Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.21
8126 22 Печатать

Нульове декларування, відкриття банківської таємниці та контроль за споживчими витратами, - як Голова ДПС пропонує вивести економіку з «тіні»

На сьогодні створення ефективної пенсійної стратегії та забезпечення достойної пенсії є надважливим питанням. Про це заявив Голова ДПС Олексій Любченко під час засідання Першого пенсійного форуму в Україні.

«Податки ніякого відношення до пенсії не мають, і з пенсії податки не сплачуються. Але ж пенсія, на жаль, сьогодні має відношення в Україні до податків, бо сьогодні пенсійний фонд на 40 % дотаційний і залежить від доходів державного бюджету. Відповідь на питання забезпечення достойної пенсії лежить в площині комплексного вирішення низки питань, в межах компетенції Державної податкової служби України», – зазначив Олексій Любченко.

За його словами, першим кроком є забезпечення балансу населення та робочих місць. Так, у 2019 році з 29,6 млн економічно активного населення не отримували жодних доходів 11,8 млн. Тобто на одного працюючого в Україні – один непрацюючий і один пенсіонер! До того ж, як свідчить статистика, після 2004 року протягом десяти років втрачено 5 млн робочих місць, які цілком ймовірно можуть перебувати в «тіні».

Вирішити це питання, на думку очільника ДПС, можна за рахунок сучасного цифрового економічно обґрунтованого перепису населення.

Другим кроком є контроль за споживчими витратами.

«Це власне та сфера, де монетизується податкова база. Протягом року, як свідчить приклад 2019 року, громадяни можуть витратити приблизно 3 трлн грн, але держава контролює тільки 1,2 трлн через фіскальний чек. Тобто можу констатувати, що держава не контролює 60 % споживчих витрат, а саме через споживчі витрати і формується податкова база», – підкреслив Олексій Любченко.

Очільник ДПС впевнений, що якщо кожний громадянин нашої країни в місяць на 100 грн збільшить фіскальний чек, це дозволить додатково забезпечити 1 млрд грн доходів щомісяця.

Важливим кроком також є відкриття банківської таємниці. На думку Олексія Любченка, контролюючий орган держави,  який бачить ризики несплати податків на сотні мільярдів гривен,  повинен мати доступ до рахунків. 

«Інтернет-торгівля, послуги в соціальних мережах,  електронні гроші, криптовалюти – це все неконтрольована на сьогодні державою сфера, де українці витрачають свої доходи. Вона поза державним обігом, а це – величезні кошти і величезні втрати робочих місць, а, відповідно, і податків та внесків. Саме банківська таємниця у своєму нинішньому вигляді підтримує тіньовий ринок зайнятості. Не можуть майже 12 млн людей знаходитися поза обліком і не отримувати жодних доходів», – наголосив керівник податкової служби.

І останнім, не менш важливим кроком, є нульове декларування – як точка відліку без можливості подальшої легалізації доходів. Громадяни мають розуміти, що це – перша і остання податкова амністія в Україні, і активи, отримані злочинним шляхом, під нульову декларацію не підпадатимуть. 

«У цілому більша частина українців свідома  і чесно сплачує податки. Треба переконати всіх громадян, що достойна  пенсія – це відповідальність кожного вже сьогодні. І саме ті, хто працює в тіні, перекладають свої та своїх рідних майбутні соціальні витрати на тих, хто працює легально. Ми отримали у 1991 році у спадок від батьків Україну. Але ж часом взяли її в борг у наших дітей. Тому я впевнений, що довгострокова пенсійна стратегія врахує вчасне повернення боргів нашим дітям у майбутньому», – зазначив Олексій Любченко.

По материалам ДПСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ===
29.01.21 04:26

за последние10 лет вы уничтожили средний класс в стране и теперь нищее население хотите охватить еще и нулевыми декларациями, да потрясите  ваших работодателей олигархов как раз выведите из офшоров и вернете сюда награбленные за 30лет деньги, но у вас кишка тонка, вы предатели народа а не слуги !!!

Ответить
  • *+*
29.01.21 10:34

===,Есть простой способ - начните ЖЕСТКО контролировать расході депутатов и чиновников. Потренеруйтесь на них, их же гораздо меньше чем простіх людей. А то мамалюбитскороть и такие же жируют и плюют на все.

Ответить
  • Валентина
29.01.21 08:11

===, да только за последние 5 лет сколько ограничений! а сколько закрылось или ушло в тень микро бизнеса, потому что им нет возможности работать легально?! долбанная блокировка пн, огромные штрафы! и так можно продолжать до бесконечности. осталось пенсионный век увеличить до 80 лет с минимальный стажем 50 лет и тогда не будет у них дефицита в пенсионном фонде... хотят денег, а работать нормально не дают. страна дураков 

Ответить
  • ===
29.01.21 09:05

Да даже те лимиты при регистрации, они тормозят финансы любого предприятия, отгрузили продукцию, покупатель не платит полный объем, пока не зарегим ПН, а мы на весь отгруженный товар не можем, нет лимита, а нужно закупить оборудование и расчитаться с долгами, вот замкнутый круг, брать кредит и пополнять ел. счет, вот они на это нас толкают, ну хорошо, допустим, а после всех операций, за месяц получается отрицательный итог по деке и что тогда, иди проси возмещение с бюджета полмиллиона грн. и когда они их вернет, а работать как, просто уроды те кто это все придумал! В 90 просто душили пока не уплотишь НДС в бюджет даже зарплату не возможно было получить, теперь эти рационализаторы хреновы придумали эту гадость! А ВВ все не почем 95 квартал и все!

Ответить
  • Женя
29.01.21 08:41

Хотят еще денежек выжать из и так обедневшего населения ,а в результате ещё больше народа уйдет в тень или уедет из страны.

Ответить
  • Наталія
29.01.21 08:43

От любченку неймется: расскройте ему банковскую тайну. С нелегальной торговлей можно бороться без этого - было бы желание, но нам же лишь бы поговорить

Ответить
  • Паламея
29.01.21 08:58

Лучше мы скинемся по 100 грн. всей страной на снайпера! Этот урод никак не угомонится. Или они нас, или мы их.

Ответить
  • Ольга
29.01.21 09:06

У нас в городе закрылось 5 заводов и 2 фабрики, а сколько столовых, ателье пошива. Они ушли не в "тень", они реально перестали существовать. И где наши люди? Они в России, в Польше и т.д. по Европе. Для кого г. Любченко и иже с ним пишут такие статьи. Установите тотальный контроль за населением, что люди едят, что одевают. Периодически проверяйте содержимое холодильников и шкафов. Ежемесячный  звит сколько получил - сколько потратил. Потратил на что - сколько масла, сколько мяса, сколько икры. Превысил норму- штраф. вот тогда наполнится бюджет и заживут лучше все руководители органов контроля. И нечего с нами церемонится. А еще лучше все купюры с чипом и тогда полный контроль передвижения денежных масс.

Ответить
  • ИринаКиев
30.01.21 22:59

Ольга, браво!!! но если честно,  это наша реальность......

Ответить
  • Муравей
29.01.21 09:13

От коли боротьба з корупцією в цій країні стане конституційною, коли всі корупціонери понесуть відповідальність і в державний бюджет буде повернуте награбоване, коли я зрозумію за що я в цій країні плачу податки, тоді я буду їх платити!!! А зараз вибачте, ви від мене нічого не отримаєте!!!!

Ответить
  • Андрій
29.01.21 09:13

Без питань, тільки з себе починайте, покажіть свої банківські рахунки, підтвертіть походження своїх статків, задекларуйте все майно, сплатіть податки, відкрийте інформацію скільки в офшори вивели, без оподаткування

Ответить
  • Надежда
29.01.21 13:00

Андрій, у них нет банковских счетов, все в кеше. Поэтому и ратуют за открытие банковской тайны, не все наши деньги переведены в их кеш

Ответить
  • злой клоун
29.01.21 10:00

НДС все платят,   акциз тоже,  тарифы это вообще отдельная тема, 

Ответить
  • злой клоун
29.01.21 10:10

Здесь, конечно, Любченко лукавит, так как налоги государству Украина платят повально практически ВСЕ его жители, включая даже безработных лиц без определенного места жительства. ПРОСТО потому, что они все равно могут покупать что-то в магазине. А значит платят НДС. А иногда, покупая алкоголь и сигареты, - платят и акциз.
То есть НДС и акцизы тоже платим мы с вами, только опосредованно. Их включают в цену наших покупок. И если вы думаете, что это копейки - в 2019 году в сводном бюджете Украины (то есть государственном+всех местных) 37,5% доходов принес именно НДС. Акцизы принесли 13,3%. Итого это 50,8% доходов сводного бюджета.
Но конкретно сейчас дело не в том КАК сманипулировал Любченко, а в том, ЗАЧЕМ. Это заявление, видимо, должно убедить нас с вами в том, что в вопросе тенизации доходов и ухода от уплаты налогов у нас все очень плохо и ситуацию необходимо менять.
Как менять? Конечно, не ликвидируя схемы со скрутками и не закрывая программы минимизации налогов предприятиями олигархов. Как и в истории с ФОПами, как мы видим, прикручивать гайки собираются пока только в низах. Тем, кто не даст сдачи через подконтрольных политиков и телеканалы.

Ответить
  • Владимир
29.01.21 10:41

Любченко пора объявлять в розыск, чтоб не успел сбежать как Верланов и все папиредныки...

Ответить
  • ===
29.01.21 12:42

Якби судді Конституційного суду були не корумповані та не підпорядковані олігархам, то лю бий суддя міг би робити подання на розгляд закони чкі приймаються протягом 30 років і приступно погіршується життя українців а це не конституційно! Але вони  там кожен трясеться за своє тепле місце і про Конституцію та порушення її статей їм байдуже, просто вже найхуже чим в Самалі!!!

Ответить
  • *
29.01.21 13:37

*Коментар видалено*

Ответить
  • Ігор
29.01.21 13:41

Народ, як і собака - сердиться на повідок, а не на господаря.   Пам'ятай, корумпована влада розуміє швидше за тебе! І поки ти повільно обмірковуєш хороше рішення, вона вже швидко приймає погане ...

Ответить
  • Alex
29.01.21 19:28

"Інтернет-торгівля, послуги в соціальних мережах, криптовалюта! Все це поза межами закону" де шниряють великі бабки і не плотють в мій бюджет!!!
Я просто чую все це, точно як читал свої речі фюрер, просто аналогічні істеричні інтонації і крик.

Ответить
  • Х-Ray
29.01.21 22:16

про пенсию
многие сотрудники стремятся иметь, так называемый, социальный пакет. но реально - в нашей стране его не существует.государство обещает соц.пакет, но что человек получит на самом деле?сейчас мы в этом разберёмся.давайте хорошенько уясним для себя, какую реальную пенсию сейчас имеют большинство людей. именно - реальную, а не ту, которую показывает государственная статистика.А реально - чаще всего  это 2500 грн.Немногие имеют большую пенсию.А что обещали теперешним пенсионерам?А обещали им (и сейчас подобное обещают), что пенсии будут достойные.А реально - они нищенские.Есть ли у нас основания считать. что у нас пенсии будут достойные?Нет !Тогда давайте исходить из того, что пенсии и будут такие же мизерные.Тогда  примерно подсчитаем,а сколько должна быть ЧЕСТНАЯ пенсияпри  существующих сейчас налогах.Итак, предположим, вся начисленная зарплата сотрудника - официальнаяи составляет 12500 грн.Подсчитаем налоги:ЕСВ - 2750 грн.НДФЛ - 2250 грн.военный сбор - 187,5 грн. ИТОГО - 5187,5 грн.А сколько сотрудник получит на руки?12500 - 187,5 - 2250 = 10 тыс. 62,5 грн.А сколько расходов на всё про всё у работодателя?12500 + 2750 = 15250 грн.А сколько процентов из этой потраченной суммы  реально попало в руки сотрудника?А в руки попало - 66%.Мало ! ! !  ГРАБЁЖ и ОБМАН !А сколько попало при этом в бюджет?15250 - 10062,5 = 5187,5 грн.Но это в месяц, а за год?За год - 62250 грн.Да это полугодовая зарплата (на руки) этого сотрудника !А не слишком ли это дорого - тем более, в кризис, когда каждая гривна должна быть на счету?А теперь посмотрим, сколько ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ ЧЕСТНАЯ ПЕНСИЯ и сравним её с самой распространённой сейчас (2500 грн.).Мы в этом посте подсчитали, что ЕСВ с более-менее распространённой начисленной зарплаты  - 12500 грн. (РЕАЛЬНОЙ по

Ответить
  • Х-Ray
29.01.21 22:18

по Украине, а не той, 
которую показывает наша статистика) -составляет 2750 грн.Реально же, примерно 2500 грн. - идёт в Пенсионный фонд.То есть, в год - 30 тыс.грн, а за 40 лет - 1,2 млн. грн.За 40 лет - потому что обычный человек работает примерно лет сорок.А на пенсии мы с вами проживём  лет пятнадцать - максимум (давайте будем реалистами и не рассчитывать быть долгожителями, как наши бабушки и дедушки). Если все деньги, которые за вышеописанного сотрудника попадают в Пенсионный фонд (1,2 млн. грн) использовались бы честно - то на них надо насчитать проценты за 40 лет хотя бы скромные 6% годовых.В итоге получается, Что к пенсии, с учётом процентов должна скопиться гигантская сумма: 2 млн. 640 тыс. грн. и если выдавать пенсионеру только проценты (всего лишь 6% годовых с его же денег), то это будет 13200 грн. в месяц. А теперь сравните это с теперешней нищенской пенсией! Вот и получается, что вся пенсионная система - это гигантская афера, а так называемый соц.пакет - просто обман для выкачивания денег из бизнеса.Показывать всё официально или нет - ваше дело.Но если вы будете швыряться деньгами - не стоит жаловаться на то, что нет денег на защиту от контролирующих органов.Если вы истратили деньги на добросовестную уплату всех налогов - органы вас всё рано не пощадят,наоборот - будут считать, что вы боитесь и постараются выпотрошить по полной программе.Выбор - ваш. Всем-удачи.

Ответить