до конца отопительного сезона. Нам удалось достичь определенного консенсуса с властью на местах, мы подготовили меморандум, в ближайшее время он будет подписан», - сообщил глава правительства.

Премьер-министр также напомнил, что после консультаций с Правительством и народными депутатами НКРЭКУ ограничила тариф на распределение газа на уровне 1,79 грн за кубический метр.

«Еще одна очень важная инициатива по распределению и обслуживанию газораспределительных сетей. Правительство совместно с парламентским комитетом инициирует законопроект об укрупнении облгазов, введение спецсчетов, возможно введение временных администраций, дисциплинирует рынок распределения газа и не позволит монопольно повышать тарифы на распределение», - подчеркнул Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, штрафы или пеня за несвоевременно уплаченные газ и тепло за январь не будут применяться к людям. Кроме того, в Правительстве ожидают результатов расследований Антимонопольного комитета и установления честных и прозрачных правил на рынке газа.

Также Премьер-министр подчеркнул, что основным продуктом газоснабжающих компаний станет годовой продукт по умолчанию. «Это то, над чем мы сейчас работаем с парламентским комитетом и газораспределительными компаниями для того, чтобы людям было удобно рассчитывать тариф».

Как подчеркнул Денис Шмыгаль, такие продукты должны быть представлены весной и это оптимальное решение, которое позволяет развивать рынок газа и одновременно установить справедливые и понятные тарифы для людей.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям