Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
6611 13 Печатать

Не пропустите! 1 февраля истекает срок подачи отчета о трудовых квотах

Уважаемые работодатели!

Не лишним будет напомнить, что до 1 февраля юридические лица с численностью штатных работников от 8-ми должны подать информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству за 2020 год.

В следующий понедельник - 1 февраля 2021 г. - последний день приема Информации.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» работодатели обязаны выполнять норматив трудоустройства категорий граждан, указанных в ч. 1 ст. 14 указанного Закона, в размере:

  • 5% среднеучетной численности штатных работников за предшествующий календарный год - для работодателей с численностью штатных работников более 20 человек;
  • не менее одного человека в среднеучетной численности штатных работников - работодателям с численностью штатных работников от 8 до 20 человек для трудоустройства лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и менее лет.

Если работодатель не выполняет указанную квоту, с него будет взыскан штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве, в пределах соответствующей квоты в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент нарушения.

Информацию ждут в Отделе взаимодействия с работодателями центра занятости. 

Могут ли работодатели подавать в центры занятости отчеты онлайн, читайте по ссылке.

По материалам Государственный центр занятости

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *+*
27.01.21 10:41

ФОПы не сдают ?

Ответить
  • Майя
27.01.21 11:08

*+*, нет. "вимога щодо виконання вищезазначеної квоти поширюється лише на тих роботодавців, організаційно-правову форму господарської діяльності яких можна визначити як підприємство, установа та організація. Тобто на фізичних осіб - підприємців ця норма не поширюється. "

Ответить
  • Юрий
27.01.21 11:19

таке питання, середньооблікова за 2020й - 6 чоловік, в кінці 2020-го взяли 2 працівників, і в грудні 2020-го загальна кількість працівників - 8 чоловік. за 2020й потрібно здавати?

Ответить
  • Мария
27.01.21 11:51

Юрий,нет

Ответить
  • Юрий
27.01.21 13:06

Мария,це точно? може краще хоча б поштою відправити? і взагалі - поштою ж можна?

Ответить
  • Юрий
27.01.21 11:51

вже багато років діють і ЕЦП і кабінет і інші сервіси здачі ел.звітності, але ЦЗ в нас ніяк не наважиться, все їм возити треба

Ответить
  • Лариса
27.01.21 12:56

Как и в каком виде мне нужно сдать отчёт? Могу ли я отправить отчет на вибер корпоративного телефона ЦЗ ? 

Ответить
  • Валерия
27.01.21 14:05

Подскажите, пожалуйста, а если у нас штат 15 человек уже несколько лет и мы ни разу не подавали этот отчёт и не стоим на учете в Фонде инвалидов и инвалидов у нас нет и не было, чем это грозит?

Ответить
  • НАТАЛІЯ
28.01.21 08:37

Валерия, сидите тихо, авось пронесет, штраф все равно будет при проверке, а проверки может и не быть. А так засветитесь и сразу штраф(когдато в 2000-2001 платила по незнанию). Трудоустройте инвалида в этом году ( можно и на пол ставки) и потом зарегистрируетесь и подадите отчет.

Ответить
  • Юрий
27.01.21 14:22

инвалида срочно ищите, грозит штрафом в размере средней зарплаты за год

Ответить
  • НАТАЛІЯ
28.01.21 08:42

А я в раздумии, квотника уволили, текущий год без предпенсионника, думаю не подавать отчет, штрафа за не подачу нет. Если подам, начнут присылать людей, как им отказать правильно не знаю, юриста нет, фирма не большая, работа сезонная, людей не увольняем, т.к есть лицензия и в сезон должна быть работа. Вообщем не знаю что делать.

Ответить
  • Анна
29.01.21 18:33

Подскажите, пожалуйста, несколько лет работал инвалид и чисельность работников до 8, на учёте в Фонде не стояли. В 2020г работников 9, но в декабре инвалид и ещё 3 уволились. Осталось 5. Надо ли ставать на учёт и сдавать отчёт? 

Ответить
  • Гість
07.02.21 15:12

Анна, станьте і здайте звіт за 2020, бо вони все одно по звітам ЄСВ побачать, але Ви нічого не порушили, інвалід був. І відразу подайте лист, що тепер 5 чоловік, інвалід не працює і звіти не подаватимуться.

Ответить