Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
1474 1 Печатать

Противоправность налоговой проверки указывает на противоправность налогового уведомления-решения — Верховный Суд

Верховный Суд в составе судебной палаты по рассмотрению дел по налогам, сборам и другим обязательным платежам Кассационного административного суда пересмотрел в кассационном порядке дело по иску физлица - предпринимателя, который обжаловал налоговые уведомления-решения областного департамента ГФС, сообщает Бухгалтер.ua. Истец мотивировал это тем, что проверка была проведена с нарушениями, поскольку его не было надлежащим образом уведомлено о проведении проверки, процедура проведенной проверки не отвечала требованиям приказа.

Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили, их решение Верховный Суд оставил без изменений, указав в постановлении от 22 сентября 2020 г. по делу № 520/8836/18 следующее.

Оспаривая последствия проведенной контролирующим органом проверки в виде налоговых уведомлений-решений и других решений, налогоплательщик не лишен возможности ссылаться на нарушение контролирующим органом требований законодательства о проведении такой проверки если считает, что они обусловливают противоправность таких налоговых уведомлений-решений. Таким основаниям иска, при их наличии, суды должны оказывать правовую оценку прежде всего, а в случае, если они не признаны судом такими, что влекут противоправности решений, принятых по результатам такой проверки, -переходить к проверке оснований иска о наличии нарушений налогового и/или другого законодательства.

Противоправность назначения и проведения контролирующим органом проверки, по результатам которой было принято обжалуемое налоговое уведомление-решение, является достаточным основанием для вывода о противоправности налогового уведомления-решения, что приводит отсутствие необходимости проверки нарушения п. 181.1 НКУ как основания для доначисления суммы денежного обязательства.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • a
27.01.21 09:59

ну да судился небось несколько лет, а виноватых нет.
и дальше будут продолжаться такие проверки, пока не будет установлена ответственность за это

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям