Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
2735 3 Печатать

Пенсионный сбор с ювелирки уменьшат

Народные избранники взялись за спасение ювелирной отрасли Украины, прежде всего, как они утверждают, малого и среднего бизнеса, который составляет почти 70% этой отрасли, информирует Бухгалтер.ua.

Ведь карантин привел к вынужденному простою производителей ювелирных изделий, так как розничная торговля ювелирными изделиями была полностью приостановлена, а покупательная способность населения снизилась.

К тому же нынешний сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 10% стоимости основного драгоценного металла в сплаве по ценам НБУ ювелиры платят за счет оборотных средств. Поскольку обязанность по его уплате возникает задолго до вывода готовой ювелирной продукции на рынок, ее реализации и получения дохода, поэтому такой сбор является авансовым сбором.

В дополнение с 1 января 2021 года установлена обязательность РРО для субъектов хозяйствования, которые реализуют ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Все эти факты побудили зарегистрировать в Раде законопроект № 4614 от 21.01.2021 г.

Поэтому вместо действующего сбора при клеймении ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов предлагают такой сбор удерживать при розничной торговле такими изделиями из стоимости проданных (реализованных) ювелирных и бытовых изделий из драгоценного металла по ставке 1%.

Его будут включать в цену ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и платить его будут продавцы с выручки от реализации.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, будут подавать в контролирующий орган по месту регистрации квартальную декларацию о начислении и уплате сбора.

А при возврате конечным потребителем приобретенного ювелирного или бытового изделия из драгоценного металла, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, суммы сбора, исходя из суммы, которые плательщик уплатил в момент реализации таких изделий, будут засчитывать в счет уменьшения текущих платежей по этому сбору в течение текущего отчетного периода.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
27.01.21 08:24

все це грабіж на рівному місці. платили 10%, вони вже включені в той товар, зо на складі. а за останні роки продаж ювелірки дуже впав (особливо карантинний рік, коли магазини були зачинені). а тепер при продажу того ж товару, за яки включено 10% збір, потрібно буде ще додатково платити 1% від роздрібної ціни. маразм крєпчаєт

Ответить
  • Людмила
27.01.21 10:36

Валентина, Съеште сникерс и прочтите ещё раз то, что выделено жирным шрифтом.

Ответить
  • Елена
27.01.21 10:30

Это будет отлично. Большинство производителей из-за этого сбора закрылись или сократились. И вообще, это маразм, платить сбор до того, как  изделие попадет на прилавок! Только производители знают, сколько таких изделий, за которые уже уплачен 10% сбор, идут опять в плавку.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям