Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
5246 2 Печатать

Прожиточный минимум: Кабмин предложил реформу расчетов

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Вместо прожиточного минимума в некоторых сферах будут использовать "базовую величину".

Кабинет министров одобрил законопроект об упорядочении системы расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат, денежных платежей и пошлин и платы за предоставления административных услуг (административного сбора). Предлагается изменить методологию расчетов.

Соответствующий проект постановления принят во время заседания правительства 27 января, которое транслировалось на Youtube-канале Кабмина.

Проектом акта предлагается с 1 января 2022 года:

  • усовершенствовать методологию формирования прожиточного минимума. Стоимость непродовольственных товаров и услуг предлагается определять структурным методом исходя из установленного соотношения стоимости наборов продуктов питания и стоимости непродовольственных товаров и услуг в структуре прожиточного минимума (в структуре прожиточного минимума удельный вес стоимости наборов продуктов питания и непродовольственных товаров соответственно составляет - 50/50%)

предлагается:

  • изменить расчетную величину прожиточного минимума к выплатам, которые являются неосновными доходами граждан, таким как повышение, доплаты и надбавки, на базовую величину для социальных выплат на детей и базовую величину для социальных выплат населению, которые предполагается просматривать дважды в год;
  • определить единые подходы к расчету надбавок, повышений и других выплат с обеспечением их ежегодного (не менее 2 раза в год) повышения;
  • для расчета штрафных санкций и административных взысканий использовать базовую величину для денежных платежей и взысканий, а для расчета размеров платы за предоставление административных услуг (административного сбора) - базовую величину для административных сборов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются государственные социальные гарантии, является прожиточный минимум. Сегодня реальный прожиточный минимум более чем вдвое превышает законодательно установленный.

К величине прожиточного минимума привязано более 150 разнообразных видов выплат, что имеет значительное влияние при планировании расходов бюджетов всех уровней. Часть из этих выплат не имеет никакого отношения к прожиточному минимуму как критерию бедности (например, штрафы, денежные взыскания за административные, уголовные и другие нарушения).

"Следовательно, любое увеличение прожиточного минимума приводит к автоматическому пересчету значительного количества выплат и необходимости дополнительных расходов бюджетов всех уровней", - говорится в документе.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
27.01.21 13:59

Як в них зашкварчало після розслідування Навального. Звісно, події відбуваються на Росії. Але ж наша влада завжди копіювала, а там показані всі схеми та корупція. В Україні видовищні "патріоти" ніколи не посміють вкусити стару олігархічну руку, яка їх годує, а палац путіна все пояснює (https://www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI).
Наприклад, найдорожчій в світі приватний палац путіну будують 10 років всією Росією та всіма олігархами, а в нас один дід Рінат самотужки придбав найдорожчий (до путинського) в світі приватний палац у Франції. Один, після розпаду злочинної імперії все рівно лишиться у Московії, інший ніколи не буде мати відношення до України.
Ось чому вони завжди вище за рівнем "харчового ланцюга" від нас, і там патріоти не продаються.

Ответить
  • Владимир
04.02.21 19:38

Категорически не согласен. Пусть для всех расчетов используется одна базовая величина. И от неё зависит повышение и зарплаты бюджетникам и льготы малоимущим и размеры штрафов

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям